Лавров: Киев мифом о 40 тыс. военных РФ в Донбассе прячет неспособность выполнить "Минск". Штайнмайер: на юго-востоке Украины в любой момент можно ожидать эскалации конфликта

отметили
60
человек
в архиве
Лавров: Киев мифом о 40 тыс. военных РФ в Донбассе прячет неспособность выполнить "Минск". Штайнмайер:  на юго-востоке Украины в любой момент можно ожидать эскалации конфликта
Киев ссылками на мифическое присутствие в Донбассе войск РФ прикрывает неспособность выполнять минские соглашения. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с коллегой из ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

«Украинская сторона сейчас хочет оправдать свою неспособность выполнить то, под чем она подписалась, ссылками на тяжелую ситуацию в сфере безопасности, на мифическое присутствие — до 40 тысяч — российских войск, что никогда никем не было подтверждено и доказано, — сказал Лавров. — Но запущенная дезинформация плавает в медийном пространстве».

В вопросе отсутствия тяжелой техники на складах Киев на несколько порядков лидирует по сравнению с ополченцами, заявил Сергей Лавров.

«В том, что касается отсутствия тяжелой техники на складах, Украина на несколько порядков лидирует по сравнению с ополченцами», — отметил министр.

Москва и Берлин убеждены, что стабилизация на юго-востоке Украины возможна лишь при выполнении минских договоренностей, заявил Лавров.

«Стабилизация на юго-востоке достижима лишь на основе безусловного и последовательного выполнения минского комплекса мер, — сказал Лавров. — Мы заострили необходимость уделить особое внимание такому ключевому моменту как налаживание прямого диалога между Киевом и Донецком и Луганском. Это необходимо, чтобы решить политические проблемы, которые связаны с особым статусом региона, с организацией выборов и обеспечением реальной амнистии».

Об экстремистах

Лавров выразил надежду, что «откровенные зверства и бесчеловечные действия» экстремистов на Украине будут расследованы до конца.

«Рассчитываем, что откровенные зверства и бесчеловечные действия экстремистов будут расследованы до конца и ним не ослабеет внимание международного сообщества», — отметил министр. Он заметил, в частности, что речь идет о попытках убийств на майдане, а также о трагедии в Одессе.

Возможна эскалация

На юго-востоке Украины отмечается множество случаев нарушения перемирия, в любой момент там можно ожидать эскалации конфликта, заявил Штайнмайер.

«Есть множество нарушений перемирия, ситуация с безопасностью на востоке Украины остается нестабильной, — отметил германский министр. — У нас остается озабоченность, что в любой момент может наступить эскалация. Сейчас необходимо заниматься вопросами безопасности, срочно».

На юго-востоке Украины необходимо заниматься разминированием и разведением военных подразделений, считает он.
Добавил suare suare 23 Марта 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 23 Марта 2016 , url
«Мы чаще виделись друг с другом, чем с нашими семьями»

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер провел переговоры с Сергеем Лавровым


23.03.2016, 13:37

Сегодня Москву с однодневным визитом посетил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Утром он провел переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым, а затем встретится с премьер-министром Дмитрием Медведевым и президентом РФ Владимиром Путиным. По данным “Ъ”, поездка в Москву станет поводом и для встречи министра Штайнмайера с госсекретарем США Джоном Керри, чей двухдневный визит в РФ также должен начаться сегодня.

Визит главы МИД ФРГ начался сегодня утром с переговоров в особняке приемов МИД РФ.«За последние месяцы, когда речь шла об Иране и Сирии, мы чаще виделись друг с другом, чем проводили время с нашими семьями»,— признался в начале встречи с Сергеем Лавровым господин Штайнмайер.

Еще до начала переговоров министры обозначили ключевые для себя темы. Как заявил глава МИД ФРГ, на встрече планировалось обсудить в том числе ситуацию в Сирии и на Украине. А Сергей Лавров напомнил о необходимости обсудить вопросы двустороннего и международного сотрудничества, а также совместные возможности борьбы с терроризмом.

«Надеюсь, что все европейцы перед лицом страшной угрозы терроризма в свете терактов в Брюсселе отложат в сторону идеологические и геополитические игры и объединятся, чтобы не позволить террористам вершить дела на континенте»,— заявил Сергей Лавров. При этом он намекнул, что Германия, в нынешнем году председательствующая в ОБСЕ, могла бы способствовать нормализации диалога по вопросам совместной борьбы с терроризмом: «Считаем, что ОБСЕ может сыграть здесь очень важную роль, тем более что каналы антитеррористического взаимодействия между РФ и НАТО по инициативе наших западных друзей заморожены полностью».

На пресс-конференции по итогам переговоров Сергей Лавров подтвердил, что министры обсудили вопросы как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества. При этом он выразил надежду на нормализацию экономического и культурного сотрудничества между РФ и ФРГ, посетовав, что за 2015 год впервые сократилось количество работающих в России немецких компаний. «Отношения с Германией остаются приоритетными для нас, мы являемся важными партнерами»,— напомнил министр иностранных дел России.

Его немецкий коллега, в свою очередь, рассказал, что министры обсудили вопросы обеспечения безопасности и политических преобразований на востоке Украины. «Мы договорились искать возможности для преодоления разногласий»,— заявил господин Штайнмайер, тем самым дав понять, что принципиального сближения позиций РФ и западных переговорщиков по ситуации на Украине пока не произошло. «Пока говорить о том, что минские договоренности выполняются, рано»,— напомнил он. Оба министра призвали к выполнению минских договоренностей. При этом, отвечая на вопрос немецкого журналиста о присутствии на востоке Украины российских военных, Сергей Лавров заверил, что «ни одного факта» в доказательство этому нет. В свою очередь, он заявил, что украинских военных поддерживают инструктора НАТО, и предупредил, что получает «из многих источников» информацию «о готовящихся крупных провокациях» на востоке Украины. «Украинская сторона сейчас хочет оправдать свою неспособность выполнить то, под чем она подписалась, ссылками на тяжелую ситуацию в сфере безопасности, на мифическое присутствие — до 40 тыс.— российских войск, что никогда никем не было подтверждено и доказано»,— заявил господин Лавров.

По данным “Ъ”, сегодня же в Москве пройдет встреча Франка-Вальтера Штайнмайера и госсекретаря США Джона Керри, чей двухдневный визит в Москву также начинается сегодня.

Галина Дудина
suare
+1
suare, 23 Марта 2016 , url
Турчинов обвинил Россию в режиссуре терактов в Париже, Брюсселе, Турции и Украине. Такое заявление глава СНБО Украины подал под соусом соболезнований семьям погибших в результате терактов в Брюсселе

Вслед за главой СБУ обратиться за медицинским диагнозом «дегенерат» поспешил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

Он, прикрываясь «искренними» соболезнованиями семьям погибших в результате терактов в Брюсселе, решил обвинить Россию в режиссуре терактов, произошедших в Париже, Брюсселе, Турции и Украине.

Но на этом Турчинов остановиться не смог, решив превзойти своего коллегу и самому получить «премию СКР за самое безумное заявление». Он сказал, что Россия, а не ИГИЛ (запрещенная в России организация) разрушила гражданскую инфраструктуру в Сирии, тем самым спровоцировав миграционный кризис в Европе. По его словам, это создало отличный климат для террора внутри ЕС.

«Сегодня всплески террористических атак — следствие той гибридной войны, которую начала Россия. У кровавого террора, развязанного на востоке нашей страны, и терактов в Турции, Париже и Брюсселе — одни и те же режиссеры. Сознательно уничтожая гражданскую инфраструктуру в сирийских городах, Российская Федерация активно стимулировала мощные миграционные потоки, в которых легко маскировать фундаменталистов и террористов. Только понимая угрозы и объединившись, мы способны победить международный терроризм и остановить тех, кто его культивирует», — цитирует заявление Турчинова сайт СНБО Украины.

Напомним, ранее глава СБУ Василий Грицак заявил о том, что видит «российский след» в бельгийских терактах.

«Я не удивлюсь, если это является элементом той гибридной войны России. Сейчас будут кивать на ИГИЛ, я не берусь утверждать, но я делаю допущение», — сказал Грицак.

Такое заявление не смогло остаться без внимания российской стороны. Так, в СКР его номинировали на премию за самое безумное заявление. А глава администрации президента РФ Сергей Иванов, в свою очередь, резко отозвался о Грицаке, выставив ему медицинский диагноз «дегенерат».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать