Россия ведет диалог с Египтом о поставке вертолетов для "Мистралей"

отметили
28
человек
в архиве
Россия ведет диалог с Египтом о поставке вертолетов для "Мистралей"
Россия ведет переговоры о поставке Египту палубных вертолетов Ка-52К для оснащения вертолетоносцев типа «Мистраль», сообщил в интервью РИА Новости замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Анатолий Пунчук.

Он возглавляет российскую делегацию на оружейной выставке в Сантьяго (Чили) FIDAE-2016.

«Соответствующие переговоры с египтянами ведутся, надеемся на их положительный исход. В частности, речь идет о палубных вертолетах типа „Ка“ и другом имуществе», — сказал Пунчук.

Он подчеркнул, что приобретенные Египтом вертолетоносцы типа «Мистраль» изначально строились под нужды российского флота. «Мы возлагаем определенные надежды на поставку в интересах египетской стороны отдельных типов продукции военного назначения для этих кораблей», — сказал Пунчук.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль «Владивосток» в ноябре прошлого года, однако из-за событий на Украине и введения санкций против России этого так и не произошло. В начале августа Москва и Париж приняли решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух кораблей-доков типа «Мистраль».

Позднее СМИ сообщили, что президент Франции Франсуа Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой Абделем-Фаттахом ас-Сиси по условиям продажи двух предназначавшихся для России вертолетоносцев типа «Мистраль». В итоге Париж смог продать два корабля Египту, контракт был подписан 10 октября. Ожидается, что в Египет корабли прибудут летом 2016 года.
Добавил oskarter oskarter 29 Марта 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
норд
0
норд, 29 Марта 2016 , url
ну тоже нормально :)
skrt
0
skrt, 29 Марта 2016 , url
На н2 такие варианты озвучивались в темках о продажи Мистралей Египту )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать