Украинского шахматиста побили во время партии из-за отсутствия уважения

отметили
38
человек
в архиве
Украинского шахматиста побили во время партии из-за отсутствия уважения
На шахматном турнире, прошедшем в украинском Николаеве, произошла драка, пишет газета «Вести». В результате инцидента пострадал один из местных игроков Владимир Сакун.

На мемориале Николая Шелеста за одной доской встретились чемпионка Украины 2015 года Анастасия Рахмангулова и Сакун, считающийся одним из сильнейших шахматистов в Николаеве. Девушка, играя белыми, допустила ошибку и рисковала проиграть ничейную партию. Ее оппонент просчитал ситуацию и начал тянуть время, делая ничего не значащие ходы.

Рахмангулова приняла это за неуважение к себе и расстроилась. Шахматистку решил поддержать ее тренер Михаил Герасименюк. Однако наставник не стал успокаивать подопечную, а вместо этого дважды ударил Сакуна. Мужчине пришлось обратиться к врачу: у него были рассечены бровь и переносица, также оказались разорваны глазные капилляры.

Позднее Рахмангулова извинилась за поведение Герасименюка, которого, вероятно, будет дисквалифицирован. Об инциденте проинформирована Федерация шахмат Украины.

С каким результатом завершилась партия, не уточняется.

Добавил Stopor Stopor 28 Марта 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
yache
+11
yache, 28 Марта 2016 , url
Это очень смешно :)

Stopor
+12
Stopor, 28 Марта 2016 , url
Сранжу не смешно. Приуныл «интеллектуал».

owari
+1
owari, 28 Марта 2016 , url
Может в шахматы не умеет играть? Я вот умею, но не люблю эту их. Но эта игра хороша тем, что не ограничена во времени. А может и плоха тем. Игра может быть пять минут, а может и час. Вдруг шахматистка захотела в уборную?) А злой дядя кайфует от винрарнейшей партии)
Stopor
+5
Stopor, 28 Марта 2016 , url
В спортивных шахматах на ход и на всю партию в целом отводятся соответствующие ограничения по времени.

источник: img-news.vl.ru

А в туалет принято ходить заранее, чтобы не держать под столом утку. ;)
owari
+1
owari, 28 Марта 2016 , url
Смотря на сколько ходов партия)
Кто же знает, когда приспичит, а вместе с этим и напряжение увеличивается…
Stopor
+5
Stopor, 28 Марта 2016 , url
Шахматы — игра умных, расчётливых и/или… терпеливых?! :)))
skrt
+3
skrt, 28 Марта 2016 , url
В стандартной партии каждому даётся около 2 часов. В туалет ходят пока соперник думает — для этого мы выжидали такую позицию, где ему думать нужно будет максимально.
owari
+2
owari, 28 Марта 2016 , url
Так во многих видах спорта делают. Называя удав и кролик, так показывается свое превосходство, когда оппонент уже обречен и барахтается. Если это не запрещено, то и предъявлять проигравшей стороне нечего. Если она эту ошибку допустила очень рано, то могли ее и таким образом и проучить. Просто тренер и шахматистка скорее всего хотели начать новую партию. Но в любом случае реакция нездорового человека, нельзя за такого бить человека.
indiansummer
+2
indiansummer, 28 Марта 2016 , url
Шулеров всегда били канделябром
RussiaRulit
+6
RussiaRulit, 28 Марта 2016 , url
Но тут не идёт речь о шулерстве.
Ее оппонент просчитал ситуацию и начал тянуть время, делая ничего не значащие ходы.
Рахмангулова приняла это за неуважение к себе и расстроилась.
Т.е. оппонент продолжал игру, и нигде не говорится о том, что он создавал какие то внешние помехи, которые мешали девушке сконцентрироваться. Ну, а какие ходы при этом делать — исключительно выбор самого шахматиста. Ну вот он избрал некую тактику, его право, на мой взгляд тут не может бытьникаких претензий со стороны девушки.
indiansummer
-3
indiansummer, 28 Марта 2016 , url
тянуть время, делая ничего не значащие ходы.
По-моему, это и есть мухлёж. Не спортивно.
RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 28 Марта 2016 , url
Не согласен. И вот почему. Мухлёж — это когда нарушение правил. Ну там пешку стырить — ну такого в шахматах не бывает. Не спортивно, ммм… Мне кажеться, что неспортивно — это когда игрок пытается психологически воздействовать на оппонента внеигровыми методами — ну там громко говорить, пинать под столом, пускать зайчики в глаза, на худой конец пристально смотреть на оппонента. Всё же, что происходит внутри самой игры (перемещения фигурок), как по мне не может быть неспортивным — вот доска, вот фигуры, думать никто не мешает, думай и борись. Даже, если некоторые ходы и рассчитаны на психологическое воздействие соперника. Если это слабые ходы — то соперник этим воспользуется, если нормальные или сильные, ну… пусть соперник ищет опровержение…
К примеру, совершенно нормально, если один из игроков, изучив партии соперники, и поняв, что тот не любит играть определённые позиции или дебюты, будет умышленно стремится к этим позициям или дебютам.
indiansummer
-1
indiansummer, 28 Марта 2016 , url
А если бы она тоже начала делать подобные, не значащие ходы — игра зашла бы в тупик. И тогда уже оба игрока брали бы друг друга измором — кому первому надоест просто бессмысленно двигать фигуры. Это и есть — неспортивно. Девчонка просто не стала уподобляться
Reprisal
+3
Reprisal, 28 Марта 2016 , url
Это не шашки. Говорится же, что игра была ничейная, а ей и нужна была ничья.

3х-кратное повторение ходов шахматах приводит к ничье, так что там не получится туда-сюда просто так ходить.
И не мухлёж это никакой, это обычная стратегия игры на время
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 28 Марта 2016 , url
Это не шашки
В шашках тоже есть правило трёхкратного повторения позиции.
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 28 Марта 2016 , url
Почитал подробности — этот Скакун похоже довольно неприятная и малосимпатичная личность. Тем не менее — девушка, на минуточку, чемпионка Украины.
А если бы она тоже начала делать подобные, не значащие ходы — игра зашла бы в тупик.
Ну как… Есть правило, по которому
Если сильнейшая сторона, имеющая достаточный материал для победы, не сможет поставить мат в пятьдесят ходов – фиксируется ничья. При этом, нужно соблюдать два момента. Первый – ни одна пешка, за это количество ходов не должна ходить. Второй – не было ни одного взятия пешек или фигур, за эти 50 ходов. Правило относится к эндшпилю.
Есть правило согласно которому после 3 кратного повторения позиции засчитывается ничья. И в том то и дело, что девушка также стала бессымсленно двигать фигуры, но не выдержали нервы. В комментариях участники и пишут, чего нервничать — зови судью, пусть считает ходы.
Ещё вот такой комментарий был
Что касается позиции на доске, то черные имели основания её играть.Примерно так, например,
Аронян вчера искал шансы против Карякина.А всё остальное-это какой-то хоккей возле шахматной доски.
Все подробности тут
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 28 Марта 2016 , url
Из комментария
Если конь несколько раз приходил на с5, то слон мог только на с2 стоять
т.е. это означает, что позиция повторялась, можно было звать судью и фиксировать ничью.
Правда если судить по письму самой Рахмангуловой, позиция повторилась пару раз. А в итоге, она психанула и увела слона угол, оставив беззащитной пешку, а он снова пошёл на c5.
indiansummer
+1
indiansummer, 28 Марта 2016 , url
Нервы сдали. Довёл-таки
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 28 Марта 2016 , url
Блин, ну она чемпионка Украины! По идее вполне себе закалённый боец, думаю, другие чемпионами и не становятся :)
Возможно, был бы другой соперник, она спокойно довела бы эту партию до ничьей.
А тут, видимо слишком много накопилось.
skrt
+4
skrt, 28 Марта 2016 , url
Девушка, играя белыми, допустила ошибку и рисковала проиграть ничейную партию. Ее оппонент просчитал ситуацию и начал тянуть время, делая ничего не значащие ходы.
Как-то странно.
Если девушка допустила ошибку в ничейной партии, то, чтобы выиграть оппоненту надо что-то предпринимать. Если он ничего не предпринимал, то у него выигрыш — по времени, а это не зависит от ошибки девушки.

В общем, фигня какая-то.
yache
+2
yache, 28 Марта 2016 , url
источник: chessonline.ru

Имеется ввиду, что проиграть по времени… Флажок упадет и все, ты проиграл, второй игрок просто одинаковый ход делал и ждал — это нормальная схема для шахмат.
skrt
+1
skrt, 28 Марта 2016 , url
Если он ничего не предпринимал, то у него выигрыш — по времени, а это не зависит от ошибки девушки.
Danpil
+2
Danpil, 28 Марта 2016 , url
Играли блиц или быстрые шахматы, т.е. на время (5 минут каждому на партию к примеру), там если не успели за это время поставить мат, то проиграл тот у кого время закончилось, похоже мужик заставлял девушку тратить свое время, делаю быстрые, но бессмысленные ходы. в общем троллил или самоутверждался.
skrt
+1
skrt, 28 Марта 2016 , url
Если он ничего не предпринимал, то у него выигрыш — по времени, а это не зависит от ошибки девушки.
Stopor
0
Stopor, 28 Марта 2016 , url
Возможно перевес был настолько велик, что грозил неизбежный мат в 2-3 хода (например, король в ладейной ловушке). Тогда очевидно издевательство над «зевком».
skrt
+2
skrt, 28 Марта 2016 , url
Там не было бы «ничего не значащие ходы». Возможно, было так: после ошибки белым/чёрным грозил мат в 2-3-4 хода, но соперник решил не ставить мат и гонял короля по доске всё оставшееся время.

Но это не стыкуется с:
рисковала проиграть ничейную партию
То есть, могла и не проиграть.
skrt
+5
skrt, 28 Марта 2016 , url
RussiaRulit RussiaRulit спасибо. По ссылке понятнее.

источник: chess-news.ru

РАХМАНГУЛОВА — САКУН.
Позиция повторялась постоянно, — говорит Рахмангулова, — Nа6, Nс5, Nb7, Nс5, Nа6, Nb4, я ходила слоном туда-сюда Bd1, Bс2. Потом он повёл короля на с5, я поставила короля на с3, обратно началось скакание конём, потом король вернулся обратно на е5, опять повторилась позиция, опять началось скакание конём, и я уже не выдержала и увела слона по диагонали d1-h5. Это уже было нервное, на Nс5 не смогла пойти Bс2. Но дело тут не в партии этой конкретной, а вообще по жизни отношение и негатив, эта ситуация просто сильно подлила масло в огонь. Ну это уж очень некрасиво и нагло делалось

От себя добавляю, что в таких случаях зовут судью, который присуждает ничью и всё. А так, получается, что он просто переиграл её психологически. Это часть спорта.

P.S. Позиция ничейная на доске.
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 28 Марта 2016 , url
Спасибо вам комментарий. Я в шахматах, где то около нуля (хотя про правил 50 и 3 кратного повторения знал ), правда понять что увод на борт слона оставляет без защиты пешку могу. И ещё мне казалось, что преимущество у белых (не бейте признавшегося в дилетантизме :)))))
skrt
+4
skrt, 28 Марта 2016 , url
Преимущество у белых по фигурам, но за счёт позиции они это преимущество реализовать не могут. Грубо говоря, защищать отдельные пешки сложнее, а в сдвоенных одна вообще практически выбывает из игры.
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 28 Марта 2016 , url
Понятно, спасибо разьяснение! :)
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 28 Марта 2016 , url
А тогда вот такой вопрос
Правильно ли я тогда понимаю, что при уводе слона куда нить на h5, взятие пешки на b3, особо не влияет на ничейность позиции?
skrt
0
skrt, 28 Марта 2016 , url
Теоретически нет.
Одно могу сказать, что в случае с пешкой, что без — играть за чёрных приятнее.
Reprisal
-1
Reprisal, 28 Марта 2016 , url
Как пишут здесь у девушки действительно был цейтнот.
Вполне обычная практика — тянуть время.
Позже девушка попросила прощения за своего тренера, а наставнику грозит дисквалификация…

В общем, очередная новость [как там у хохлов]…
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 28 Марта 2016 , url
Позже девушка попросила прощения за своего тренера
Всё таки, кмк, про это нельзя так сказать…
К этому всему ещё приписываются личные неоднократные оскорбления в мой адрес и в адрес моего тренера (на протяжении долгого периода времени). Все эти факты мой тренер Михаил Герасименюк знал, поэтому, увидев меня в истерике за шахматной доской, не смог сдержаться.

Да, так нельзя было поступать, но здесь вмешался не здравый смысл, а эмоции. Как человек Михаил поступил неправильно, но как мужчина поступил справедливо, защитив меня. Я не пытаюсь оправдать Михаила, а хочу донести до людей, что это было не просто так, что это всё накопившееся за многие годы негатив, который исходил от Владимира Сакуна. Я уверена, что таких ситуаций по Украине случается много, но именно в этой вопрос поставлен жёстко и ребром.
Впрочем, было бы довольно мерзко, если она отреклась от тренера, который пострадал за неё
skrt
+1
skrt, 28 Марта 2016 , url
Впрочем, было бы довольно мерзко, если она отреклась от тренера, который пострадал за неё
За неё ли? Тренер, по сути, её подставил дважды: сейчас и на будущих соревнованиях, где потребуется выдержка, а он, похоже с ней настолько в слиянии, что стрессоустойчивость может обеспечить только зависимостью от себя. В общем, не знаю на счёт искать другого тренера, но точно повышать психологическую устойчивость.
Barban
+4
Barban, 28 Марта 2016 , url
Надавали за дефицит сексизма. Вел себя как баба с ней: играл на равных.
Михаил Солопов
+1
Михаил Солопов, 28 Марта 2016 , url
Из за таких шахматистов Украина ни когда не станет членом ЕС!!!
nanosecond
+2
nanosecond, 28 Марта 2016 , url
Вел себя как баба
Тогда как должен был, как подобает джентльмену, признать своё поражение в самом начале игры — ведь перед ним дама. :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать