В Гарварде вырастили человеческое сердце целиком

отметили
48
человек
в архиве
В Гарварде вырастили человеческое сердце целиком
В Массачусетском госпитале и Медицинской школе Гарварда впервые вырастили человеческое сердце. Для эксперимента использовался каркас из непригодных для пересадки донорских сердец.
На каркас ученые нарастили ткани, которые были выращены из стволовых клеток — они в свою очередь были получены из кожи пациентов.

Часто пациенты, которым проводится пересадка донорского сердца, сталкиваются с тем, что орган отторгается организмом из-за чужеродных тканей. В своем эксперименте гарвардские ученые при помощи специального детергента удалили все клетки, которые могли бы вызвать отторжение.

После этого с помощью технологии РНК взрослые стволовые клетки пациента были превращены в стволовые, а затем настроены на производство сердечной ткани.

В течение двух недель ткани нарастали на сердечный каркас. После этого ученые с помощью электрического импульса заставили орган биться.

Ранее исследователям удавалось вырастить лишь небольшие участки тканей. Тем не менее, новое сердце требует доработок — улучшения условий и увеличения скорости роста клеток, отмечает Geek Times.
Добавил Никандрович Никандрович 23 Марта 2016
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 23 Марта 2016 , url
Просто не верится. Фантастика!)
axes
+3
axes, 23 Марта 2016 , url
Так его ещё надо долго и упорно «учить» работать.
V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 23 Марта 2016 , url
Самая главная проблема выращивание вместе с тканями кровеносной сосудистой системы (да и лимфатической тоже). Я уже про инервацию просто помалкиваю. Пока что это не более чем «картонная декорация», хотя для отработки самого процесса выращивания, раздеференцирования и дефференцирования клеток сделан колоссальный скачок!
waplaw
+3
waplaw, 23 Марта 2016 , url
:) Т.е. они скромненько забыли об этом сообщить. Когда прочитал, то даже не подумал о том, что это мышца без кровеносной и нервной арматуры
dzhankoy
+3
dzhankoy, 24 Марта 2016 , url
Лиха беда начало!
waplaw
+2
waplaw, 24 Марта 2016 , url
Поздно пить Баржоми
axes
+1
axes, 24 Марта 2016 , url
Аналогичная информация была уже года 2 назад, был даже фильм снят.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 24 Марта 2016 , url
Нет, тогда была информация про крысиное сердце… Крысы, кролики, свиньи, обезьяны, и потом человек…
axes
0
axes, 24 Марта 2016 , url
Сам смотрел фильм, где по схожей методике из непригодного к пересадке донорского органа получали основу, на которую потом пересаживали стволовые клетки условного реципиента, получая в последствии якобы вполне работоспособный орган, который нуждался лишь в определённой «тренировке». Хотя увиденное вызывало серьёзные сомнения.
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 24 Марта 2016 , url
Видел выращенное сокращающееся крысиное сердце (далеко не значит работающее)… Тоже примерно два года назад. Человеческого не видел. Может чего и пропустил...)))
axes
+1
axes, 24 Марта 2016 , url
Вызывает серьёзное сомнение тот факт, что группу мышц, которая растёт и накачивается в организме каждую секунду жизни можно развить до нужных показателей за короткий срок.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 24 Марта 2016 , url
В принципе можно. Срок изменения плотности кровеносных капилляров примерно 21 день.Примерно с такой же скоростью меняются и мышечные волокна. Проблемы начинаются, когда резерв изменения исчерпан, а нужно добавить ещё чуть-чуть. Чем 10 секунд отличаются от 9,9? Только резервом реализации....)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать