["Much Ado About Nothing"] Алексею Навальному закрыли "второй фронт". Прокуратура Швейцарии не нашла ничего криминального в действиях сына генпрокурора Чайки

отметили
38
человек
в архиве
["Much Ado About Nothing"] Алексею Навальному закрыли "второй фронт". Прокуратура Швейцарии не нашла ничего криминального в действиях сына генпрокурора Чайки
Полиция и прокуратура Швейцарии завершили проверку, начатую по заявлению Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, в котором сообщалось об отмывании средств в этой стране сыном генпрокурора России Юрия Чайки Артемом. Участники расследования, на которое господин Навальный возлагал большие надежды, называя его «вторым фронтом», подтвердили, что Чайка-младший имеет вид на жительство в Швейцарии, однако никаких фактов, свидетельствующих о совершении им преступлений, не обнаружили. Результатом стал официальный отказ заявителю в возбуждении уголовного дела.

В декабре прошлого года, после скандальной публикации «Чайка. Криминальная драма в пяти частях», которую сам генпрокурор назвал «заказной» и «лживой», указав в ответе на запрос «Ъ», что в ней мог быть заинтересован разыскиваемый правоохранительными органами России Уильям Браудер, обвиняемый в махинациях с акциями «Газпрома», ФБК обратился в прокуратуру Швейцарии. В заявлении сообщалось, в частности, что Артем Чайка каким-то полукриминальным способом получил вид на жительство в этой стране, а также приобрел недвижимость и бизнес. По версии фонда, в Швейцарии он мог заниматься отмыванием криминальных денег, выведенных из России.

«Для Швейцарии такие случаи — это позор и знак того, что ее финансовой системой и институтами манипулируют иностранные жулики. Посему мы возлагаем надежды на местных прокуроров, которые своего российского коллегу должны прищучить»,— написал в своем блоге Алексей Навальный, сообщивший, что открывает в Швейцарии «второй фронт».

По данным «Ъ», разбирательство в Швейцарии было завершено еще 4 марта, после чего заявителю (ФБК) и «обвиняемому лицу» (Артему Чайке) офис федерального прокурора направил официальные сообщения (копия есть в распоряжении «Ъ»), в которых говорилось о решении, «окончательно» принятом в Лугано.

Прокуратура Швейцарии сообщила, что Чайка-младший был обвинен ФБК в совершении преступления, предусмотренного ст. 305bis местного УК (отмывание денег). Соответствующее заявление было получено офисом федерального прокурора 8 декабря 2015 года и принято к производству. 20 декабря прокурор поручил региональной полиции провести расследование в отношении Артема Чайки и компании FT Conseils Sarl, соучредителем которой он являлся. 15 января прокуратура получила дополнительную информацию из ФБК. По данным прокуратуры Швейцарии, это было электронное письмо, в котором говорилось, что соратникам Алексея Навального, похоже, удалось установить банк, которым пользовался Артем Чайка (его название, впрочем, не приводилось), а также приводились различные публикации в СМИ, появившиеся после так называемого расследования фонда.

Полиция и прокуратура в ходе разбирательства установили, что господин Чайка действительно имеет недвижимость и бизнес в Швейцарии. Правда, его дом, по данным источников «Ъ», не достроен, а юрфирма, которой руководит, кстати, бывший полицейский чиновник, фактически не действует. «Однако никаких конкретных фактов, которые бы подтверждали деятельность, связанную с отмыванием денег, выявлено не было»,— говорится в решении прокуратуры Швейцарии. В частности, не была установлена незаконность происхождения средств, которыми распоряжался господин Чайка, а это, как сообщили в швейцарской прокуратуре, является «необходимым условием для начала официального расследования в соответствии со ст. 305bis». В итоге полиция и прокуратура пришли к выводу об отсутствии в действиях Чайки-младшего состава преступления. В связи с этим в возбуждении уголовного дела ФБК было отказано.

Адвокат господина Чайки Руслан Шумаков подтвердил «Ъ», что его клиент получил извещение, в котором говорится об отсутствии к нему каких-либо претензий со стороны прокуратуры Швейцарии. При этом он особо подчеркнул, что инициатором проверки выступал не Артем Чайка, а ФБК. «Проверка однозначно установила, что подозрения в адрес господина Чайки не имеют под собой никаких оснований»,— отметил защитник.

Господин Шумаков также сообщил, что в связи с публикацией ФБК Артем Чайка уже сам обратился с запросом в Грецию, откуда им был получен ответ, подтверждающий законность проведенных в этой стране сделок. По данным «Ъ», речь идет о приобретении им гостиницы Portes Palace на полуострове Халкидики, а затем строительства нового отеля Pomegranate Wellness Spa Hotel. В ФБК полагали, что в сделке могли использоваться средства, полученные сомнительным путем.

Артем Чайка через своего греческого адвоката направил запрос в Piraeus Bank, счет в котором использовался для этих сделок. Он попросил банкиров сообщить, все ли проведенные по его счету трансакции из-за границы осуществлялись в соответствии с греческим законодательством и под контролем Центрального банка Греции, взимались ли с них налоги и регистрировались ли платежи в органах финансового надзора.

«Наш банк при осуществлении указанных в вашем заявлении операций соблюдал и применял все положения, диктуемые ему действующими нормативными рамками»,— говорится в ответе Piraeus Bank.

В ФБК сообщили, что о результатах проверки в Швейцарии им неизвестно.

Николай Сергеев

Добавил suare suare 28 Марта 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Flinky
+5
Flinky, 28 Марта 2016 , url
Много знаешь, братец. А докажи-ка.
Если уж анальному не обломилось — то тебе тем более ничего не светит. Продолжай завидовать.
Tade7am
+2
Tade7am, 28 Марта 2016 , url
путинское ворье имеет швейцарский паспорт
Всё в этом мире относительно:)

Любимица Гитлера… Ольга Книппер-Чехова:
Через месяц после нападения нацистской Германии на Советский Союз у Геббельса состоялся приём, на котором праздновалось предстоящее взятие Москвы. Неожиданно для всех присутствующих рейхсминистр обратился к Ольге Чеховой: «У нас эксперт из России – фрау Чехова, – сказал Геббельс. – Не думаете ли вы, что эта война будет окончена ещё до зимы и Рождество мы отметим в Москве»?

— Нет, – ответила Ольга спокойно.

Геббельс холодно поинтересовался: — А почему нет?

— Наполеон убедился в том, каковы русские пространства.

— Между французами и нами огромная разница, – снисходительно улыбнулся Геббельс. — Мы пришли в Россию как освободители. Клика большевиков будет свергнута новой революцией!

— Новая революция не состоится, герр министр, перед пропастью русские будут солидарны как никогда, – продолжала Чехова.

Геббельс чуть наклонился вперёд и холодно бросил:

— Интересно, мадам, значит, вы не доверяете немецкому военному могуществу? Вы предсказываете русскую победу?

— Я ничего не предсказываю, герр министр. Просто вы мне задали вопрос – будут ли наши солдаты к Рождеству в Москве, и я высказала моё мнение. Оно может быть и верным, и ошибочным, – спокойно и уверенно отвечала актриса.

Установилось продолжительное молчание. Геббельс долго и подозрительно смотрел на Ольгу…

Инцидент с рейхсминистром пропаганды, к счастью, не повлёк за собой никаких негативных последствий для Чеховой. Она продолжала очаровывать всех своей красотой и талантом. Гитлер её боготворил, подарив на память своё фото с надписью: «Фрау Ольге Чеховой – откровенно восхищённый и удивлённый». Позже фюрер говорил: «Нам крепко повезло, что в Берлине в нашем распоряжении есть такие дамы, как актрисы Лил Даговер, Ольга Чехова и Тиана Лемниц».

Однако Ольга Константиновна категорически отказывалась от выступлений в военных репортажах с восточного фронта, что ей неоднократно предлагалось делать. Выступая в годы войны по радио, она пела исключительно лирические песни и песенки про любовь-морковь, но не патриотические. И много гастролировала…

После войны Ольга Константиновна Книппер-Чехова практически не снималась. Она умерла в 1980 году в возрасте 83 лет от рака мозга в Европе, оставив после себя книгу мемуаров «Мои часы идут иначе».

www.proza.ru/2009/06/21/413
О Чеховой, её роли в советской разведке см.:
1. Бивор Энтони. Ольга Чехова. – М., Эксмо. 2005;
2. на Прозе.ру – «Штирлиц в юбке», по адресу proza.ru/2009/05/08/533
3. Наиболее полная фильмография о Чеховой О. К. и несколько фильмов 30-х годов прошлого столетия с её участием здесь:
vk.com/video?gid=20454462
vk.com/olga_chekhova
djamix
+2
djamix, 29 Марта 2016 , url
Ахаха:-)

Навальный в очередной раз в лужу сделал.

Теперь Чайка смело может подавать на этого клоуна в суд за клевету)

Юрист, млять, недоделанный.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать