Могерини призывает РФ освободить Савченко после оглашения приговора

отметили
39
человек
в архиве
Могерини призывает РФ освободить Савченко после оглашения приговора
Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини продолжает призывать Россию освободить украинку Надежду Савченко, признанную виновной в убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе и приговоренную к 22 годам заключения, говорится в заявлении Могерини.

«Несмотря на многократные призывы, украинский пилот Надя Савченко была приговорена вчера. Мы продолжаем присоединяться ко многим другим голосам по всему миру, призывая российские власти немедленно и без предварительных условий освободить Надю Савченко по гуманитарным соображениям и для выполнения „Пакета мер по имплементации минских соглашений“ и содержащегося в нем обязательства по освобождению всех заложников и удерживаемых лиц, связанных с конфликтом на востоке Украины», — заявила Могерини.
Она отметила, что это касается и других украинских граждан, которые, по мнению ЕС, незаконно удерживаются в России, включая Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Донецкий суд Ростовской области во вторник приговорил Савченко к 22 годам заключения по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна не признает приговор Савченко, но выразил готовность обменять ее на двух задержанных на Украине россиян, которых считает российскими военнослужащими. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные Александр Александров и Евгений Ерофеев являются гражданами России, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что вмешательство в судебные процессы недопустимо. Все судебные процессы, включая и суд над Савченко, идут в России в строгом соответствии с действующим законодательством, подчеркивал он.

Как установил суд, украинский офицер Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли.
Добавил yache yache 23 Марта 2016
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 23 Марта 2016 , url
Когда говорят пушки, музы молчат

С латинского: Inter anna silent Musae [интер арма силент м'узэ].

Выражение было создано на основе другого — старой поговорки, употребительной еще в Древнем Риме: Когда гремит оружие, законы молчатInter anna silent leges [интэр арма силент легэс].

Последняя поговорка известна из речи (52 до н. э.) Марка Туллия Цицерона в защиту Милона.

Иносказательно: искусство отходит на второй план, когда страна ведет военные действия.


reik
+8
reik, 23 Марта 2016 , url
Свои- люди, а наши кто тогда? Что то с мозгами у барышни не срослось!
Василий Савин
+2
Василий Савин, 23 Марта 2016 , url
Глядя на эту плачущую мадам Могерини, у меня только одно приходит на ум,- побольше поплачешь, поменьше поссышь. Это надо же надо, удумала, — требует отпустить убийцу садиста немедленно и без каких либо предварительных условий по каким-то только ей понятным «гуманитарным соображениям»…
Игемон
+6
Игемон, 23 Марта 2016 , url
Больные люди… Её что, оправдали? Ради чего отпускать?
Flinky
+7
Flinky, 23 Марта 2016 , url
Кто её из психушки выпустил?
Archerday
+6
Archerday, 23 Марта 2016 , url
Пусть из Гуантаномо всех выпустят, потом мы подумаем над их предложением.
срф
+3
срф, 23 Марта 2016 , url
Да. И про Бута с Ярошенко пусть не забудут. Ну а потом и про военные преступления которые СШП совершил можно будет поговорить
MonGeneral
+3
MonGeneral, 23 Марта 2016 , url
Могерини призывает РФ освободить Савченко после оглашения приговора
Пусть немного поплачет…
devl547
+3
devl547, 23 Марта 2016 , url
Так освободим. Сказали же — 25 лет курорта, а то отощала бедняжка.
Виктор57
0
Виктор57, 24 Марта 2016 , url
А пусть освободят организаторов взрывов в Брюсселе?! Слабо?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать