Водителей проверят по новым медицинским правилам

отметили
12
человека
в архиве
Водителей проверят по новым медицинским правилам
Один за другим вышли два приказа Минздрава, касающиеся водителей. А точнее, их проверки по медицинским показаниям.

Первый приказ меняет процедуру проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители. Многие возмущались тем, что теперь, чтобы получить обязательную справку нарколога и психиатра, надо проходить в соответствующих диспансерах. При этом в психдиспансере без особых на то оснований требовали сделать энцефалограмму, а также пройти собеседование у психолога. Минздрав решил навести порядок в этом вопросе. Теперь эти требования остались только для водителей грузовиков и автобусов. В отличие от ныне действующего порядка, им также придется пройти таких врачей, как невролог и оториноларинголог. Для водителей мотоциклов и легковых машин, всего этого не потребуется.

Однако в наркодиспансере придется сдать на анализ мочу, а также кровь. Таким образом планируется выявлять наркоманов и больных алкоголизмом. Впрочем сами врачи-наркологи скептически относятся к этой идее. По их словам, маркеры — это косвенный показатель заболевания. И эти маркеры могут проявляться у больных сахарным диабетом, а то и тех, кто подхватил грипп. К тому же, если запойный алкоголик пять дней попоститься, то ни один маркер не покажет, что он болен алкоголизмом. Этот пункт — только повод получить дополнительный доход за лабораторные исследования.

Приказ об обязательном медосвидетельствовании опубликован в «Российской газете» 21 марта. Второй приказ минздрава — о медосвидетельствовании на состояние опьянения.

До сих пор эта процедура отличалась в зависимости от того, в отношении кого она производится. Для водителей был прописан один порядок, для всех остальных — другой. Водителю обязательно было дышать в алкотестер, а всем остальным — нет. При этом для водителя был установлен четкий критерий в виде совокупной погрешности прибора 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. А на остальных это не распространялось.

Новый приказ привел все это к единому стандарту. Теперь дышать в трубочку должны все. И если прибор показал значение, превышающее 0,16 мг/л, то потребуется дыхнуть второй раз через 15-20 минут.

По-прежнему сделано исключение для водителей. Им придется обязательно сдать на анализ мочу. Всем остальным это потребуется сделать, только в том случае, если налицо не меньше трех из четырех возможных клинических признаков опьянения.

Оба документа вступят в силу с 26 марта.

Ссылки на приказы:
1. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 18 декабря 2015 г. N 933н г. Москва «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»
2. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 15 июня 2015 г. N 344н г. Москва «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»
Добавил Flinky Flinky 23 Марта 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать