[#Сталиннаш] Четверть россиян назвали сталинские репрессии необходимостью. Более половины граждан РФ считают роль Сталина в жизни страны положительной, но 60% все же жить при нем не хотели бы

отметили
38
человек
в архиве
[#Сталиннаш] Четверть россиян назвали сталинские репрессии необходимостью. Более половины граждан РФ считают роль Сталина в жизни страны положительной, но 60% все же жить при нем не хотели бы
Россияне считают советского вождя Иосифа Сталина тираном, но склонны положительно оценивать его роль в жизни страны и все чаще говорят о репрессиях как о политической необходимости. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного «Левада-Центром» 11-14 марта среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.

Социологи констатируют, что с годами оценка сталинских репрессий значительно изменилась. Если по итогам аналогичного опроса в августе 2007 года лишь 9% оправдывали репрессии политической необходимостью, то сейчас это мнение разделяют более четверти (26%).

Сегодня политическим преступлением репрессии считают 45% респондентов против прежних 72%. 30% участников опроса отказались от ответа или сказали о своей неосведомленности о репрессиях, в 2007 году аналогично ответили 19% респондентов.

Хотя 62% россиян считают Сталина жестоким тираном, виновным в гибели миллионов людей — а противоположной точки зрения придерживаются 22% респондентов, — более трети (37%) участников положительно относятся к генералиссимусу, заявляя о восхищении этой личностью, уважении и симпатии к ней.

Доля респондентов, отмечающих неприязнь, страх, отвращение и ненависть, вызываемые мыслями о Сталине, сократилась с 43% в 2001 году на 26 процентных пунктов до 17%.

Говоря о роли Сталина в жизни страны, более половины (54%) респондентов назвали ее положительной, без малого треть опрошенных (30%) — отрицательной. 17% не смогли определиться с ответом.

Тем не менее, 60% россиян признались, что жить при Сталине не хотели бы. Лишь 23% респондентов выразили желание работать и жить в сталинских реалиях, 17% не дали определенного ответа.

источник: levada.ru
источник: levada.ru
Добавил suare suare 25 Марта 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
i16chatos
+8
i16chatos, 25 Марта 2016 , url
Ну а кому хочется жить в эпоху потрясений и штормов? Вот только если ваш корабль всё-же попал в шторм, то лучше такого сурового, справедливого и умелого капитана, как Сталин, нет. Ну а хомячки будут ныть всегда)

suare
+2
suare, 25 Марта 2016 , url
Ныть и хомячить, хомячить и ныть.


Tade7am
+4
Tade7am, 25 Марта 2016 , url
«Сопротивление, свидетелем которого мы в настоящее время являемся, — говорил вскоре после начала войны посол США в СССР (1937г.) Джозеф Дэвис,
— было бы сведено к нулю, если бы Сталин и его соратники не убрали предательские элементы».
На вопрос, а что вы скажете относительно «пятой колонны» в России, последовал ответ: «У них таких нет, они их расстреляли».
owari
+3
owari, 25 Марта 2016 , url
Сталин был тираном. Но время было такое, что он был необходимостью. Не так давно на «Дожде» было голосование, стоило ли сдать Ленинград. Так вот при Сталине первые кандидаты на расстрел бы были те, кто сдали бы стратегический важнейший город врагу. Время, где либо выжили, либо умри. Иного не давно.
manson
+5
manson, 25 Марта 2016 , url
Да не был он тираном. Тиран — состояние души, а душа у Сталина была добрейшая!
owari
+4
owari, 25 Марта 2016 , url
/user_images/178694/1827519_1458915533.jpgисточник: risovach.ru
vhagen
+1
vhagen, 25 Марта 2016 , url
lol
+100500
manson
+1
manson, 28 Марта 2016 , url
Зачот. А на столе видимо лежит самая лучшая в мире конституция :-)
magmaster
+2
magmaster, 26 Марта 2016 , url
Вы их больше слушайте. У них Каддафи тоже был тиран.
owari
+1
owari, 26 Марта 2016 , url
Не берусь судить насчет Каддафи. А насчет Сталина могу судить, ведь это часть нашей истории. У многих есть родственники, которых так или иначе затронуло то время. Но повторюсь, тогда фигура как Сталин была нужна стране. Все же это часть истории.
magmaster
+2
magmaster, 26 Марта 2016 , url
Я ниже уже писал. Когда Хрущёв просил увеличить лимит на расстрельный список, Сталин ему отказал. А почему нам вдалбливают что тиран именно Сталин? И так с остальными, в том числе с Иваном Грозным.

Не надо далеко ходить. На Горбачёва, Ельцина никто чернуху не печатает, зато Путина демонизируют по полной. Ещё раз повторю у нас чем больше человек делает для Руси, тем больше на него льют. В разные времена были разные условия. Если сравнивать конкретную личность, то с современниками. Пришли бы к власти Троцкисты, они бы устроили мировой пожар, мир кровью залили. Послушать украинские СМИ, так Янукович был сущим злом. И к примеру удержат они свое режим лет 20-30, подрастающее поколение будет так и думать. Историю пишут победители. Вторая антисталинская пропаганда как раз пришлась на 90е.
А кроме Хрущёва мало было таких дураков? Которых своими действиями доводили любое здравое начинание до абсурда. Или откровенно занимались саботажем. А в ответе один только Сталин. Но даже эти все наветы никак не затмевают те достижения которые были сделаны этими людьми…
Как то так.
fakenews
+2
fakenews, 26 Марта 2016 , url
+1 а в буржунете идут дебаты кто был хуже Сталин или гитлер, говорят уже что Сталин был хуже. Так вот когда эта свора мразей атакует Сталина, который сугубо наше внутреннее дело, они атакуют нашу историю и лично тебя.
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 25 Марта 2016 , url
А я бы справился. КГБ пережил значит и НКВД бы уговорил.
Barban
+2
Barban, 25 Марта 2016 , url
Российская мода на неосталинизм — способ показать фак обанкротившимся либералам-западникам, для которых Сталин — черт рогатый похуже Гитлера (ибо Гилер хоть уравниловку не вводил).
Четверть века «реформ» (разноса) свидетельствуют: проект перестроечной контрреволюции под лозунгом "запустим рынок и неравенство и заживем как белые люди" оглушительно провалился. Неравенство работает исключительно само на себя глубоко «имея ввиду» все остальное общество.

Вопрос «куда бы нам вернуться назад от этой беды» — естественная консервативная реакция здоровой части народа.
oleg_ws
+3
oleg_ws, 25 Марта 2016 , url
Четверть россиян назвали репрессии Ивана Грозного необходимостью. Более половины граждан РФ считают роль Ивана Грозного в жизни страны положительной, но 60% все же жить при нем не хотели бы
corex
+4
corex, 25 Марта 2016 , url
В нашей истории почему-то положительно вспоминаются именно жесткие лидеры: Иван Грозный по прозвищу Васильевич, Петр Великий, Екатерина великая (тоже не пай-девочка была) и Иосиф Сталин по прозвищу Коба. Может быть, потому, что именно при них страна добивалась наибольших успехов?
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 25 Марта 2016 , url
Цена безусловного успеха — преступление. При диктатуре для диктатора (для действий диктатора) такого понятия в принципе не существует. Через 10-20 лет о репрессиях будут неосведомлены не тридцать, а 95-98 % россиян. И это конечно очень хорошо, это будеь говорить о благополучие в обществе. Но это и очень плохо, так как совершенно исчезнет антидиктаторский иммунитет. Когда начинаются войны? Когда нынеживущие поколения напрочь забудут об ужасах предылущей войны (когда перемрут носители этой памяти). «Когда демократия сменяется диктатурой? Когда демократы профукают все накопления (достижения) предыдущей диктатуры ©.»
magmaster
+2
magmaster, 26 Марта 2016 , url
В сравнении с современниками они ну совсем не выделялись. А выделяет их только скрытая контрпропаганда запада. Например Хрущёв был намного кровожадней Сталина, но про него молчат, зато Сталина сколько поминали… А вот сколько было сделано Сталиным для страны об этом что то говорилось мало.
Вторая антисталинская компания началась в 90х. Это тоже говорит о многом.
Тут уж либералы потрудились. Всех кто сделал что то выдающееся для руси, всех оклеветали.
fakenews
0
fakenews, 26 Марта 2016 , url
Потому что эти люди не считаясь с потерями в короткий срок жестокостью и насилием достигали значительного прогресса. Для рывка вперед обществу нужен крепкий пинок.

А где не так было? Ли Кван Ю не был диктатором? Южная Корея не вкалывала у станков на протяжении десятилетий под руководством мудрых вождей?
bvv4096
+2
bvv4096, 25 Марта 2016 , url
На себя никто не примерял?
Игемон
+1
Игемон, 26 Марта 2016 , url
Чем отличается сталин от гитлера? Сталин убивал миллионами своий народ, гитлер в основном — чужой. Возможно в то время и была такая необходимость в такой строгости. Но отдавая наведение порядка в стране на откуп недалёким, с низким IQ недавним рабочим и крестьянам, он совершил ужасную ошибку. Довелось читать одно дело из архива нквд. Бабу в деревне изнасиловали, когда пришла в сельсовет жаловаться на одного из активистов. Она приехала жаловаться на них в губернский город. В губернское управление нквд. Так её там тоже изнасиловали и выгнали нахер. Мы обсуждаем сталина и его дела, не зная полностью последствий его деяний. Горбачёва тоже лет через 40 будут славить, как великого преобразователя, а то, что у него руки по локоть в крови, будем знать только мы, к тому времени — покойники. Сталин — тиран и убийца. Других вариантов нет. Ту вот мы видим стремление многих оправдать врача — убийцу. Поэтому не удивительно, что сталина восхвалять пытаются.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать