Трамп шокировал Вашингтон призывом пересмотреть членство США в НАТО

отметили
61
человек
в архиве
Трамп шокировал Вашингтон призывом пересмотреть членство США в НАТО
Бизнесмен и кандидат в президенты США Дональд Трамп в понедельник нанес удар ниже пояса американскому, а пожалуй, и европейскому внешнеполитическому истеблишменту, поставив под вопрос краеугольный элемент западной системы безопасности — лидерство Вашингтона в НАТО. О своем видении роли США в мире миллиардер, являющийся фаворитом в борьбе за выдвижение от республиканской партии на выборах главы государства в ноябре 2016 года, рассказал во время встречи с редакцией газеты Washington Post.

«НАТО обходится нам в целое состояние. Да, мы таким образом защищаем Европу, но мы тратим очень много денег, — констатировал Трамп. — Мы больше не можем себе этого позволить. Мы должны это пересмотреть. Сохранить НАТО, но, возможно, платить гораздо меньше».

В Вашингтоне вообще много спорят о внешней политике, и не редкость, что президент, конгрессмены, эксперты и СМИ придерживаются диаметрально противоположных точек зрения. Подчас трения бывают даже внутри администрации — как, например, между Белым домом и госдепартаментом по вопросу бомбежек Сирии. К слову, в Вашингтоне не скрывают раздражения тем, что большинство их союзников по НАТО взваливают все бремя на американцев, а сами не расходуют на оборону даже принятых в альянсе двух процентов от ВВП. Но мало кто заходил столь далеко как Трамп и ставил под вопрос лидерство США в блоке, который уже более семи десятилетий считается незыблемым столпом трансатлантической системы безопасности.

«Происходящее на Украине затрагивает США куда меньше, чем другие страны НАТО, но мы почему-то берем всю тяжелую работу на себя. А они (страны Европы — РГ) стоят в стороне. Так почему Германия не работает с НАТО по Украине? — поинтересовался Трамп. — Или другие страны, соседствующие с Украиной? Почему мы всегда ведем всех вперед, возможно, к третьей мировой войне с Россией?»

Вероятно, в Польше и странах Прибалтики, которые после кризиса на Украине наперебой требуют от Вашингтона военных баз США и НАТО на их территории, слова Трампа произведут эффект разорвавшейся бомбы. А лидеры этих стран вскоре присоединятся к хору его критиков и, скрестив пальцы, будут уповать на поражение магната в предвыборной борьбе по другую сторону Атлантики.

Впрочем, Трамп остудил не только чаяния европейцев, но и союзников США в Азии, усомнившись в целесообразности военных инвестиций Вашингтона в этот регион. «Южная Корея — очень богатая, промышленно развитая страна, — продолжил он. — И мы не получаем справедливой компенсации за то, что для нее делаем. Мы без конца отправляем наши корабли, самолеты, проводим учения — а взамен получаем лишь малую часть того, во что это все обходится». На вопрос о том, получают ли США выгоды от присутствия в регионе, он ответил отрицательно: «Не думаю. Мы были влиятельной и состоятельной страной. Сейчас, мы бедная страна, страна-должник».

Главным геополитическим и экономическим противником в этом смысле ему видится КНР: «Они вывели из нашей страны столько денег, что на них перестроили весь Китай. Без нас там не было бы всех этих аэропортов, дорог, мостов. А у себя мы больше не строим, наше время прошло».

Изоляционизм приходит на смену интервенциям

Строго говоря, нотки изоляционизма во внешней политике США — не новость. После провальной череды интервенций администрации Джорджа Буша-младшего и финансового кризиса 2008 года аппетит американцев к решению проблем по всему миру «огнем и мечом», а точнее авианосцами и «Томагавками», заметно поубавился. Сегодня здесь уже не удивишь призывами поменьше совать нос в проблемы других государств под знаменами демократии. Достаточно констатировать, что безоговорочные фавориты предвыборной гонки в США от некогда воинственной республиканской партии — Трамп и сенатор Тед Круз — оба в ходе дебатов критиковали Белый дом за интервенцию в Ливии и свержение Муаммара Каддафи.

«Ястребы», конечно, в Вашингтоне не вывелись и дают о себе знать. Недавно несколько десятков видных неоконсервативных политиков и публицистов, исповедующих наиболее агрессивные внешнеполитические позиции, в порыве отчаяния опубликовали совместное открытое письмо, призывая американцев одуматься и осознать какой катастрофой якобы может обернуться внешняя политика Трампа, на всех парах идущего к победе на республиканских праймериз.

Но американцы выразили свое «vox populi». Трамп и Круз на двоих нанесли оглушительное поражение всем любимчикам традиционного истеблишмента — от поддерживавшего укрепление НАТО Джеба Буша до известного ястребиными взглядами сенатора Марко Рубио. По сути, у республиканцев-«ястребов» своего голоса и кандидата в этой гонке не осталось. Парадоксально, но из оставшихся претендентов наиболее близким к ним по духу является фаворит от оппонентов-демократов — экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, известная склонностью к жестким позициям во внешней политике. Кстати, несколько крупных республиканцев-«ястребов» ранее заявили газете Politico, что скорее переступят через свою партийную принадлежность и проголосуют за Клинтон, нежели поддержат Трампа.

Примечательно, что действующий президент Барак Обама, который избирался на идеях сокращения американского военного присутствия в мире, в недавнем интервью журналу The Atlantic также сетовал на «халявщиков» (англ. «free-rider»). Такую нелестную характеристику он дал многочисленной когорте союзников США, прежде всего в Европе и на Ближнем Востоке, рассчитывающих «использовать американские мускулы для решения своих узких задач». Высказывания Обамы вызвали болезненную реакцию и вопросы в Саудовской Аравии, Турции, Израиле, отдельных государствах ЕС.

На фоне призывов ястребов внешнюю политику Обамы можно признать умеренной. Например, решения о военных операциях на Ближнем Востоке выглядят вымученными полумерами. Но на практике его склонность к снижению роли США в мировых делах знала свои пределы и далеко не всегда выливалась в реальную политику. Разгул экстремизма в некогда «освобожденном» Ираке вынудил администрацию вернуться на Ближний Восток. А кризис на Украине стал бесценным подспорьем для военной верхушки, со слезами наблюдавшей за урезанием присутствия США в Европе после окончания «холодной войны». Многократное повторение Пентагоном мантры о «российской угрозе» для восточного фланга НАТО развернуло этот тренд вспять. В феврале американская администрация заявила, что вчетверо увеличит расходы на поддержку союзников по альянсу и размещение военной техники в Европе для сдерживания России в 2017-ом финансовом году.

Так что если у других изоляционизм — это только нотки, то у Трампа в понедельник отказ от роли мирового полицейского был главной партией.

«Я смотрел на то, как мы строили школы в Ираке, а они потом взлетали на воздух. Мы строим школу, а ее опять взрывают. Но мы перестраиваем ее во второй и в третий раз… А в тоже время не можем себе позволить построить школу в Бруклине, — посетовал он. — У нас нет денег на образование, мы не строим в собственной стране. Когда уже мы зададимся вопросом, а не пора ли позаботиться о себе? Да, мир есть и за пределами США… Но наша страна разваливается на куски…».

«Сегодня мир изменился, мы не должны заниматься выстраиванием других государств, — уверен магнат. — Опыт доказал, что это не работает, да мы и сами сегодня в другом состоянии. Наш долг достиг 19 триллионов долларов. Мы, вероятно, сидим на пузыре». «И если этот пузырь лопнет, последствия будут ужасными», — предостерег магнат, резюмировав: «Нам надо воссоздать нашу страну».
Добавил Никандрович Никандрович 22 Марта 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+4
zabirov@yandex.ru, 22 Марта 2016 , url
Убьют :(
indiansummer
+6
indiansummer, 22 Марта 2016 , url
Дядька жжот. Если его выберут в президенты, у россиян будет прекрасная возможность увидеть, что будет, если президентом когда-нибудь станет Жириновский. Пусть америка первой проведёт тест-драйв президента-трикстера
RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 22 Марта 2016 , url
Не выберут. Вернее не позволят выбрать.
indiansummer
+2
indiansummer, 22 Марта 2016 , url
А жаль
waplaw
+4
waplaw, 22 Марта 2016 , url
А Что? А Вдруг! :-)
Злобыня_Никитич
+2
Злобыня_Никитич, 22 Марта 2016 , url
Кого бы ни выбрали американцы, ничего кардинально не изменится.
Предвыборные лозунги — это одно, плановая работа Президентом — совсем другое.

Вспомните предвыборную гонку Обамы, и уже многое станет понятным.

Кстати, нелишним будет вспомнить что этой страной также «управлял» человек с IQ=81 (это я про Буша младшего), и ничего страшного не случилось.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать