Лавров обвинил США в грубой дезинформации

отметили
66
человек
в архиве
Лавров обвинил США в грубой дезинформации
Американские дипломаты не только регулярно «сливают» содержимое российско-американских переговоров, но и грубо запускают дезинформацию о том, что обсуждалось. Об этом в пятницу заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. При этом министр призвал Вашингтон выполнять то, о чем договорились.
«Между Москвой и Вашингтоном есть договоренности об основных принципах урегулирования в Сирии, они носят открытый характер, закреплены в решениях Международной группы поддержки Сирии (МГПС), в резолюциях СБ ООН, — цитирует ТАСС Лаврова. — Да, спекуляций немало, они отражают тот факт, что партнеры из США на всех уровнях славятся тем, что регулярно не только „сливают“ содержание дипломатических переговоров, но и грубо запускают дезинформацию о том, что обсуждалось».

К примеру, после недавнего визита госсекретаря США Джона Керри в Москву в американской прессе со ссылкой на «источники» появилась информация о якобы достигнутой договоренности по судьбе президента Сирии Башара Асада. Вот что по этому поводу думает Лавров: «Происходит подмена фактов, проявляется стремление выдать желаемое за действительное. Хотя США подписались под общими решениями в МГПС и Совбезе ООН, где сказано, что только сирийский народ будет определять судьбу Сирии во всех ее аспектах. Это ответ, зафиксированный еще в прошлом году в резолюции СБ ООН, на вопрос о том, какова судьба Башара Асада и кто будет ею заниматься».

Российский министр в очередной раз особо подчеркнул, что «такие вопросы (о судьбе Асада — прим. „РГ“) решаются на свободных демократических выборах, они предусмотрены в рамках политического процесса, параметры которого одобрены СБ ООН».

И добавил: «Поэтому не могут наши американские партнеры этого не понимать, не могут публично подвергать сомнению эту формулу. В этих нечистоплотных „сливах“, искажающих действительность, проявляется неспособность Вашингтона заставить некоторых своих союзников в регионе, в Европе выполнять резолюции СБ ООН и предоставить сирийскому народу ему же принадлежащее суверенное право определять свою судьбу, включая решение вопроса о том, кто будет их лидером».

При этом министр уверен, что «утечки» о якобы достигнутых в Москве договоренностях о судьбе Асада направлены на создание международного общественного фона и на попытки «вырвать какие-то уступки в нарушении достигнутого».

Кстати

«Единственным путем к реализации вопросов по урегулированию сирийского кризиса остается выполнение того, о чем уже договорились — будь то Сирия или Украина, — заметил Сергей Лавров. — Надо выполнять то, под чем подписались… Не хотелось бы, чтобы в США это уже превращалось в тенденцию, стремление оправдать своих подопечных, объясняя причины, по которым они не могут выполнять то, что должны».
Добавил waplaw waplaw 1 Апреля 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
норд
+4
норд, 1 Апреля 2016 , url
а нет ответственности, поэтому несут все что угодно.
Энди Вертнев
+3
Энди Вертнев, 2 Апреля 2016 , url
Уже настолько привыкли врать, что потеряли разницу между ложью и реальностью. Это болезнь называется шизофрения и верхушка США поголовно больны ею.
sant
+1
sant, 2 Апреля 2016 , url
Пиздоболы, бля!
rusinvent
+1
rusinvent, 2 Апреля 2016 , url
Один министр обороны Штатов как-то выпрыгнул из окна с воплем «Русские идут!» увидев вдалеке красную пожарную машину. Это реальный факт.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать