Forbes: У России есть демографические проблемы, но в Италии и ряде других членов ЕС ситуация еще хуже

отметили
27
человек
в архиве
Forbes: У России есть демографические проблемы, но в Италии и ряде других членов ЕС ситуация еще хуже
Обозреватель Forbes Марк Адоманис полагает кризис народонаселения общей проблемой для стран Европы.
Да, Россия пережила мучительный демографический коллапс в течение 1990 гг. Страна испытала тяжелый переход от плановой экономики к рыночной: рост цен, безработица, падение уровня заработной платы и обнуление накопленных сбережений. Экономические и политические потрясения, ударившие по населению России, привели к ужасающему всплеску смертности, связанному с алкоголем, самоубийствами, убийствами и несчастными случаями. Случился социальный коллапс в масштабе, аналогичном тому, который испытала бы страна, проигравшая крупную войну.
Кошмарный опыт России 1990 гг. закрепился в народном сознании и представлениях политического класса о России как «вымирающей стране» с чрезвычайно мрачными перспективами в будущем. Только на прошлой неделе Кевин Драм в материале для ресурса Mother Jones отметился аналогичным подходом: «Значительным образом российская внешняя политика исходит из того сурового факта, что Россия имеет экономику размером с итальянскую, и демографические проблемы еще хуже, чем в Италии, но по-прежнему претендует на то, чтобы считаться мировой державой».



Такая позиция полагает, как само собой разумеющееся, что российские демографические тенденции не только однозначно ужасны, но и серьезным образом сократят возможности страны демонстрировать свою силу за рубежом в будущем. Но когда вы смотрите на фактические данные о рождаемости, представленные Всемирным банком, перед вами складывается несколько иная картина: долгосрочный демографический прогноз России явно лучше, чем в Италии, и за последние четыре десятилетия рождаемость в России приблизительно на 15% выше итальянской. В последние годы коэффициент рождаемости в России восстановился до уровня 1,75 [рождений на одну женщину], в то время как в Италии он застыл на уровне в 1,4.
На протяжении последних четырех десятилетий предполагаемое ужасное демографическое положение России почти в точности соответствует Европейскому союзу: с 1975 г. они по-существу имеют чрезвычайно идентичные уровни рождаемости. Данные свидетельствуют о том, что практически нет разницы в долгосрочных тенденциях в области народонаселения России и Европы. Проблемы России не уникальны и они не особенно серьезны. Некоторые страны, например, Швеция, Франция и Великобритания, видимо, увидят значительный долгосрочный рост населения. Тогда как Германия, Италия, Испания и Греция столкнутся с кризисами народонаселения, которые, вероятно, будет значительно острее, чем в России.
Добавил oskarter oskarter 28 Марта 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
oskarter
0
oskarter, 28 Марта 2016 , url
картинки в новости не вставляются



skrt
0
skrt, 28 Марта 2016 , url
Сейчас ещё думают на счёт прощать ипотеку молодым семьям при рождении второго ребёнка.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать