Италия выдала РФ экс-главу Росграницы, обвиняемого в хищении более 1,175 млрд рублей

отметили
71
человек
в архиве
Дмитрий Безделов обвиняется в создании преступного сообщества в целях совместного совершения нескольких тяжких преступлений и мошенничестве в особо крупных размерах

источник: cdn4.tass.ru

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Власти Италии выдали России бывшего главу Росграницы Дмитрия Безделова, обвиняемого в хищении более 1,175 млрд рублей.

Как сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры России Александр Куренной, в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Дмитрия Безделова экстрадируют в РФ.

Он напомнил, что в России бывший чиновник «обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 (создание преступного сообщества в целях совместного совершения нескольких тяжких преступлений и руководство таким сообществом, совершенные лицом с использованием служебного положения) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество в составе организованной группы, в особо крупном размере, с использованием служебного положения) УК РФ».

Дело Безделова

Уголовное дело в отношении Безделова находится в производстве Следственного департамента МВД России.

«В ходе расследования установлено, что летом 2009 года Безделов, являясь руководителем Росграницы, с целью хищения государственных бюджетных средств, выделенных на строительство железнодорожного пункта пропуска „Адлер“ вступил в преступный сговор с рядом лиц. Данными гражданами была обеспечена победа подконтрольной строительной организации в конкурсе на заключение государственного контракта. Размер похищенных денежных средств составил более 1 млрд 175 млн рублей», — отметил представитель прокуратуры.

Поскольку Безделов скрылся от уголовного преследования, в декабре 2013 года он был объявлен в федеральный, а в мае 2014 года — в международный розыск.
В октябре 2014 года он был задержан на территории Италии. В ноябре того же года Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы данного государства запрос о его выдаче, который был удовлетворен в марте 2016 года.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что выделенные в 2009 году деньги из бюджета на строительство железнодорожного погранпункта на границе с Абхазией оказались на счетах банка «Агросоюз», совладельцем которого потом стал отец Дмитрия Безделова. Хищения были выявлены ревизионной комиссией в 2013 году.

Поскольку Безделов скрылся от уголовного преследования, в декабре 2013 года он был объявлен в федеральный, а в мае 2014 года — в международный розыск. В октябре 2014 года он был задержан на территории Италии в одной из римских гостиниц и помещен в тюрьму под предъэкстрадиционный арест. 2 октября 2015 года апелляционный суд Рима принял решение о его экстрадиции. Защита Безделова настаивала на том, что в случае экстрадиции ему угрожают «нечеловеческие условия содержания в российских тюрьмах» и смертельная опасность, так как в России все чаще поднимается вопрос об отмене моратория на смертную казнь. Со своей стороны, Генпрокуратура РФ гарантировала суду, что исключительная мера наказания к подсудимому применена не будет, а условия его заключения будут соответствовать евростандартам, что смогут проконтролировать итальянские дипломаты.

Запрос Генпрокуратуры России о выдаче Дмитрия Безделова, направленный еще в ноябре 2014 года, окончательно был удовлетворен в марте 2016 года.
Добавил skrt skrt 5 Апреля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
норд
+7
норд, 5 Апреля 2016 , url
а условия его заключения будут соответствовать евростандартам, что смогут проконтролировать итальянские дипломаты
вот интересно, а итальянским дипломатам какое дело, как именно будет содержаться подозреваемый (обвиняемый)?
skrt
+9
skrt, 5 Апреля 2016 , url
Никакого, полагаю. Делают вид, что гуманисты.
Василий Савин
+3
Василий Савин, 5 Апреля 2016 , url
У меня тоже вопрос: — а итальянским дипломатам командировочные расходы на Колыму для проверочной гуманитарной миссии,- кто оплачивать будет? Я думаю, за счёт адвокатов защиты нужно, чтоб поменьше язык распускали…
Flinky
+8
Flinky, 5 Апреля 2016 , url
нечеловеческие условия содержания в российских тюрьмах
А «защита безделова» полагает, что тюряга — это курорт?
Medium@
+7
Medium@, 5 Апреля 2016 , url
Добегался касатик))
rusinvent
+5
rusinvent, 5 Апреля 2016 , url
Вот человек — высокий пост, неплохая зарплата. Привилегии высшего чиновника. Путин за руку с ним здоровался.
А теперь чего он добился в жизни? Кроме денег, которые остались за границей. Жена будет жить в Италии хорошо?
Georg7
+1
Georg7, 5 Апреля 2016 , url
Еще один патриот Родины.Странно, а почему другие-то патриоты внутри страны с миллиардными состояниями не в тюрьме? не пойман — не вор? Или заработали?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать