[Опрос] Спустя два года после исторического воссоединения Крыма с Россией россияне по-прежнему считают решение верным, отвечающим национальным интересам нашей страны

отметили
75
человек
в архиве
[Опрос] Спустя два года после исторического воссоединения Крыма с Россией россияне по-прежнему считают решение верным, отвечающим национальным интересам нашей страны
Отношение к новым субъектам РФ (Республике Крым и городу Севастополю) у большинства граждан страны положительное (79%). А оценки факта вхождения этих территорий в состав России близки к абсолютным: 95% поддерживают это решение. Частью России Крым два года назад считали 89% (по данным опроса, проведенного до референдума в Крыму о присоединении к России), сегодня – 96% россиян.

У россиян Крым сегодня ассоциируется не только с морскими курортами (35%) и в целом положительными эмоциями (16%), но и с ощущением «Крым-наш», понятием «русской земли» (37%). Севастополь же в сознании людей связан прежде всего с военно-морским флотом (29%), Великой Отечественной войной (17%) и т.д.

По мнению более чем трех четвертей россиян (79%), воссоединение с Россией пошло на пользу жителям полуострова. Отмечается повышение общего уровня жизни, продуктивная экономическая политика и т.д. Тех, кто придерживается обратного мнения, немного (3%), и как правило они указывают на проблемы с перебоями в поставках электроэнергии со стороны Украины.

Перебои в энергоснабжении Крыма и Севастополя в последние месяцы можно назвать событием федерального масштаба: об этом слышали 82% наших сограждан. При этом россияне (89%) считают неприемлемым подписание с Украиной контракта на поставку электроэнергии, если в нем Крым и Севастополь будут названы украинскими. За заключение договора на украинских условиях выступают только 6% опрошенных.

По мнению россиян, воссоединившись с Крымом, Россия доказала, что может отстаивать свои национальные интересы (92%), а западные страны в конце концов признают воссоединение Крыма и России (84%). Каждый второй (53%) даже согласен с тем, что после воссоединения России и Крыма позиции нашей страны на международной арене улучшились. А 73% отмечают, что Крым и Севастополь играют ключевую роль в обеспечении обороноспособности страны. Кроме того, существует уверенность, что в ближайшее время Крым может стать курортом мирового уровня (82%), а лучшим курортом России уже сейчас его считают 63%.

Присоединение Крыма к России большинство наших сограждан (75%) считают лишь поводом к началу санкционной политики Запада, но не ее главной причиной. Обратного мнения придерживаются 20%.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров комментируя результаты опроса, отмечает: «Два года после воссоединения Крыма с Россией были трудными и для жителей полуострова, и для россиян в целом. Крым испытывает сложности в связи с международной изоляцией, блокадой со стороны Украины и перипетиями реинтеграции в экономическую, правовую и управленческую систему РФ. Россия находится под тройным давлением мирового нефтяного кризиса, западных санкций и связанных с этим экономических проблем. Тем не менее, исторический выбор, сделанный в марте 2014 г., как показывают наши опросы, подтверждается в полной мере: Россия — с Крымом, а Крым — с Россией, и это, по всей видимости, надолго, если не навсегда. Сложности переходного периода не разубедили людей в оправданности решений двухлетней давности».

«Медиалогия» проанализировала упоминаемость Крыма в российских СМИ в 2014-2016 г. – было зафиксировано около 3 млн сообщений. «Пик» упоминаемости темы приходится на март 2014 года. Верховный совет Крыма обратился к Владимиру Путину с просьбой включить полуостров в состав РФ в качестве субъекта. Также СМИ сообщали, что в Крыму прошел референдум о статусе автономии. Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 12-14 марта 2016 г. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный объем ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Мониторинг и анализ публикаций в российских СМИ проведен компанией «Медиалогия». Исследование проводилось по базе СМИ «Медиалогии», включающей порядка 30 700 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ. Период исследования: январь 2014 – февраль 2016 года.
Добавил suare suare 17 Марта 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
RussiaRulit
+6
RussiaRulit, 17 Марта 2016 , url
Стрэндж, вы за то, что б крымчанам было плохо? ;)
lysь
+1
lysь, 17 Марта 2016 , url
У большинства нет своего мнения, оно диктуется верхами (это не только в России, так везде было и будет). Просто у большинства мнение складывается из того, что им вещают. Не имея контраргументов и элементарной логики большинство принимает за правду то, что им рассказывают в частности по ТВ. Сам не раз на этом попадался, а когда узнавал реальную правду то думал, как же гениально они нас дурят по ящику!

А вообще тут очень спорный и быть может даже философский вопрос, это тема беспрерывного обсуждения на несколько дней: хорошо или плохо, что Крым вошел в состав России. Есть и плюсы и минусы.
fStrange
0
fStrange, 17 Марта 2016 , url
По дуроскопу эта тема подается с 99% положительным окрасом.
Далее в действие вступает эксперимент Аша.
lysь
+1
lysь, 17 Марта 2016 , url
Сегодня по первому (смотрю в целях развлекательной передачи во время обеда) показывали сначала как наши гуманитарку сирийцам поставляют. И арабы все такие спокойные, милые… А следом таких же чебуреков показывают уже в Европе, какие они там варвары, что в Европе всё плохо. Ну смена «картинки» улыбнула )) Мол, где Россия там спокойствие и порядок, а в Европе беспорядки, погромы, все друг друга начилуют, убивают )
lysь
+1
lysь, 17 Марта 2016 , url
Извините, в целях самообразования так сказать… а что или кто такое Аша? :)
fStrange
+1
fStrange, 17 Марта 2016 , url
Классический эксперимент


Поздняя версия на детях
lysь
+1
lysь, 17 Марта 2016 , url
спасибо!
fStrange
+1
fStrange, 17 Марта 2016 , url
Был еще один с пирамидками. Он интересней, там испытуемых после спрашивают почему они соврамши, но к сожалению не нашел.
vmizh
+7
vmizh, 17 Марта 2016 , url
россияне по-прежнему считают решение верным
Вот жеж подонки какие. Несмотря на агитпроп, эти неправильные русские так и считают Крым — своим :)
ЦС
+2
ЦС, 17 Марта 2016 , url
Конечно верным! Россия на карте мира теперь более органично выглядит!!!

Вообще, хочется чтобы на Украине почаще гос. перевороты происходили )))
vmizh
+8
vmizh, 17 Марта 2016 , url
Там будет — последний, после чего историко-географическое недоразумение разсосется

lysь
+1
lysь, 17 Марта 2016 , url
я то думал зачем весь этот сырбор ))) Оказывается для карты старались )))
lysь
+1
lysь, 17 Марта 2016 , url
Вообще, хочется чтобы на Украине почаще гос. перевороты происходили )))

Вам не безразлична судьба соседнего государства? А представьте хохлы ринутся в Россию (итак уже побежало сколько «русских» оттуда)?
Их уже в каждом городе тьма! С этими гэканьями. Пусть у них всё будет хорошо и спокойно
lysь
+1
lysь, 17 Марта 2016 , url
ясен пень. Если по 100 раз на дню про этот Крым вещать ))

Думаю мнением большинства было бы «пох», если бы не телевидение. Не скажу, что плохо или хорошо, что Крым вошел в состав России. Просто «as is»

Лично на мне, моих знакомых этот факт перехода Крыма в состав России никак не сказался. Другое дело, было бы хуже, если бы он остался в составе Украины? Вопрос риторический
havanalibere
+1
havanalibere, 17 Марта 2016 , url
Другое дело, было бы хуже, если бы он остался в составе Украины?

Считаете президента вашей страны глупым и недальновидным?
lysь
+1
lysь, 17 Марта 2016 , url
Я считаю себя некомпетентным в этом вопросе
havanalibere
+1
havanalibere, 17 Марта 2016 , url
Только в этом вопросе?
lysь
+1
lysь, 17 Марта 2016 , url
да что Вы… Я приверженец утверждения, что «каждый человек должен заниматься своим делом» и быть специалистом в чем-то одном
lysь
+1
lysь, 17 Марта 2016 , url
Проголосую за новость из уважения к автору, запостившего ее здесь.
suare
+1
suare, 17 Марта 2016 , url
Спасибо. Вы — добрый человек. Дай Вам Бог здоровья.
lysь
+1
lysь, 17 Марта 2016 , url
я не лукавил )
suare
+1
suare, 17 Марта 2016 , url
Крым — 2 года в составе РФ: как изменился полуостров после воссоединения с Россией

17.03.2016, 19:45

16 марта 2014 года в Крыму прошёл исторический референдум: жители региона единодушно проголосовали за воссоединение с Россией. С тех пор на полуострове многое изменилось к лучшему. Корреспондент RT Илья Петренко пообщался с жителями республики и побывал в легендарном детском лагере «Артек».



Крым… Он был в составе СССР, пережил хаос 1990-х и множество кризисов, постигших современную Украину. В результате полуостров, который в 2014 году вошёл в состав России, превратился в край ярких контрастов. Здесь природные красоты соседствуют с похожими на трущобы жилыми районами.

Одним из первых модернизированных объектов в российском Крыму стал «Артек» — бывший советский пионерский лагерь. Вид отсюда фантастический, впрочем — как и всегда.

Некогда заброшенные советские сооружения теперь напоминают отличную тренировочную базу какого-нибудь футбольного клуба Премьер-лиги.

Илья Петренко решил заглянуть в столовую — там как раз был обед.

«Не пятизвёздочный отель, но выглядит впечатляюще», — отметил корреспондент RT.
Одна из девушек рассказал Петренко, что «самое интересное — там, где блины раздают».

В столовой также установлен проектор, который показывает интересные факты об «Артеке».

«С момента присоединения Крыма к России очень изменился сам «Артек». В первые пять минут, как я прибыла в наш лагерь, я просто звонила маме, у меня шок, я говорю: «Мам, я в «Артеке», тут невероятная красота!», — добавила девочка.

Но стоит вернуться вглубь полуострова — и картина меняется. Местной инфраструктуре предстоит ещё очень много преобразований.

Крым, наверное, единственное место на Земле, где до сих пор ходят старые междугородние троллейбусы. Одна из моделей производилась ещё в начале 70-х годов.

Несколько месяцев назад к нехватке средств и изношенности транспорта добавилась ещё одна проблема — власти Украины устроили Крыму энергетическую блокаду. Но, как рассказал Илье Петренко водитель троллейбуса, всё потихоньку возвращается в норму.

Местные жители отмечают день воссоединения Крыма с Россией, как государственный праздник. Они надеются, что благодаря новым проектам — таким как модернизация «Артека», жизнь на полуострове станет ещё лучше.
«Конечно, рады, что прошёл референдум, что мы вернулись в Россию. Искренне», — добавил водитель троллейбуса.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать