Вне зоны доступа: дорогущий японский спутник не откликается на зов учёных

отметили
22
человека
в архиве
Вне зоны доступа: дорогущий японский спутник не откликается на зов учёных
Представители японского космического агентства заявили, что нарушена связь с недавно запущенным в космос инновационным спутником «Хитоми» (Hitomi, он же Astro-H). Он оснащён рентгеновским телескопом, предназначенным для изучения чёрных дыр и других загадок космоса.

Так, представительница японского агентства аэрокосмических исследований JAXA Изуми Ёсидзаки (Izumi Yoshizaki) отмечает, что усилия по восстановлению канала связи после возникших в субботу проблем были безуспешными. Сейчас агентство изучает вопрос, что же могло произойти со спутником «Хитоми», который был запущен 17 февраля 2016 года.

«Мы действительно делаем всё возможное», — говорит она.

По словам Ёсидзаки, агентство изучает заявление Объединённого центра космических операций (Joint Space Operations Center), американской военной организации, которая отслеживает и идентифицирует объекты в космосе. В нём сказано, что «Хитоми» мог распасться на несколько кусков.

Это ли случилось в действительности или нет, пока до конца неизвестно, добавляет Ёсидзаки.

Астроном из Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell) подозревает, что спутник был подвержен некоему «энергетическому событию», то есть, возможно, произошла утечка газа или взрыв батареи, что привело к «кувырканию» аппарата. Именно по этой причине, вероятно, его антенна не направлена в нужную сторону. Поэтому спутник не может «откликнуться» на попытки установки связи с ним, говорит Макдауэлл.

Опасность заключается в том, что в таком положении спутник не в состоянии использовать солнечную энергию. А она необходима ему для подзарядки его батареи. Если эти опасения подтвердятся, то в таком «перевернутом» состоянии Hitomi не сможет зарядиться до того, как космическое агентство сможет восстановить связь и попытаться исправить положение, говорит астроном.

Тем не менее учёные всё ещё не теряют надежду восстановить «общение» с важным для науки аппаратом.
Добавил Никандрович Никандрович 29 Марта 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать