Крым получил весь комплект учебников на крымско-татарском языке

отметили
37
человек
в архиве
Крым получил весь комплект учебников на крымско-татарском языке
Этот язык является одним из трех государственных в республике и родным для значительной части населения

Крым получил весь комплект основных учебников на крымско-татарском языке для учащихся 1-9 классов, сообщили в пресс-службе министерства образования, науки и молодежи республики.

«Учащиеся крымских школ, избравшие для изучения предметы на крымско-татарском языке, теперь не будут испытывать трудностей с учебниками. В Крым завершилась поставка всего заказа учебников издательства „Просвещение“ с 1 по 9 классы, переведенных на крымско-татарский язык. Всего заказ содержал 45 тысяч учебных изданий по 44 наименованиям»
, — уточнили в министерстве.

Первая партия учебников поступила в республику в феврале 2016 года, а в марте была осуществлена окончательная поставка. В ближайшее время книги будут доставлены в школы.
За основу для перевода были взяты учебники издательства «Просвещение» 1-9 классов по всем основным предметам. Также издана литература для изучения самого крымско-татарского языка, примерные программы по учебным предметам «Крымско-татарский язык (родной)», «Крымско-тататрская литература», «Крымско-татарский язык (неродной)».

Крымско-татарский язык — один из трех государственных в республике и родной для значительной части населения. Всего в Крыму 16 школ с крымско-татарским языком обучения, еще в 36 из 540 учебных заведений функционируют такие классы.

Как рассказал ТАСС директор крымско-татарской школы в Симферополе Вилен Джемалитдинов, учебное заведение теперь полностью укомплектовано литературой.
«Учебники немного адаптированы, но практически дублируют русские, — уточнил он. — Будут, конечно, сложности с переходом с одного учебника на другой. Но мы пережили много трудностей, преодолеем и эту»
.
Всего в симферопольской крымско-татарской школе, которая расположена в частном секторе, учатся 970 детей, 85% из них — носители языка. По словам директора, учебники нужны в первую очередь для того, чтобы поддерживать и распространять именно литературный крымско-татарский, потому что во многих семьях говорят на диалектах.
Добавил waplaw waplaw 24 Марта 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Лиман
+3
Лиман, 24 Марта 2016 , url
УкроСМИ


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать