[Особенности национальной улыбки] Почему русские не улыбаются?

отметили
46
человек
в архиве
[Особенности национальной улыбки] Почему русские не улыбаются?
Известный лингвист раскрыл тайны знаменитой русской неулыбчивости.

Иностранцы постоянно говорят о том, что русские — на удивление неулыбчивый народ, об этом пишут в блогах и путеводителях, спрашивают при личных встречах, рассказывают всем друзьям и знакомым. Действительно, мы улыбаемся гораздо реже представителей других национальностей, но, как выяснилось, у нас на это есть свои причины.
Известный ученый, профессор Иосиф Стернин называет одной из особенностей русского характера бытовую неулыбчивость и объясняет ее несколькими факторами.

1. Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости. Западные улыбки во время приветствия означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он хочет продемонстрировать своему партнеру. Постоянная вежливая улыбка называется у русских «дежурной улыбкой» и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства. Русская улыбка — это знак личной симпатии, а не вежливость.

2. Русские не улыбаются незнакомым. Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям — они же их не знают. Если покупатель знаком продавщице, она ему обязательно улыбнётся!

3. Для русских нетипично улыбаться в ответ. Если русский видит улыбающегося ему/ей незнакомого человека, он, несомненно, будет искать причину веселья. Может, что-то в его/её одежде или причёске заставило этого типа так веселиться.

4. Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина, очевидная для других. Это даёт человеку право улыбаться — с точки зрения других. В русском языке появилась уникальная поговорка, которой нет в других языках: «Смех без причины — признак дурачины».

5. Неулыбчивость русского человека (именно неулыбчивость, а не мрачность — русские в своем большинстве веселые, жизнерадостные и остроумные) поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц «против» смеха и шуток. Из словаря Владимира Даля «Пословицы русского народа»: — Шутка до добра не доводит. — И смех наводит на грех. — И смех, и грех. — Иной смех плачем отзывается. — В шутках правды не бывает. — Шутка к добру не приведет.

6. У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела. Например, таможенники в аэропортах никогда не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом. Эта особенность русской улыбки уникальна.

7. Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику.
Итак, если вам улыбнулся иностранец — это еще ничего не значит, его учили улыбаться каждому, а если улыбнулся русский, то лишь потому, что действительно этого захотел.
Добавил indiansummer indiansummer 30 Марта 2016
проблема (6)
Комментарии участников:
Игемон
+7
Игемон, 30 Марта 2016 , url
Улыбка без причины — признак дурачины. У нас во дворе идиот ходит, всегда улыбается…
indiansummer
+5
indiansummer, 30 Марта 2016 , url
Ну чож сразу идиот-то? У некоторых вон национальная черта такая — улыбацца)))
Игемон
+5
Игемон, 30 Марта 2016 , url
Лично я, Нинульчик, улыбаюсь только тем, кого знаю, а так иду, морда кирпичом, никого не трогаю. Злого выражения лица не делаю. Даже когда достают. Просто, со спокойным лицом даю в лоб. Вот ещё когда твои новости читаю, тоже улыбаюся… Или отвечаю тебе, вот как сейчас :)
indiansummer
+5
indiansummer, 30 Марта 2016 , url
Ну вот, в вашем случае всё сходится с тем, как описал лингвист из статьи: неулыбчивый не оттого, что злой, а оттого, что в ожидании взаимной искренности)))) И незнакомым мы тоже не улыбаемся)
psw
-4
psw, 30 Марта 2016 , url
Ты минусанула?
indiansummer
0
indiansummer, 30 Марта 2016 , url
Мысленно да. Я думаю, мне муж не разрешит
psw
-4
psw, 30 Марта 2016 , url
А как он узнает?
indiansummer
+2
indiansummer, 30 Марта 2016 , url
Я расскажу. В нашей патриархальной семье я всегда отпрашиваюсь
psw
-4
psw, 30 Марта 2016 , url
Знаешь как это приятно, пофик пошли?)
byguy
+4
byguy, 30 Марта 2016 , url
Улыбка без причины — признак дурачины. У нас во дворе идиот ходит, всегда улыбается…
Признак хорошего настроения.
Я когда-то тоже считал, что улыбаются лишь «неискренние западные капиталисты чьей целью является обмануть советского человека отвлечь его от строительства БАМа и преодоления трудностей».
Потом я повзрослел, поездил немного по миру будучи уволенным с работы даже шиканул и потратил до фига денег взятых в кредит:)
А знаете ли уважаемый что я вам скажу?
Пока я ездил в свое удовольствие — лыба почти никогда не сходила с моего фейса. И причина-то в общем-то была. Я не был запарен, я делал то что хотел, я наслаждался новыми впечатлениями, мне было интересно знакомство с новыми людьми, жарился на солнце, жрал фрукты, я получал от этого наслаждение.
Потом вернулся на работу, быт, общественный транспорт переполненный, мысли о том как вернуть кредит — лыбу с моего фейса стерли чуть более чем полностью. Но когда я вспоминаю те времена — настроение поднимается и лыба возвращается.
Так что я бы сказал, что не стоит искать какие-то 20 причин почему русские не улыбаются. Не улыбаются они по одной простой причине — в повседневной бытовухе нет причин для улыбок.
Игемон
+3
Игемон, 30 Марта 2016 , url
Но причина для улыбки была — отдых, новые места etc. :)
byguy
0
byguy, 31 Марта 2016 , url
Дык о чем и речь. Россияне не улыбчивы не потому что «не привыкли улыбаццо», а просто потому что причин нет для этого. Депрессия и постоянная борьба за жизнь.
Barban
+2
Barban, 30 Марта 2016 , url
Да, помним, Хлестакову тоже было легко и весело.
норд
+8
норд, 30 Марта 2016 , url


Barban
+6
Barban, 30 Марта 2016 , url
Просто славяне не терпят лицемерия. Даже невинно-«дежурного». Ведь известно: рыночные люди чудовищно черствы. Т.е. их «вежливость-дружелюбность» вранье и подлог.
i16chatos
0
i16chatos, 4 Апреля 2016 , url
Ага, а то никто не знает, как ваши укропы перед панством любят лебезить


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать