СМИ: командир упавшего в Ростове Boeing готовился уйти из компании из-за усталости

отметили
37
человек
в архиве
СМИ: командир упавшего в Ростове Boeing готовился уйти из компании из-за усталости
По словам трех сотрудников FlyDubai, на которые ссылается Би-би-си, командир экипажа киприот Аристос Сократус до рейса успел подать заявление об увольнении и дорабатывал оставшиеся три месяца

Командир потерпевшего катастрофу в Ростове-на-Дону Boeing собирался «покинуть авиакомпанию из-за усталости». Об этом сообщила британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на пожелавших остаться неизвестными коллег погибшего летчика.

19 марта в 3:42 мск Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс из Дубая, потерпел крушение в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе самолета на посадку в сложных метеоусловиях (сильный боковой ветер и дождь). Между двумя попытками приземлиться прошло более двух часов. Почему самолет не ушел на запасной аэродром, неизвестно. На борту самолета находились 62 человека, в том числе семь членов экипажа. Все они погибли.

По словам трех сотрудников FlyDubai, командир экипажа киприот Аристос Сократус до рейса успел подать заявление об увольнении и дорабатывал оставшиеся три месяца. Заявление подается за три месяца до увольнения, подчеркивает Би-би- си. В качестве главных причин увольнения были указаны усталость и образ жизни.

Летчики авиакомпании, указывает Би-би-си, говорят, что усталость как следствие переутомления могла стать одной из причин трагедии. Те, кто побеседовали с Би-би-си, сообщили, что их коллеги находятся под «значительной и очевидной угрозой» из-за усталости. Один из собеседников корпорации сказал, что уволился, а другой — что собирается.

«Экипажи перерабатывают и страдают от переутомления, — отметил один из пилотов. — Это создает существенную угрозу. Сотрудники переходят из дневных смен в ночные без достаточного отдыха в промежутках. Я бы сказал, 50% персонала авиакомпании страдают от значительного переутомления.»

Один из пилотов признался, что засыпал за штурвалом из- за переутомления.
«Мы стали заметно хуже выполнять свои обязанности, — сказал он. — Мне доводилось засыпать во время пилотирования из-за усталости. Невозможно полностью сконцентрироваться, что также дает о себе знать. Говорил об этом с начальством, но ничего не было сделано. Хочу подать заявление об увольнении через пару недель»
.

Официальный представитель FlyDubai отказался прокомментировать Би-би-си эти утверждения.
«Мы не можем раскрывать конфиденциальную информацию о наших сотрудниках, — сказал он. — Нам важно не пускаться в домыслы относительно обстоятельств трагедии, пока идет независимое расследование, в том числе из уважения к родственникам жертв.»
«Для FlyDubai безопасность и благополучие экипажей имеют первостепенное значение, — добавил он. — Мы неукоснительно следуем нормам нахождения экипажей в полете. Тем, кто не чувствуют себя достаточно отдохнувшими перед сменой, предлагается заявить о своей неготовности к полету»
.
Добавил waplaw waplaw 24 Марта 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
tooZ
0
tooZ, 24 Марта 2016 , url
Ну сейчас начнется.

Видеозаписи с аэропорта, пожалуйста, опубликуйте.
X86
+2
X86, 24 Марта 2016 , url
Заявление подается за три месяца до увольнения
Жестоко.
rusinvent
+1
rusinvent, 24 Марта 2016 , url
Это капитализм! Скоро и у нас введут
X86
0
X86, 24 Марта 2016 , url
Не думаю. В ТК РФ 14 дней.
rusinvent
+1
rusinvent, 25 Марта 2016 , url
Всё правильно — сейчас 14 дней. Пока Путин у власти.
Он уйдёт, капитализм нас ещё больше зажмёт


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать