#HappyBirthdayTwitter: 10 самых значимых твитов за всю историю микроблога

отметили
6
человек
в архиве
#HappyBirthdayTwitter: 10 самых значимых твитов за всю историю микроблога
Ровно 10 лет назад появился сервис микроблогов Twitter, общение в котором отличается тем, посты должны не превышать 140 знаков. В тексте активно используются хэштеги, которые обозначаются знаком # и позволяют производить быстрый поиск по различным темам.
В день рождения Twitter RT сделал подборку наиболее значимых постов за всё время его существования.

1. Первый в истории Twitter

Датой рождение микроблога считается первое опубликованное в этой соцсети сообщение. Его сделал один из создателей Twitter Джек Дорси в 2006 году в США.
«Я создаю свой твиттер», — написал он.



2. Новость, которая обрушила сервис микроблогов

В июне 2009 года мир потрясла новость, из-за которой Twitter обрушился. После того, как 25 июня скончался легендарный певец и танцор Майкл Джексон, каждую минуту в соцсети появлялось около 5 тыс. сообщений с выражениями соболезнования. Сервис не выдержал и перестал работать.
«Зашёл на search.twitter.com и после 10 минут поиска по запросу Майкл Джексон: 98379 результатов — и ещё 1200 с того момента, как я начал печатать это», — написал пользователь @mathewi.



3. Прямой репортаж в Twitter об операции по ликвидации Усамы бен Ладена

IT-специалист из Пакистана Сохаиб Атхар стал в одночасье знаменитым после того, как своими сообщениями в Twitter, сам того не ведая, пошагово рассказал об операции по ликвидации Усамы бен Ладена. Сохаиб жил по соседству с рассекреченной резиденцией бен Ладена в пакистанском городе Абботтабад. Увидев в небе вертолёт, он написал об этом в микроблоге, отметив, что это довольно редкое явление в этой местности.



4. Твит, который по популярности превзошёл успех Джастина Бибера

Президент США Барак Обама опубликовал небольшое сообщение в микроблоге, написав всего четыре слова и прикрепив милую фотографию. Это было сообщение о переизбрании на второй срок. Его он сделал ещё до того, как обратился к своей команде, которая помогла провести предвыборную кампанию. Это сообщение стало самым популярным в списках ретвитов.
«Ещё четыре года», — написала Обама.



5. Самое популярное селфи

Снимок, сделанный на церемонии вручения премии «Оскар», стал одним из самых популярных селфи, появившихся в Twitter. В перерыве между объявлением номинаций ведущая церемонии Эллен Дедженерес сообщила зрителям, что хочет опубликовать самый популярный твит в истории, и пригласила сделать совместное селфи нескольких актёров, включая Брэдли Купера, Брэда Питта, Мэрил Стрип, Джулию Робертс, Дженнифер Лоуренс, Кевина Спейси, Джареда Лето и Анджелину Джоли. Сообщение собрало несколько миллионов ретвитов.
«Если бы только рука Брэдли была длиннее. Самое классное фото», — написала Дедженерес.



6. Какого цвета платье?

В феврале 2015 года интернет раскололся на две части. Причиной этого стала фотография платья, опубликованная BuzzFeed в соцсети. Одни пользователи называли его бело-золотым, другие — чёрно-синим. Этот спор стал одним из самых известных в интернете. Для обсуждения вопроса пользователи создали хэштеги #whiteandgold, #blueandblack и #dressgate.



7. Вода на Марсе

Команда NASA, которая ответственна за миссию на Марсе, сообщила в Twitter, что найдены доказательства того, что на планете есть лёд, а значит, и вода.
«Вы готовы отмечать? Ну, подготовьтесь. У нас есть ЛЁД!!! Да, ЛЁД, *ВОДА ИЗО ЛЬДА* на Марсе! Ого!!! Самый лучший день!!», — написал Phoenix Mars.



8. Twitter разоблачителя

Один из самых известных разоблачителей в истории — Эдвард Сноуден — сообщил в сентябре 2015 года, что зарегистрировался в Twitter. Он находился в России (но где точно — до сих про неизвестно) и опубликовал первое сообщение в соцсети. Его аккаунт сразу же набрал тысячи подписчиков.
«А теперь вы меня слышите?» — написал Сноуден.



9. Дипломатические новости в соцсети

Самым известным сообщением от дипломата в Twitter стал пост министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, который сообщил о заключении долгожданного соглашения по иранской ядерной программе.
«Мы достигли соглашения», — коротко сообщил Зариф.



10. Новости науки в сети до официального объявления об открытии

Исследовательница Эрин Райан, которая работает в Центре космических полётов имени Годдарда NASA, сообщила в своём Twitter об обнаружении волн пространства-времени раньше заявления учёных. Она опубликовала фотографию торта, на котором была сделана надпись-поздравление с научным открытием. Официально о нём было объявлено спустя 15 минут.
«Впервые зарегистрировали гравитационные волны!» — гласит подпись под фото в посте Райан.

Добавил oskarter oskarter 21 Марта 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать