Петербургский бизнес боится государства больше, чем конкуренции: большинство петербургских предпринимателей считают, что ситуация в экономике и, соответственно, условия для ведения бизнеса ухудшаются

отметили
26
человек
в архиве
Петербургский бизнес боится государства больше, чем конкуренции: большинство петербургских предпринимателей считают, что ситуация в экономике и, соответственно, условия для ведения бизнеса ухудшаются
К такому выводу пришли специалисты Центра прикладных исследований в ходе опроса бизнесменов, выполненного по заказу Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге.

58,2% респондентов говорили о сокращении объема производства и продаж товаров и услуг. При этом 30,6% опрошенных предпринимателей зафиксировали резкое падение объемов производства и реализации.

Больше всего таких респондентов (33,2%) оказалось в сегменте малого бизнеса, меньше всего (11,1%) — среди крупных компаний. Среди крупных предприятий оказалось и большинство (16,7%) тех, кто показал значительный рост продаж и объемов производства. Для сравнения: в сегменте малого бизнеса о росте объемов сказали всего 5,7% опрошенных.

Оценка ситуации в различных отраслях петербургской экономики показала, что больше всех пострадал строительный бизнес. Об ухудшении результатов бизнеса заявили 78,2% опрошенных из этой сферы. Немногим лучше идут дела в сфере торговли и общественного питания — в этих сегментах на ухудшение ситуации указали 64,5% опрошенных.

Третью строчку в списке самых неблагоприятных отраслей заняла сфера услуг, где негативную оценку дали 55,7% респондентов. При этом 57,4% участвовавших в опросе предпринимателей оценивают свое финансовое положение как относительно устойчивое. Но 43,8% опрошенных уточнили, что на развитие бизнеса денег не остается.

Положительно оценили ситуацию в своих отраслях образовательные и научные организации (52,2% опрошенных не заметили негативных изменений), а также компании в сферах транспорта, связи и информации, где ухудшений не увидели 43,8% респондентов.

Оценивая основные риски для своего бизнеса большинство предпринимателей в первую очередь опасаются угроз, связанных с внешнеэкономическими факторами и деятельностью государства. Так, 84% опрошенных, среди главных рисков назвали резкое ухудшение общей ситуации в экономике. Опасаются бизнесмены также роста курса доллара, повышения налогов и акцизов, роста тарифов и усиления давления со стороны контрольно-надзорных органов. Зато угрозы, связанные с ужесточением конкуренции, беспокоят петербургский бизнес в гораздо меньшей степени. Опасения в этой связи высказали всего 6,6% опрошенных.
Добавил suare suare 25 Марта 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
Stopor
+1
Stopor, 25 Марта 2016 , url
Как же, как же, помним как в 90-е малиновые пиджаки не боялись государства, но боялись таких же малиновых пиджаков из других кланов.
deas2006
+1
deas2006, 25 Марта 2016 , url
Раз в 3 года регистрировать фирму стало нормой.
v8
+3
v8, 25 Марта 2016 , url
если система перевёрнута с ног на голову, то так и будет. а когда это норма принималась, мозгов не хватило догадаться, не?
deas2006
+1
deas2006, 25 Марта 2016 , url
Первые 3 года не могут проверять фирму, если на нее нет заявления. Я про это.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать