Boulevard Voltaire: Русский офицер доказал, что герои бывают не только в кино

отметили
81
человек
в архиве
Александр Прохоренко, погибший в боях за Пальмиру, доказал, что отвага бывает не только в кино, пишет Шарль Рувье на сайте Boulevard Voltaire. По мнению автора статьи, Россия продемонстрировала всему миру, как надо воевать с террористами и как чтить своих героев.

источник: russian.rt.com

«Отвага и вправду существует, и это не поэтическая вольность Голливуда и не воспоминание из средневековья», — такими словами начинается статья о российском спецназовце Александре Прохоренко на сайте Boulevard Voltaire.

Автор статьи, Шарль Рувье, напоминает, что во время боев за Пальмиру 25-летний офицер, будучи окружен террористами и не имея никакого шанса уйти, вызвал огонь российской авиации на себя, «унеся с собой в могилу своих врагов».

«Можно с уверенностью сказать: этот парень – герой. Таких обычно видят только в американских фильмах, где они в последний раз прикуривают, щелкнув зажигалкой, смотрят вдаль и, пробормотав: «До встречи в аду», — нажимают на кнопку, после чего все взрывается. Но только на этот раз все по-настоящему. Никакой музыки, никакой заключительной фразы, никакой замедленной съемки – только молодой человек, которому бы еще жить да жить и который выполняет свой воинский долг до конца», — говорится в статье.

источник: images.unian.net

По мнению Шарля Рувье, этот эпизод доказывает, что в мире еще сохранилась «настоящая отвага, а не только та, которая потребовалась атлету Брюсу Дженнеру для смены пола».

Автора статьи впечатлила и реакция российских СМИ, особенно по сравнению с освещением подобных новостей во Франции. «Смерть наших солдат, разосланных по самым опасным уголкам планеты, удостаивается лишь заметки в газете… — сетует Рувье. — Если судить только по французской прессе, можно подумать, что ни одно проявление отваги в армии нашей прекрасной страны не заслуживает больше десяти строчек».

И, наконец, «самое важное» заключается в том, что Россия показала «пример того, как вести серьезную войну против терроризма», говорится в статье. «Теперь у террористов есть враг, настоящий враг, чьи бойцы тоже готовы убивать и умирать – и даже умирать для того, чтобы больше убить».

«Теперь у этой войны два лица, – утверждает Рувье. – У нас был Мохаммед Мера*, чья нездоровая улыбка была на всех телеэкранах после совершенных им убийств. А теперь у нас есть Александр Прохоренко, и на фотографиях, которые разошлись по сети, мы видим прямого, сильного и гордого молодого человека».

* Мохаммед Мера – французско-алжирский террорист, известный как «Тулузский стрелок». Убит в перестрелке с полицией 22 марта 2012 года (прим. RT).
Добавил Никандрович Никандрович 1 Апреля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
vceok
+7
vceok, 1 Апреля 2016 , url
Расшифровка переговоров появилась в четверг, 31 марта, на одном из англоязычных ресурсов. Как сообщил неизвестный пользователь, расшифровку передал ему знакомый. Комментируя последние переговоры погибшего российского военного, пользователь заметил, что слова, которые произносит спецназовец перед смертью, «очень грустные». Его поддержали и другие пользователи, отметив, что расшифровка показывают истинную силу русского духа.

На момент публикации информация о том, являются ли эти слова действительной расшифровкой слов Прохоренко, не подтверждена официальными лицами.

Nation-news.ru приводит текст расшифровки последних слов российского спецназовца:

Офицер: Командир, я в ловушке, я в ловушке снова.

Командир: Пожалуйста, повторите и подтвердите.

Офицер: Они видели меня. Здесь вокруг перестрелка, я застрял. Я требую немедленной эвакуации.

Командир: Запрашиваю эвакуацию.

Офицер: Пожалуйста, поторопитесь, у меня осталось мало патронов. Они лезут отовсюду, я не продержусь долго, пожалуйста, поторопитесь.

Командир: Подтверждена эвакуация. Удерживайте их, продолжайте вести ответный огонь. Перейдите в безопасное место, поддержка с воздуха уже в пути. Дайте вашу контактную информацию.

Офицер: <дает координаты>.

Командир: <повторил координаты>. Подтвердить.

Офицер: Подтверждена. Пожалуйста, поторопитесь, у меня осталось мало боеприпасов. Они окружают меня, гады.

Командир: Двенадцать минут до эвакуации, вернитесь в укрытие. Повторяю, вернуться в укрытие.

Офицер: Они близко. Я окружен. Может быть, уже поздно. Передайте моей семье, что я люблю их.

Командир: Вернитесь к зеленой линии, держите огонь, помощь в пути. Ждите поддержки с воздуха.

Офицер: Не могу, я окружен, здесь очень много этих ублюдков.

Командир: Через десять минут, возвращайтесь к зеленой линии.

Офицер: Я не могу. Они окружили меня, они уже близко. Пожалуйста, поторопитесь.

Командир: Перейти к зеленой линии, снова перейти к зеленой линии.

Офицер: Они здесь. Запрашиваю атаку с воздуха. Пожалуйста. Спешите, это конец. Передайте моей семье — я люблю их и умираю, сражаясь за свою Родину.

Командир: Ответ отрицательный, возвращайтесь к зеленой линии.

Офицер: Я не могу. Командир, я окружен. Они здесь. Я не хочу, чтобы они взяли меня и утащили в плен. Запрашиваю атаку с воздуха. Они будут издеваться надо мной и над униформой (России – прим.ред.). Я хочу умереть с достоинством, хочу, чтобы все эти ублюдки погибли вместе со мной. Пожалуйста, исполните мою последнюю волю – запросите атаку с воздуха. В любом случае, они убьют меня.

Командир: Пожалуйста, подтвердите свой запрос.

Офицер: Они здесь. Это конец, товарищ командир, спасибо. Расскажите моей семье и моей стране, которую я люблю. Скажите им, что я был храбр и я сражался, но я не смогу больше ничего сделать. Пожалуйста, позаботьтесь о моей семье, отомстите за мою смерть. Товарищ командир, прощайте. Скажите моей семье – я очень люблю их.

Командир: <нет ответа, следует приказ об авиаударе>
vceok
+12
vceok, 1 Апреля 2016 , url
Вечная тебе память!
antifStrange
+5
antifStrange, 1 Апреля 2016 , url
Наш американский друг- бот Стренж. Вам знакомо понятие массового героизма помноженного на высочайший профессионализм? Такая она Россия, вам непонятная с тысячелетней историей без поражений, а сегодня Путинская и не ставшая от этого другой. Если ваши жесть какие тупые рули, которые есть и ещё будут, не одумаются и не перестанут гавкать в порыве эскалации зла, вас ожидают величайшие испытания за всю плевую историю Америки. Я не призываю к насилию, но вы и есть само насилие недостойное цивилизации. Вы угроза от которой необходимо защищаться всеми доступными средствами
Альтаир
0
Альтаир, 2 Апреля 2016 , url
Комментарии иностранцев о подвиге Прохоренко — defendingrussia.ru/a/inostrancy_o_podvige_aleksandra_prohorenko-5533/


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать