Пятничное: Продавшего парацетамол вместо наркотиков жителя Камчатки обвинили в мошенничестве

отметили
43
человека
в архиве
Пятничное: Продавшего парацетамол вместо наркотиков жителя Камчатки обвинили в мошенничестве
Жителя Вилючинска Камчатского края подозревают в мошенничестве за то, что он продал парацетамол вместо наркотического средства, сообщается на сайте Следственного комитета по региону.

Согласно данным ведомства, в декабре прошлого года 22-летний юноша продал парацетамол вместо наркотического средства горожанину, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент».

«В рамках контрольной закупки ФСКН по Камчатскому краю, житель города Вилючинск приобрел в одной из квартир на территории этого муниципального образования пакет с порошкообразным веществом», — сообщила ТАСС старший помощник руководителя ведомства Елена Матафонова.

За продажу лекарственного средства под видом наркотиков житель Камчатки получил 3 тыс рублей, принадлежащие УФСКН России. Этими деньгами подозреваемый распорядился по своему усмотрению.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Следственные органы проводят комплекс следственных действий для установления обстоятельств совершенного преступления.
Добавил Никандрович Никандрович 18 Марта 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
oleg_ws
+3
oleg_ws, 18 Марта 2016 , url
Все зависит от того, что у него спрашивали при покупке. Не наркоту же прямым текстом?
bpujq
-1
bpujq, 18 Марта 2016 , url
«В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Следственные органы проводят комплекс следственных действий для установления обстоятельств совершенного преступления.»
Если бы продал наркоту-сел бы. Продал плацебо-тот же результат.У меня впечатление, что в т. н «правоохранительных органах», несмотря на переименование, аттестацию, фильтрацию и прочие меры, которые были широко распиарены количество дебилов на душу населения (в «обновленных органах») не уменьшилось…
Комментировать сию «новость» языком доступным детям и женщинам не могу…
Stopor
0
Stopor, 18 Марта 2016 , url
Что за бред Вы несёте? Если Вам вместо золотого украшения продадут медь, как это должно квалифицироваться?
Хотя случай курьёзный, не нахожу ничего особенного:
Мошенничество: хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Деньги за якобы продажу присвоил? Присвоил. Обман есть? Есть. Умысел на хищение путём обмана был? Если докажут, то и состав преступления налицо.
bpujq
-2
bpujq, 18 Марта 2016 , url
«Хотя случай курьёзный, не нахожу ничего особенного»
А я нахожу.Пацан продал парацетамол вместо наркоты. Он же не ведал, что покупатели-подсадные утки от ФСБ… И вдруг, сбросив «одежды» «нарики» выдвинули «предъяву»: ты нам на государственное бабло фуфло втулил… Верни ка гроши-нам отчитываться надо. Деньги мол заплачены, а продавец наркоты не пойман. Зафиксирован продавец парацетамола. Не солидно как то…
Ну ошиблись «покупатели».Ну объегорил их пацан (хвала ему). Спишите эти деньги(да деньги ли?) и продолжайте рыть и выкорчевывать… Так нет же надо поднять хай, который совершенно демаскирует методы работы органов по обнаружению и нейтрализации наркотрафика на данной территории… Тфу на вас, ремесленники…
Stopor
0
Stopor, 18 Марта 2016 , url
Ты не ответил на поставленные вопросы о фальшивом золоте, а уже расплевался во все стороны.
Ступай с миром, лучше почитай что-нибудь из школьного курса, чем свои фантазии здесь изливать вместе со слюной.
blogman
+2
blogman, 19 Марта 2016 , url
золоте
Аналогия с золотом не уместна.
Лучше с оружием провести параллель.
Допустим обратился ко мне чувак с предложением продать «пистолет».
Я ему впарил пластиковый детский «пистолет».
А меня потом в мошенничестве обвиняют. Так?
Stopor
+1
Stopor, 19 Марта 2016 , url
Так. Это тоже должно квалифицироваться как мошенничество: завладение чужими деньгами путем обмана.
X86
+1
X86, 19 Марта 2016 , url
Самый простой пример из судебной практики, на который есть Постаноление Пленума Врховного суда:

Если вы впарили кому-то или в магазине фальшивую банкноту — вы фальшивомонетчик. Если вы впарили кому-то или в магазине не фальшивую банкноту, а, скажем, банкноту «банка приколов», которая похожа на настоящую, но не фальшивая, то вы — мошенник.

источник: ullica.ru

Именно для того, чтобы добропорядочного гражданина не посадили за то, что у него имеется банкнота «банка приколов», сделали это разделение. Возмущаться этому — это невежество.

А ниже уже конкретно по наркотикам процитировали Постановление Пленума Верховного суда РФ.
blogman
0
blogman, 19 Марта 2016 , url
хм. То есть по Вашему, если я буду под видом наркоты, буду толкать парацетамол с надписью на пакете: «НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАРКОТИЧЕСКИМ СРЕДСТВОМ» то я гарантировано защищен от статьи за мошенничество ??
X86
0
X86, 19 Марта 2016 , url
Нет. Если вы обманываете человека (пусть даже наркозависимого наркомана), говоря ему, что продаете наркотик, таким образом получая обманом его деньги, то за этот самый обман вы подлежите уголовной ответственности.
X86
0
X86, 19 Марта 2016 , url
т.е. ответственность за мошенничество. А если продаете реальный наркотик, то ответственность за торговлю наркотиками. Смысл мошенничества в данном случае в том, что вы обманом получаете чужие деньги, независимо от того, что продаете и насчет какого предмета обманываете.
KaperDonjon
+10
KaperDonjon, 18 Марта 2016 , url
Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14
«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» П.16. Действия лица, сбывающего с корыстной целью под видом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих или ядовитых веществ какие-либо иные средства или вещества, следует рассматривать как мошенничество.
SlonikMS
+4
SlonikMS, 19 Марта 2016 , url
Спасибо! Четко и без лишней лирики!
Tamriko
-2
Tamriko, 19 Марта 2016 , url
Лучше всех и со знанием дела резюмировал Наркоша!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать