[Пусть говорят музы] Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём Facebook стихами ответила на поэтический вызов Дмитрия Быкова

отметили
41
человек
в архиве
[Пусть говорят музы] Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём Facebook стихами ответила на поэтический вызов Дмитрия Быкова
Подписчики живо отреагировали на опубликованные строки.

«Если МИД ещё и блестящими стихотворными импровизациями начнёт разговаривать, то «профессиональные» авторы стихов на злобу дня впадут в депрессию», – написал один из них.

«Наконец-то появилась настоящая поэтическая дискуссия между правящим классом и беспутной оппозицией», «Браво!», – поблагодарили другие пользователи.

«Как же Мария красиво уделала Быкова!» – заметил другой подписчик.

Maria Zakharova:

Утром прислали ссылку на новое стихотворение Дмитрия Быкова:

«Сдержать эмоций не могу
И от восторга холодею:
Нашел Лавров, открыл Шойгу
Национальную идею!
Она бразильской не хужей.
Играй, народ, ногами двигай!
Достанем всех из гаражей
И соблазним футбольной лигой.
Отнять грозятся мундиаль
(Отнять не смогут, но грозятся) –
А мы готовы, нам не жаль,
Никто не будет угрызаться.
Мы хорошо защищены
От ваших санкций нездоровых
И проведем внутри страны
Чемпионат команд дворовых.
Так повернулось колесо:
Побыв гламурными для вида –
Айда во двор! Дворово всё:
Война, культура, спикер МИДа»
Решила ответить:

Дворовый стиль был задан вами.
«А мы? Ничем мы не блестим ».
Лишь для удобства пониманья
Мы на дворовом говорим.
Кому нужны изыски Гессе?
Ведь не с кем в бисер нам играть.
Теперь для санитаров леса
Мы стали вирши сочинять.
Из блогов их мы почерпнули
Расходных слов немало, и
Мы жизнь в руду из слов вдохнули,
Себе сказав заветно «жги!»
Услышав слов знакомых звук,
Слетелись все, кто только мог,
И влипла стайка злобных мух
В наш лингвистический урок.
Что ж… Эту чудную картину
Мы наблюдаем каждый день.
Вам дела нет до сути мира,
А стиль вам обсуждать не лень.
Заумный стиль для вас не нужен —
Им говорим с народом мы.
Для вас готов дворовый фьюжн,
Не напрягающий умы.

Добавил suare suare 30 Марта 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Stopor
+9
Stopor, 30 Марта 2016 , url
suare
+1
suare, 30 Марта 2016 , url
Чуток запоздало… :(

Спасибо за комментарий.
Stopor
+3
Stopor, 30 Марта 2016 , url
Всегда пожалуйста, не сочтите за назойливось. :)
suare
+2
suare, 30 Марта 2016 , url
Уже не счёл ;)
V.I.Baranov
+8
V.I.Baranov, 30 Марта 2016 , url
По качеству и остроте… вспомнился блестящий ответ Евгения Евтушенко на критику Евгения Долматовского по поводу его плохого поведения Евтушенко за рубежом. Для юных граждан России напоминаю, что Евгений Долматовский снискал себе тиражную синекуру поэмой (Одой кажется) восхваляющей Сталина. Ответ был дан сразу после заседалища, прямо на выходе из зала собрания Союзных писателей… suare suare

Ты Евгений, я Евгений
Ты не гений, я не гений,
Ты говно и я говно,
Я недавно, ты давно!
suare
+1
suare, 30 Марта 2016 , url
12:15, 30 марта 2016
Быков прокомментировал стихи Захаровой

Поэт Дмитрий Быков прокомментировал посвященные ему стихи официального представителя МИД Марии Захаровой. Своими впечатлениями от прочитанного он поделился с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва».

«Еще Бродский говорил, что задача поэзии — она самая благодарная. Она привносит в мир чуть больше гармонии. И если я привнес в Марию Захарову чуть больше гармонии, заставив ее говорить стихами, да к тому же там замечательная рифма «нужен – фьюжен», это доказывает просто, что я еще один раз облагородил реальность. И особенно приятно, что я наметал перед российским чиновничеством еще немного бисера, в который оно может теперь поиграть», — отметил Быков.

Ранее 30 марта Захарова опубликовала в своем Facebook стихотворение в ответ на четверостишье Быкова по поводу старта Народной футбольной лиги (НФЛ).

Об открытии Народной футбольной лиги было объявлено 28 марта министром обороны Сергеем Шойгу, главой МИД Сергеем Лавровым и представителем России в контактной группе по Украине Борисом Грызловым. НФЛ является любительским турниром среди игроков старше 45 лет, в котором запрещено участвовать профессиональным футболистам. В отборочных соревнованиях, которые пройдут в 85 субъектах России, примут участие порядка двух тысяч команд. Финальный этап состоится в Сочи в мае 2016 года. Генеральным директором лиги станет бывший спортивный директор московского «Динамо» Гурам Аджоев.
Поэт Дмитрий Быков о стихах Марии Захаровой: они привели меня в восторг
11:45 СЕГОДНЯ

Официальный представитель МИДа написала стихотворение в ответ на произведение Дмитрия Быкова. Поэт в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва» назвал это прекрасным фактом.

«Факт прекрасен. Это не первый, кстати говоря, случай, когда мне отвечают стихами. Я помню, Владимир Кулистиков мне стихи написал. Это всякий раз меня приводит в восторг. Еще Бродский говорил, что задача поэзии – она самая благодарная. Она привносит в мир чуть больше гармонии. И если я привнёс в Марию Захарову чуть больше гармонии, заставив её говорить стихами, да к тому же там замечательная рифма «нужен – фьюжн», это доказывает просто, что я ещё один раз облагородил реальность. И особенно приятно, что я наметал перед российским чиновничеством ещё немного бисера, в который оно может теперь поиграть», — сказал поэт.

При этом Дмитрий Быков, который впервые услышал стихотворение Захаровой от корреспондента радиостанции, подчеркнул, что пока не до конца понял смысл произведения представителя МИДа.

«Я же не могу претендовать на то, что я действительно глубоко понял её стихотворение. Насколько я успел понять из вашего чтения, её стихи выполнены в жанре так называемой суггестивной лирики, когда сам читатель должен догадываться о сущности. В них нету той ясности, которая есть в моих стихотворных посланиях. Действительно, представитель МИДа не должен говорить слишком ясно. Дипломат должен говорить так, чтобы его слова можно было истолковать максимально широко. Насколько я понял, главный посыл Марии Захаровой в том, что мы не заслуживаем другого языка. Ну да, наверное, это так и есть, иначе бы Мария Захарова не занимала того места, которое она занимает. Должно быть, мы действительно не заслуживаем ничего другого», — сказал Дмитрий Быков.
i16chatos
+2
i16chatos, 30 Марта 2016 , url
Поэт Быков? Наверное, хороший пиита, раз сама Захарова обратила внимание. Бармалей в Айболите не он играл?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать