АЭС питающая ЮГ Украины остановилась из-за поломки

отметили
20
человек
в архиве
Утром 23 марта вышла из строя система регулирования турбин энергоблока №1 на Южно-Украинской АЭС, сообщается на сайте компании «Энергоатом». В итоге все три энергоблока отключены от энергетической системы Украины.

— Первый энергоблок Южно-Украинской АЭС отключен от энергосистемы Украины для проведения текущего ремонта в соответствии с разрешенной заявкой для устранения неисправности системы регулирования турбины, — сказано в сообщении.

До отключения от энергосистемы энергоблок №1 генерировал 950 МВт. Это единственный энергоблок на станции, который вырабатывал электроэнергию.

Энергоблок №2 находится в текущем ремонте в соответствии с разрешенной заявкой для устранения неисправностей в системе охлаждения генератора. Он выведен из энергосистемы утром 21 марта.

На энергоблоке №3 продолжается капитальный планово-предупредительный ремонт. Его отключили 6 марта.

Радиационная обстановка на ЮУАЭС соответствует нормам безопасности. Радиационный фон на промышленной площадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне природных фоновых значений, замеренных до пуска атомной станции. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений.

Для выработки электроэнергии на Южно-Украинской АЭС, кроме тепловыделяющих сборок российского производителя «ТВЭЛ», используется ядерное топливо трансконтинентальной компании «Вестинхауз». В апреле 2012 года из-за конструктивных недочетов топливных кассет «Вестинхауз» персонал станции был вынужден отключить второй и третий энергоблоки и полностью выгрузить топливо из реакторов.

По словам эксперта по энергетической политике Национального экологического центра Украины Алексея Пасюка, эксперимент с использованием непроектного топлива в реакторах, термин эксплуатации которых закончился, может привести к катастрофе.

— Их (реакторов. – Авт.) эксплуатация – это уже эксперимент. К тому же на Южно-Украинской АЭС используют топливо «Вестинхауз». Это много – столько экспериментов одновременно", — говорит эксперт.

СПРАВКА

Южно-Украинская АЭС находится в Южноукраинске Николаевской области. Как отдельное подразделение НАЭК «Энергоатом» входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.

Проектные сроки эксплуатации первого и второго энергоблоков ЮУАЕС закончились в 2012 и 2015 годах. Их эксплуатацию продолжили на 10 лет при условии соблюдения специального режима. Термин эксплуатации энергоблока №3 истекает в 2019 году. В начале 2017 года правительство планирует использовать энергоблоки украинских АЭС в непроектном маневровом режиме для регулирования мощности объединенной энергосистемы.
Добавил Dobry Dobry 25 Марта 2016
проблема (7)
Комментарии участников:
Jacob
0
Jacob, 25 Марта 2016 , url
Ну и всё. Осталось 12 полуживых энергоблоков, на которых скоро закончится топливо. А денег на закупку нового скорей всего нет.
Эduard
+5
Эduard, 25 Марта 2016 , url
лишь бы не грохнуло, а то всем весело будет
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 25 Марта 2016 , url
Не грохнет — проводится ремонт пользуясь мелкой аварией…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать