ФСБ задержала экс-вице-губернатора Челябинской области, которого освободили из СИЗО под залог неделю назад

отметили
30
человек
в архиве
ФСБ задержала экс-вице-губернатора Челябинской области, которого освободили из СИЗО под залог неделю назад
В Челябинске сотрудники ФСБ задержали экс-вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова. Об этом сообщил Znak.com собственный источник.

Он рассказал, что его задержали на улице около магазина, после чего увезли в управление ФСБ по Южному Уралу. Пресс-секретарь УФСБ по Челябинской области Марина Горлевская заявила изданию, что не располагает информацией о задержании Сандакова.

Адвокат Сандакова Татьяна Мангилева сообщила в свою очередь изданию, что Сандаков задержан по материалам, связанным с уголовным делом директора ЧОП «Питон» Игоря Калугина, который сейчас содержится под стражей по обвинению в мошенничестве. «Мы попросили хотя бы передать воды Сандакову, но следователь настроен агрессивно — заявил, что никого к нему не пустит», — сообщила она.
Адвокат экс-чиновника Сергей Лаврентьев также подтвердил ТАСС задержание своего подзащитного. «Да, Сандаков действительно только что был задержан сотрудниками ФСБ. Я с ним общался. Причина неизвестна», — сказал он.

Накануне Лаврентьев сообщал Znak.com, что сотрудники управления ФСБ по Челябинской области начали повторные проверки для возбуждения новых уголовных дел в отношении бывшего вице-губернатора, который на прошлой неделе был освобожден из-под стражи. «Мне как защитнику известно, что такие проверки сейчас проводятся. Причем предметом исследования стали сведения, которые уже проверялись в рамках расследования дела Николая Дмитриевича и других уголовных дел. Фактов, свидетельствующих о совершении каких-то преступлений со стороны Сандакова, тогда не было выявлено», — заявлял он, отметив, что сейчас ФСБ хочет «реанимировать эти материалы».

Позднее в Следственном комитете России сообщили, что против Сандакова возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки). По версии следствия, в 2013 — 2014 годах он получил взятку в виде оказания услуг на сумму не менее 1,3 млн руб. по охране его жилого дома и установке систем видеонаблюдения от директора ООО ЧОП «Питон». В обмен на это экс-замгубернатора способствовал в заключении госконтракта на охрану высшего должностного лица Челябинской области на условиях, выгодных для ЧОП, утверждают в СК.​

Ранее Сандаков обвинялся в мошенничестве (ст.159 УК РФ) и подстрекательстве к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации (ч.4 ст.33, ч.3 ст.272 УК РФ). На прошлой неделе Советский районный суд Челябинска постановил вернуть уголовное дело в генпрокуратуру. Самого Сандакова, год содержавшегося в СИЗО, освободили под залог.
Добавил yache yache 31 Марта 2016
Комментарии участников:
yache
+3
yache, 31 Марта 2016 , url
Бывший вице-губернатор Челябинской области — о жизни «до» и «после», личном выборе, Борисе Дубровском, Владимире Путине и Махатме Ганди. Первое действительно большое интервью после выхода из-под ареста.

Работать так, как раньше, я больше не хочу
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 31 Марта 2016 , url
За что гнобят то его?
yache
0
yache, 31 Марта 2016 , url
Это сложный вопрос, власть с ФСБ не поделили


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать