Русским Рэмбо оказался паренек из оренбургской глубинки

отметили
92
человека
в архиве
Федеральные и иностранные СМИ который день с восхищением рассказывают о подвиге офицера Российских сил специальных операций в Сирии: попав в окружение, он вызвал огонь на себя. В Минобороны факта не отрицают, но не имени, не фамилии героя пока не называют. Как нам удалось выяснить, погибший офицер – наш земляк Александр Прохоренко. Ему было 25 лет…

источник: orenday.ru

Военную карьеру сельский мальчишка из села Городки Тюльганского района начал сразу после школы в Военной академии противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ. Завершилась она меньше чем через 10 лет, к сожалению, трагически.

На прошлой неделе в газете Daily Mirror появилось сообщение: «Отважный русский спецназовец, как Рэмбо, заброшенный с одиночным заданием по охоте за боевиками ИГИЛ (запрещенная в РФ группировка. — Ред.), героически погиб, вызвав авиаудар на себя. Бесстрашный офицер направлял российскую авиацию на позиции ИГИЛ у древнего города Пальмиры, но оказался в окружении террористов. Не желая погибать без борьбы, он приказал командованию сбросить бомбы на свое расположение и погиб от взрыва».

Официальный комментарий последовал и от представителей российского пункта базирования Хмеймим:

— При выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на цели террористов ИГ погиб офицер российских сил специальных операций. Офицер выполнял боевую задачу в районе Пальмиры в течение недели, выявляя важнейшие объекты игиловцев и выдавая точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами. Военнослужащий героически погиб, вызвав огонь на себя, после того, как был обнаружен террористами и окружен.

Родителей и супругу Александра Прохоренко уже оповестили. Вместе с родственниками скорбит весь поселок, близкие люди, друзья, одноклассники и сослуживцы российского офицера.

— Я восхищаюсь героизмом простого сельского мальчишки, который смог поставить выполнение цели и сохранение наших жизней выше своей, — сказал один из знакомых Александра Прохоренко.

источник: orenday.ru

У героя Саши Прохоренко, помимо пожилых родителей и брата, осталась супруга, свадьбу с которой они сыграли полтора года назад. В данный момент Екатерина Прохоренко ждет наследника. К сожалению, сын или дочка героя будут знать о папе лишь по фотографиям и рассказам. Но мы однозначно уверены, что будут им гордиться.
Добавил oskarter oskarter 29 Марта 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Flinky
+36
Flinky, 29 Марта 2016 , url
Земля пухом и вечная память герою.

Игемон
+30
Игемон, 29 Марта 2016 , url
Вот корни, судя по фамилии, украинские, но человек оказался Героем. А в укропии к власти привели отбросов нации. Фашистов и дебилов. Пендосам пофиг кто у власти и что они творят с людьми. Выгода — вот их главная цель.
Покойся с миром, Герой. Надеюсь власти не оставят без помощи семью.
срф
+6
срф, 29 Марта 2016 , url
Опередили
Михаил Солопов
+2
Михаил Солопов, 29 Марта 2016 , url
Ну его корни так же могли быть и с Кубани и ни кто из его предков себя украинцем не считал.
Игемон
0
Игемон, 30 Марта 2016 , url
Узурпировавшие власть на украине превратили слово «украинец» в ругательное и синоним дебилизма.
Альтаир
+11
Альтаир, 29 Марта 2016 , url
Мой земляк. Горжусь!
sever7
+9
sever7, 29 Марта 2016 , url
Только не надо с киношным голивудским хероем сравнивать… амерам и гейропейцам не понять мотивации этого поступка — у них одна священная идея, которой они поклоняются- лишь бы жопа была в тепле и сухости. У них такое только в кино возможно…
Михаил Солопов
+6
Михаил Солопов, 29 Марта 2016 , url
Называть этого человека пареньком, это проявлять неуважение к его подвигу.
Это вам не паренек, это Мужчина, с большой буквы.
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 29 Марта 2016 , url
Не согласен с вами. Он может и простой паренёк и одновременно Мужчина с большой буквы, настоящий Воин и Герой.
Когда говорят «паренёк» — подразумевают простое происхождение и отсутствие короны.
Tamriko
+1
Tamriko, 29 Марта 2016 , url
И совсем молодой возраст…
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 29 Марта 2016 , url
Да! Молодой парень из села, с довольно открытым лицом (ну по крайне мере у меня такое впечатление). Ну ещё, словом «паренёк » в заголовке, хотели сыграть на контрасте с ассоциациями которые возникают при слове «Рэмбо». Ничего крименального в этом не вижу, как по мне Рэмбо — это всё таки не наше.

Вечная Память и Слава Герою…
И Царствия небесного…
pavel_b
+6
pavel_b, 29 Марта 2016 , url
Царство небесное и вечная память герою! Хорошо бы если бы, вместо молчания, Минобороны ходатайствовало о наименовании его именем поселка или площади, там где он жил или учился.
Ruapss
+2
Ruapss, 29 Марта 2016 , url
Всему своё время
vmizh
+6
vmizh, 29 Марта 2016 , url
А какая жена! Красавица. Такие Женщины выбирают Мужиков. Дай бог ей счастья, в такой тяжелой ситуации, а наследник, думаю, будет достоин отца.
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 29 Марта 2016 , url

kot3.ru
+3
kot3.ru, 29 Марта 2016 , url
Светлая память, «пареньку»!
Tamriko
-1
Tamriko, 30 Марта 2016 , url
Вся жизнь этого паренька была подготовкой к этому подвигу. На примере таких героев и надо воспитывать наше подрастающее поколение. Это и есть патриотизм. Светлая память ему.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать