Новый прогноз развития мировой биометрии в первое десятилетие XXI века

отметил
1
человек
в архиве
Среднегодовые темпы роста мирового биометрического рынка, рассчитанные в сложных процентах, составят в первое десятилетие XXI века 33%. Таковы выводы нового аналитического доклада, к распространению которого приступила компания Global Industry Analysts, сообщает Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU.
В глобальных масштабах объем биометрического рынка возрастет к 2010 г. до 6,48 млрд. долларов. Этот рынок продолжит активно развиваться во всех ключевых регионах планеты, но активнее всего данный процесс будет идти в Европе (среднегодовой темп роста — 35,7%, что более чем на два с половиной процентных пункта превышает общемировой показатель). Тем не менее, лидирующие позиции сохранит за собой Северная Америка, на долю государств которой в 2010 г. будет приходиться 37,1% от общего объема продаж средств биометрической идентификации.
Авторы доклада предрекают самый быстрый рост технологиям биометрической идентификации по лицу (среднегодовой тем роста — 53,7% процента). Однако этот стремительный рост не пошатнет доминирования средств идентификации по отпечаткам пальцев: так, только на автоматизированные системы идентификации по отпечаткам пальцев, применяемые правоохранительными органами, в 2010 г. будет приходиться до 33,7% от общего объема биометрического рынка.
Развитие рынка будет стимулировать осознание необходимости защиты персональных данных и обеспечения корпоративной безопасности. Благодаря действию этих факторов, сопровождаемому снижением стоимости биометрических систем, объем рынка во всех ключевых регионах за первое десятилетие возрастет, и темпы этого роста будут исчисляться как минимум двузначными цифрами.
Существенное влияние на развитие рынка будут продолжать оказывать инициативы правительственных органов. Как констатируют авторы обзора, некоторые государства уже внедряют системы биометрической идентификации в аэропортах и других пунктах пересечения границ для того, чтобы эффективнее бороться с незаконной миграцией и тем самым надежно охранять свои территории от нелегальных «гостей» из-за рубежа.
Ожидания технологических прорывов авторы доклада связывают с развитием бесконтактных технологий биометрической идентификации. Предполагается, что широкое распространение средств, реализующих эти технологии, во многом позволит справиться с возможными опасениями пользователей систем биометрической идентификации.
Некоторые индустриальные группы уже стимулируют развитие отраслевых стандартов, констатируется в докладе. В свою очередь, распространение стандартов должно привести к снижению стоимости средств биометрической идентификации и позволит быстрее и легче внедрять как уже существующие, так и вновь появляющиеся биометрические технологии.
Когда объем биометрического рынка достигнет «критической массы», его активно начнут осваивать компании из более крупных секторов IT-отрасли, прогнозируют авторы доклада. Приход «монстров» придаст биометрическому рынку новый масштаб и позволит ему перейти на качественно новый технологический уровень; что же касается путей проникновения на рынок новых игроков, то оптимальными для них будут слияния и поглощения более мелких компаний.
Победители и проигравшие будут определяться по нескольким критериям, в число которых входят технологическое совершенство, маркетинговый «героизм» и уровень цен. В долгосрочной перспективе эволюция индустриальных стандартов может привести к падению стоимости средств биометрической идентификации, и именно цены будут являться главным механизмом конкуренции на быстро растущем биометрическом рынке.
Добавил biolink biolink 25 Июля 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать