[перед субботней уборкой] Yle: Из-за «живой пыли» финны завидуют русским

отметили
20
человек
в архиве
[перед субботней уборкой] Yle: Из-за «живой пыли» финны завидуют русским
В России люди реже страдают от аллергии, чем в Финляндии. По мнению финских исследователей, причина состоит в том, что пыль в российских домах наполнена живыми организмами, а финская – мертва и стерильна. Падкие до чистоты финны при уборке используют сильнодействующие средства, убивающие в том числе и необходимые человеку бактерии, сообщает Yle.

Финскую Иматру и российский Светогорск разделяют всего десять километров. Города находятся в сходных природных и климатических условиях, а их жители едят похожую пищу. При этом финны страдают от аллергии в значительно большей степени, чем русские, пишет финское издание Yle.

Как установили исследователи, разница определяется бактериями внутри дома. Финская пыль мертвая, а в российской пыли кишит жизнь, заявляет Киммо Сааринен, директор Южнокарельского института аллергии и окружающей среды.

Причина состоит в том, что при уборке финны используют сильные химикаты, содержащие биоциды, которые убивают не только вредные, но и полезные бактерии.

Клинически чистая среда приводит организм в замешательство, и от этого возникает аллергия. Химикаты убивают важные микробы, которые нужны человеку, чтобы чувствовать себя хорошо, рассказывает Барбру Хюльт, председатель общества аллергии и астмы.

По ее мнению, распространению аллергии способствует и то, что современный человек живет в городах с асфальтированными улицами и мало времени проводит на природе, «не копается в земле», мало общается с животными.
Добавил sant sant 25 Марта 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
SitterOk
0
SitterOk, 26 Марта 2016 , url
Да просто у нас как то и особо это за болезнь не считают.
Ну аллергия. Ну вот! ну да! И чего теперь? «Пляшем дальше..» ;)
Кому то меньше пчел, кому то кошек, а кто то пару недель весной утирает сопли слезы… Делов то ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать