Доктор Лиза – добрый ангел детей Донбасса

отметили
49
человек
в архиве
Доктор Лиза – добрый ангел детей Донбасса
За три неполных месяца 2016 года стараниями главы фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки, более известной в широких кругах как доктор Лиза, из Донбасса в Российскую Федерацию было вывезено на лечение 45 тяжелобольных детей.

Очередной список маленьких пациентов формируется. Через две-три недели доктор Лиза повезет на лечение детей с онкологическими заболеваниями и сердечными патологиями. За 2015 год усилиями фонда «Справедливая помощь» на лечение в Россию было отправлено 350 детей из Донецкой и Луганской народных республик. Эти поездки и труд российских медиков спасли малышей от гибели, ведь в условиях гражданской войны и экономической блокады со стороны Украины они остались без необходимых для их лечения, медикаментов и оборудования.

В Донбассе доктор Лиза оказалась не случайно. Ведь необходимость помогать самым обездоленным, самым больным и несчастным людям – душевная потребность этой необыкновенной женщины. Вся ее жизнь, с ранней молодости направлена на то, чтобы творить добро. Елизавета Глинка родилась 20 февраля 1962 года в Москве, в семье военного. Ее мама, Галина Поскребышева – известный врач-витаминолог, автор книг по кулинарии. Неудивительно, что и Лиза пошла по стопам матери и в 1986 году получила диплом Второго Медицинского института имени Пирогова. Специализацию она выбрала очень серьезную, требующую полной отдачи профессии – детский реаниматолог-анастезиолог. Подрабатывать в реанимационном отделении одной из московских клиник Лиза начала еще в студенческие годы.

В год окончания института Елизавета иммигрировала в США вместе с мужем, адвокатом Глебом Глинкой, потомком известного рода, к которому принадлежал и великий русский композитор Глинка. За океаном, по инициативе супруга, Елизавета начала работать в хосписе. Помогать безнадежно больным, умирающим людям, было и ее духовной потребностью. Доктор Глинка была поражена, как трепетно и заботливо относится весь медицинский персонал к пациентам хосписа. Позже, в своих интервью, доктор Лиза рассказывала: «Эти люди счастливы. У них есть возможность проститься с родными, дополучить от жизни чтото важное». Бесценный опыт побудил ее получить второе медицинское образование: окончив Дартмутскую медицинскую школу Елизавета Глинка стала еще и специалистом по паллиативной медицине, то есть, врачом, который оказывает симптоматическую помощь неизлечимым больным.

В конце 90-х годов 20 века семья Глинки переехала в Киев, где муж Елизаветы Петровны работал по контракту. Доктора Лизу поразило то, что на Украине нет системы медицинской помощи умирающим. Вскоре стараниями Елизаветы Глинки в украинской столице появилась патронажная служба паллиативной медицины и первые хосписные палаты при хирургическом отделении онкологического центра. А в 2001 году усилия доктора увенчались открытием в Киеве первого бесплатного хосписа. В его работе доктор Глинка продолжала участвовать и регулярно приезжать в Киев даже после того, как истек срок контракта у ее мужа и семья вернулась в США. Открыть филиал хосписа в России тогда не получилось, так как на пути встала развитая бюрократическая машина.

В 2007 году серьезно заболела мама Елизаветы, и она перебралась в Москву. В российской столице она основала фонд «Справедливая помощь» и стала его исполнительным директором. Изначально планировалось, что фонд будет оказывать паллиативную помощь онкологическим больным, но в те годы российские реалии были очень суровыми, и число подопечных этой организации расширилось за счет малообеспеченных семей, одиноких стариков и даже лиц без определенного места жительства. Сотрудники фонда регулярно выезжали на Павелецкий вокзал и раздавали бездомным еду, вещи, лекарства, оказывали медицинскую помощь. А малоимущие семьи, которые патронировал фонд «Справедливая помощь» жили не только в Москве, но и в Нижнем Новгорода, Архангельске, Тюмени и многих других регионах России.

Не было ни одного стихийного бедствия, в ликвидации гуманитарных последствий которого не принимал бы участия фонд «Справедливая помощь». Известность на всю Россию этой организации принесла акция по сбору средств и гуманитарной помощи для жертв лесных пожаров, бушевавших в 2010 году в разных федеральных округах страны. Зимой 2011 года фонд собрал десятки килограммов гуманитарной помощи для пунктов обогрева. В 2012 году помощь от фонда доктора Лизы шла в пострадавший от наводнения Крымск.

Когда начался конфликт в Донбассе, Елизавета Глинка, конечно же, не осталась в стороне. Первые визиты доктора Лизы состоялись еще в осаждаемый украинскими карателями Славянск, откуда она вывозила тяжелобольных детей, которым в условиях отсутствия элементарных удобств и электроэнергии грозила неминуемая смерть. Потом был Донецк, Луганск… Всего, с марта 2014 и по сегодняшний день, доктор Лиза побывала в Донбассе 16 раз. И каждый раз она спасала жизнь крошечных граждан некогда процветавшей Украины, которых хунта отказалась признавать, и называла «ватой» или «личинками колорадов».

Неудивительно, что доктор Лиза стала первой, о ком вспомнил волонтер Сергей Логвин, занимавшийся помощью травмированному во время теракта на танковом биатлоне Артему Малыку. От взрыва боеприпаса, заложенного около одного из экспонатов на выставке бронетехники, мальчик получил серьезные травмы, в том числе и ожоги. Ребенок проходил лечение в институте неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака, где его и нашли волонтеры и доктор Лиза. Вот как отзывается о докторе

Лизе Сергей Логвин:

— Доктор Елизавета Глинка — смелая женщина, четко понимающая чем она занимается. Упорству и целеустремлённости в её работе можно только удивляться. Елизавета Петровна еще и очень веселая, умеет шутить. Способна решать самые сложные задачи, поставленные перед ней. Детей она любит по-настоящему, искренне и самоотверженно.

Регулярно, стараниями фонда Елизаветы Глинки, мальчик получал необходимые для лечения и реабилитации препараты. Сейчас Артем уже месяц, как дома. Вот что рассказал нам профессор Эмиль Яковлевич Фисталь:

Я знаком с Елизаветой Петровной Глинкой. Она несколько раз приезжала к нам. Знаю, как активно она занимается гуманитарной деятельностью в Донбассе, помогает лечить больных детей. Доктор Лиза Глинка – это пример для подражания, образец того, как следует относиться к детям, да и к нуждающимся людям вообще.

А Артем Малык, пострадавший от теракта во время танкового биатлона, уже месяц находится дома. Раны у него зажили. Для профилактики образования рубцов мальчику пошили одежду из специальной эластичной ткани. Он приезжает к нам на консультации и будет еще долго находиться под наблюдением. Сейчас Артем занимается реабилитационными процедурами: лечебной физкультурой и физиопроцедурами. Его выздоровление – уникальный случай, так как полученные ребенком травмы были несовместимы с жизнью. Когда, узнав о трагедии, к нам приехала доктор Глинка, она хотела забрать Артема на лечение в Москву. Но, посмотрев на то, чем располагает наш институт, сказала, что с задачей сохранить ребенку жизнь и вернуть здоровье справятся и в Донецке.

Новые маленькие пациенты ждут помощи доктора Лизы и надежды их родителей будут обязательно оправданы.

Подробнее: antifashist.com/item/doktor-liza-dobryj-angel-detej-donbassa.html#ixzz43vpIFDIU
Добавил Никандрович Никандрович 25 Марта 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
indiansummer
+1
indiansummer, 26 Марта 2016 , url
Глыба, а не человек. Дай Бог ей сил и здоровья
Tamriko
+1
Tamriko, 26 Марта 2016 , url
Высокое благородство и чувство долга по отношению к самому себе.Такое прививается только в семье… Здоровья ей и успехов во всех ее делах и начинаниях!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать