В Госдуме предложили ввести "детский жилищный вычет" и прощать долг по ипотеке после рождения ребенка

отметили
34
человека
в архиве
В Госдуме предложили ввести "детский жилищный вычет" и прощать долг по ипотеке после рождения ребенка
В России хотят ввести «детский жилищный вычет». И прощать молодым родителям часть долга по ипотеке, если в их семьях рождаются дети.

Часть тела кредита по детскому жилищному вычету будут выплачивать из государственных средств. При этом рождение каждого последующего ребенка позволяет семье существенно сократить расходы на ипотечный кредит. «Ввести такую схему предлагают наши эксперты», — сказала глава Комитета Госдумы по социальной политике Ольга Баталина.

источник: lh3.googleusercontent.com

Также, по ее словам, предлагается помочь молодым семьям в решении жилищного вопроса путем создания жилищно-строительных кооперативов при участии крупных предприятий и организаций и строительства арендного жилья.

Жилищная проблема действительно одна из самых острых в России. По словам руководителя Всероссийского центра уровня жизни Вячеслава Бобкова, практически каждый третий россиянин (29,2 процента) остро нуждается в жилье или улучшении жилищных условий. Как правило, площадь жилья на одного члена семьи составляет не более семи метров. Еще почти столько же (29,4 процента) — «низкообеспеченные» с точки зрения жилья. Это семьи, в которых на одного человека приходится менее 18 квадратных метров.

По мнению члена общественной палаты Елены Тополевой-Солдуновой, если государство возьмется за решение жилищной проблемы и введет детский жилищный вычет — это будет очень большое подспорье для россиян. «Отчасти материнский капитал уже помогает решить эту проблему — его можно направить на улучшение жилищных условий. Но не всегда этих средств бывает достаточно. Тем более, если учесть, что молодые семьи, как правило, не очень хорошо материально обеспечены и ипотека им не по карману», — считает она.
Добавил Stopor Stopor 27 Марта 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Jacob
+3
Jacob, 27 Марта 2016 , url
60% россиян так или иначе страдают из-за жилищных проблем. Это уже продолжается лет 300-400. Войны, гражданские перевороты, никак не отстроимся. Дикий долбанный ужас. Как вы хотите поднимать потребительский спрос, если вещи тупо некуда ставить. Люди думают куда ребенка положить…
Marlan
+2
Marlan, 27 Марта 2016 , url
Парадокс — лишь 1% людей как-то связаны с строительством, но примерно 30% вкалывают на ипотеку. Может просто кто-то наваривается на этом очень и очень круто?
Stopor
+1
Stopor, 27 Марта 2016 , url
Ещё меньше людей связано с упаковкой чая. А пьют его все. Вывод: кто-то явно заваривается на этом. ;))
Marlan
0
Marlan, 27 Марта 2016 , url
Чай покупать никто не помогает, а тут куча людей якобы думают а как же помочь покупателям жилья, думают думают… придумывают механизмы помощи. Какие они блин хорошие, помогают тут и там. Может на самом деле не хотят помочь? Реально хотели бы помочь — сделали бы бумаги и разрешения связанную с строительством полностью прозрачной для всех, простой, и эффективной.
Stopor
+3
Stopor, 28 Марта 2016 , url
Хорошая мысль. Я тоже когда-то верил, что коммунизм близко. Оказалось не так. Ваши рассуждения основываются на «может», «если бы», то есть Вы предлагаете какую-то идеалистичную и неопределённую конструкцию на тему «кажется что-то не так, думается, надо как-то иначе».
Что Вы надеетесь услышать в ответ? Правильно: то, что обсуждается без доказательств может быть без доказательств отвергнуто.
Будете конкретнее, с рациональными идеями и обоснованными предложениями, — готов продолжить обсуждение и сформулировать вместе с Вами юридические концепции «правильной» на Ваш взгляд ипотеки.
А пока не будем преумножать словесный хаос, пойду попью чайку и спать. Всего доброго.
Marlan
+1
Marlan, 29 Марта 2016 , url
Не имеет значение правильная ипотека, неправильная или её полное отстутствие. Цена на недвижимость по моему мнению раз в 5 выше себестоимости, и продиктована исключительно готовностью за неё платить.

Не имеет никакого значения для обычных людей все эти помощи. Если завтра ипотеку отменят целиком и полностью — просто цена на недвижимость упадет в 2 раза, но строить продолжат, и покупать тоже.

Все эти процентные ставки, гос помощи и капиталлы — это просто разделение бабла между различными структурами — банками, государством, чиновниками, и другими. К нам с вами все это никак не относится.
Stopor
+1
Stopor, 29 Марта 2016 , url
Спасибо за ответ на комментарий, содержащий аксиому
то, что обсуждается без доказательств может быть без доказательств отвергнуто
Жаль, что Вы её не понимаете или не желаете понимать.
Особенно в том, что касается конструктива. Конечная цель всё же не ныть о том, что «фсёплохо, уфсех, нафсегда», а предлагать правильные определения возможных проблем с предложениями по их устранению.
Примечательно, что свой внутренне-убеждённый неконструктив Вы решили вылить именно в новости, содержащий некоторые позитивные предложения.
Stopor
+1
Stopor, 29 Марта 2016 , url
*содержащей
Извиняюсь за эту и др. опечатки. См. мой профиль.
Marlan
+1
Marlan, 29 Марта 2016 , url
Позитивных предложений в новости нет. Как и негативных. Просто недвижка подорожает и бабло из бюджета пойдет в карманы людей кто находятся между потребителем и производителем.

Конструктив тут только один — забыть про всё и всех и заниматься построением своей реальности.
Stopor
0
Stopor, 29 Марта 2016 , url
Ладно, забили.
За отсутствием какой-либо предметно обоснованной Вами аргументации я убедился, что действительно Вы живёте в «своей реальности». Счастливо в ней пребывать со своим же имхо.
Ty3ik
0
Ty3ik, 28 Марта 2016 , url
Может, просто ослабить слишком жесткие условия ипотеки? Вместо одной цены платишь за квартиру в итоге вдвое-втрое выше, куда это годно?

А вот эта мера — она только маргиналам на руку, алкаши радостно понарожают. Количество вместо качества — нехорошо.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать