Представители Генштабов Израиля и России проведут встречу по "деконфликтизации" в небе над Сирией - СМИ

отметили
37
человек
в архиве
Представители Генштабов Израиля и России проведут встречу по "деконфликтизации" в небе над Сирией - СМИ
Представители оборонных ведомств Израиля и России на уровне заместителей начальников Генштабов проведут на следующей неделе в Тель-Авиве очередную встречу по координации действий между военными двух стран в небе над Сирией, сообщил сайт Defense News, ссылаясь на израильские источники.

Ранее в одном из интервью 29 марта начальник управления международного сотрудничества Армии обороны Израиля бригадный генерал Ави Пелед сказал, что встреча состоится «очень скоро, в предстоящие дни».

Он отметил высокий профессионализм российских военных, проявленный в рамках реализации механизма по предотвращению случайных инцидентов между военными двух стран в связи с операцией российских ВКС в Сирии.
«Такие встречи проводятся в духе доброй воли и высочайшего профессионализма. У нас были некоторые ошибки за последние шесть месяцев, но они были при взаимопонимании, что мы не являемся врагами»,
— сказал генерал.
«Когда Владимир Путин заявил, что они (группировка ВКС в Сирии, — »ИФ") уходят, он не сказал, что все его войска выводятся. У них там по-прежнему остаются войска, самолеты, и я уверен, что и ЗРС С-400, и другой потенциал. По этой причине мы и собираемся провести встречу, чтобы убедиться, что механизм безопасности продолжит соблюдаться",
отметил генерал.
По данным израильской стороны, за минувшие шесть месяцев российские самолеты дважды нарушали воздушное пространство Израиля, однако быстро покидали его без каких-либо инцидентов.
Добавил waplaw waplaw 1 Апреля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
dinga
+6
dinga, 1 Апреля 2016 , url
В 2012 году Ливан подал официальную жалобу в ООН на нарушение Израилем положений резолюции 1701. Текст этого заявления дает возможность осознать масштабы ежедневной работы ВВС. Ливан утверждает, что речь идет, в среднем, о девяти нарушениях его воздушного пространства в день. Всего с момента окончания Второй Ливанской Войны и до даты подачи жалобы зафиксировано более 20 тысяч подобных инцидентов.

ВВС играет большую роль для создания базы данных целей армии, которая увеличилась в разы после окончания войны 2006 года. База данных не только распухает с течением времени, но требует постоянного обслуживания и анализа, с целью понять, что происходит на местах, в системе подземных бункеров и тоннелей “Хизбаллы” на юге Ливана.

В эпоху нового Ближнего Востока, когда центры силы и влияния изменяются стремительно, а границы государств становятся призрачными, от ВВС требуется развивать большую гибкость, умение пользоваться данными разведок других видов вооруженных сил – армии и ВМС. Некоторые воздушные операции планируются в течении считанных минут, подготовка других требует продолжительного периода тщательного планирования.
источник: postskriptum.org

Реалии воздушного пространства на Ближнем Востоке коренным образом изменились. Израильские пилоты на протяжении последнего полугода – в фокусе внимания различных радарных систем, и это не может не повлиять на оперативную активность ВВС.
Когда пилоты говорят о том, что “другая сторона осмелела” они имеют ввиду, что рядом находятся русские – со всеми их техническими возможностями: “Иногда все это скользит на грани провокации, и ты должен подумать – или разбить голову об стену, или отказаться от выполнения миссии”.

Системы обнаружения и предупреждения, которыми оснащены израильские истребители, позволяют пилоту видеть, в какой степени его самолет является объектом наблюдения, равно как и фиксировать тот момент, когда на него “закрывается” нацеленная система ПВО врага. Система координации и взаимодействия, разработанная между Израилем и Россией, позволила избежать множества неприятных сценариев, подобных инциденту со сбитыми турками российским самолетом.

Заместителя командующего Генштаба Израиля генерал-майора Яира Голана две недели назад спросили во время конференции в Центре Бегина-Садата об отношениях с русскими. Он сказал: “Я несколько раз говорил с русскими. Это очень талантливые и интеллигентные люди в противоположность имиджу, созданному литературой и кино. С ними также легко говорить. Я думаю, что русские пришли сюда ради одного – достигнуть поставленные перед собой цели. С другой стороны, по отношению к Израилю они демонстрирую экстраординарную целеустремленность – держать нас вне всего этого, за рамками конфликта. Все это строится на доверии и хороших взаимоотношениях. Этот профессиональный диалог с ними продолжается на ежедневной основе. Координация с ними, с целью избежать напряженности, в которой нет необходимости, идет на высочайшем уровне. Слушать их – большое счастье. Вместе с ними мы разбираем все инциденты, которые выглядели не очень хорошо. Мы сидим вместе. Мы согласовываем проблемы. Этими проблемами занимаются и эти проблемы решают немедленно. Их позиция во время таких встреч оставляет неизгладимое впечатление”.

По данным высокопоставленных представителей израильской армии, количество российских самолетов в Сирии снижено с 42 до 24 – то есть русские вернулись к тому, с чего начинали в октябре. Но русские по-прежнему держат свои подлодки и ракетные корабли в Средиземном и Каспийском морях – с тем, чтобы дать стремительный ответ в случае возникновения необходимости в Сирии. Израильский военно-политический истеблишмент опасается, что Сирия, Иран и “Хизбалла” попытаются занять пространство, созданное Путиным после его ухода, и показать, кто “хозяин дома” в регионе. Такой поворот, среди прочего, приведет к уничтожению механизмов координации между Россией и Израилем.

Угроза, витающая в воздухе – возможность запуска зенитной ракеты по израильскому самолету. Когда одного из командиров ВВС спросили о спектре угроз и об отношении к ним летного состава, тот ответил: “Уровень угрозы определяется в соответствии с уровнем возможностей и намерениями противника. Мы оцениваем ситуацию – есть такая угроза, или нет такой угрозы, есть такая возможность, или нет, есть намерение или нет. Может существовать та ситуация, в которое есть возможность, но нет намерения. Есть ситуация, в которой есть и возможность и намерение. Все это требует постоянной переоценки и неустанного внимания. Поэтому мы с большим напряжением оцениваем врага”.

Офицер подчеркнул: “Такая оценка делается ежедневно, перед каждой миссией. Пилоту сообщается о результатах оценки и даются указания о реакции на такую угрозу. Речь идет об операционной рутине. После формулирования оценки, мы определяем доктрину, устанавливаем процедуры, политику. Я говорю с командирами эскадрилий и их заместителями, мы это обсуждаем каждую неделю”.

Самая большая дилемма и вызов – С-400, развернутые в Латакии: “Мы вышли на тот уровень, когда осознаем цену наших решений.
На прошлой неделе угроза была этом уровне, а на этой неделе – уже на другом”.
Подобный спектр выбора требует анализа изменения намерений противника каждый день, с тем, чтобы понять, каков его интерес, и какие фундаментальные изменения происходят на региональной арене.

Речь идет о работе муравьев. Слой за слоем вскрывается террористическая инфраструктура, инфраструктура, спрятанная в зоне жилой застройки, в городском пространстве, которое меняется каждый день. “Хизбалла” осознает, что эта инфраструктура открыта для израильского наблюдения, и потому большую часть занята маскировкой, обманом, скрытием и компартментализации своей активности. Все это трудно понять, и вскрытие “центров гравитации” такой структуры дается только большим риском и великим трудом. (с) перевод с иврита Postskriptum
crambol
+3
crambol, 1 Апреля 2016 , url
Еврейским военным большое спасибо за оценку наших. Такие отношения, как мне кажется, хороший сигнал тем, кто не видит Пальмиру.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать