Армения грозится признать Карабах в случае войны

отметили
84
человека
в архиве
Армения грозится признать Карабах в случае войны
В случае разрастания масштаба боевых действий в Нагорном Карабахе Армения признает независимость республики. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с послами стран ОБСЕ, передает «Интерфакс».

Кроме того, Саргсян поручил министерству иностранных дел подготовить договор о военной взаимопомощи с Нагорным Карабахом.

В свою очередь, в МИД Азербайджана выдвинули ряд условий для прекращения огня – речь идет об освобождении территорий и восстановлении территориальной целостности.

Ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась в ночь на 2 апреля – в зоне конфликта начались боевые действия с применением артиллерии и авиации. Зоны обвиняют друг друга в нарушениях перемирия и приводят противоречащие сведения о потерях.

Днем 3 апреля Азербайджан заявил, что прекращает боевые действия в одностороннем порядке. Ереван назвал эти заявления ловушкой. Вечером в минобороны Азербайджана заявили о возобновлении боевых действий.

Утром в понедельник пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что «ожесточенные бои по всей протяженности линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил продолжаются».

По данным ООН на утро понедельника в результате боевых действий погибли, по меньшей мере, 30 солдат и три мирных жителя.
Добавил Flinky Flinky 4 Апреля 2016
Комментарии участников:
corsario
0
corsario, 4 Апреля 2016 , url
А толку это только обострит ситуацию.
Don Chipsone
+12
Don Chipsone, 4 Апреля 2016 , url
А толку это только обострит ситуацию.
Так же думали лидеры некоторых европейских стран во время второй мировой, и сдавались немцам за пару дней.
corsario
+1
corsario, 6 Апреля 2016 , url
не понял к чему здесь сравнение со второй мировой войной.
Там конфликт был еще в начале 20 века когда Российская империя развалилась, в конце 80--х развалилась Красная империя и на фоне роста националистических движений в республиках там обострилась ситуация. Не надо топить за армян, в конце 80-х там обе стороны делов натворили что армяне что азербайджане.
От простого признаяния нагорного карабаха война там не прекратится.
Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 6 Апреля 2016 , url
Пример был не конкретно о второй мировой. Я о том, что стратегия «не обострять» — весьма проигрышная в долгосрочной перспективе, вот в краткосрочной да, ты выигрываешь. Вот скажи, а стоило ли держать оборону Ленинграда во время второй мировой, ведь столько людей во время блокады погибло — а можно было не обострять, да? и сдать город, сохранив десятки тысяч жизней, потом может быть отвоевали бы!
corsario
+1
corsario, 6 Апреля 2016 , url
Вы опять не в ту сторону ведете, тогда война была или мы, или нас.
Что вы предлагаете? ввести туда войска и бомбить Азербайджан??? Или же встать на сторону Азербайджана и разбомбить Армению?
Почитайте про историю того конфликта. Исторически те земли населялись армянами (армяне вообще один из древних народов у них как и у грузин например свой алфавит есть), но так сложилась история что эти земли были включены в состав Азербайджанской ССР в статусе автономии. Учитываая что ментально эти два народа не уживаются там стали возникать конфликты на национальной почве. Признать нагорный карабах значит разорвать отношения с Азербайджаном, при этом, повторяю, конфликт не будет исчерпан-стрелять от этого там НЕ ПЕРЕСТАНУТ, стало быть люди будут продолжать гибнуть с обеих сторон!!!
1sr
+1
1sr, 7 Апреля 2016 , url
Все верно, кроме одного: что " ментально народы не уживаются". В Нагорном Карабахе было очень много армяно — азербайджанских семей.
И нет народов в Мире, которые бы «не уживались». Есть бизнес на националистическом оболванивании.
PM
+2
PM, 4 Апреля 2016 , url
Южную Осетию мы признали, ситуация обострилась?
pitetop
0
pitetop, 5 Апреля 2016 , url
не рискнет
Flinky
+4
Flinky, 5 Апреля 2016 , url
А что им терять в случае войны?
Tiseon
+3
Tiseon, 5 Апреля 2016 , url
В случае полномасштабной войны вполне разумное решение.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать