Американский адмирал: Россия уходит от США вперед в сборе разведданных

отметили
48
человек
в архиве
Американский адмирал: Россия уходит от США вперед в сборе разведданных
Россия получает больше качественных снимков после инспекционных пролетов над территорией США, чем Америка после полетов над Россией. Российские технологии ушли вперед, заявил глава Стратегического командования США адмирал Сесил Хэйни.

Американские военные боятся «засветить» важные объекты инфраструктуры, которые Россия может заснять с воздуха во время пролетов над США в рамках Договора по открытому небу (ДОН), пишет газета Omaha World-Herald.
«Разумеется, меня беспокоит способность России собирать разведданные о ключевых объектах нашей инфраструктуры. Следует быть очень осторожными, раз уж мы не обращаем внимания на развитие технологий, используя пленку, когда другие используют цифру. Они (Россия — ред.) впереди нас», — заявил глава Стратегического командования ВС США адмирал Сесил Хэйни на слушаниях Комитета по вооруженным силам в сенате США.

Опасения адмирала Хэйни и других военных руководителей связаны с тем, что Россия усовершенствовала съемочную аппаратуру на борту самолетов, которые совершают инспекционные пролеты над территорией США. Изменения коснулись камер — в Стратегическом командовании полагают, что на них установлены четырехдиапазонные цифровые сенсоры, что позволяет России получать более четкие изображения объектов даже в облачную погоду, отмечает газета.
На американских самолетах, по словам адмирала, используются устаревшие пленочные камеры.
Солдаты армии США во время военных учений к югу от демилитаризованной зоны, разделяющей Северную и Южную Корею. Архивное фото
© AP Photo/ Ahn Young-joon
В Пентагоне признали, что США не готовы к войне с Россией и Китаем
В 1992 году 23 государства-члена Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе подписали Договор по открытому небу, который позволил участникам соглашения совершать инспекционные полеты над территориями друг друга. Сейчас соглашения подписаны 34 странами, включая Россию и США.
45-я разведывательная эскадрилья ВВС США летает на специальном самолете Boeing OC-135B в рамках ДОН приблизительно 15 раз в год, преимущественно над Россией. В свою очередь, российский Ту-214 ежегодно пролетает над Америкой до шести раз. Все инспекционные пролеты проходят под контролем наблюдателей принимающей стороны, находящихся на борту самолетов.
Добавил waplaw waplaw 29 Марта 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Владимир104
+10
Владимир104, 29 Марта 2016 , url
Вывод напрашивается простой. ДЕНЬГИ ДАВАЙ! И ПОБОЛЬШЕ.
waplaw
+2
waplaw, 29 Марта 2016 , url
Совместная миссия Германии и Латвии с 29 марта по 2 апреля в рамках международного Договора по открытому небу выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации, сообщил «Интерфаксу-АВН» начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

«В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения»,
— заявил он.

С.Рыжков напомнил, что Договор был подписан в Хельсинки 24 марта 1994 года и в настоящее время является наиболее успешным и эффективным инструментом, обеспечивающим транспарентность военной деятельности 34 государств-участников.
Энди Вертнев
+1
Энди Вертнев, 29 Марта 2016 , url
Американский адмирал: Россия уходит от США вперед в сборе разведданных — дайте гроши!
Энди Вертнев
+3
Энди Вертнев, 29 Марта 2016 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать