СМИ выяснили, почему в "панамских документах" нет американцев

отметили
48
человек
в архиве
СМИ выяснили, почему в "панамских документах" нет американцев
источник: informrussia.ru
То, что в «панамских бумагах» не фигурируют высокопоставленные американцы, не значит, что в США нет проблем с офшорами, пишет Politico.

МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Граждане США не фигурируют в так называемых «панамских документах», потому что для ухода в офшоры американцы предпочитают другие страны, пишет журналист Politico Дэнни Виник.

По информации издания, только в 2014 году из США через офшоры было выведено 1,2 триллиона долларов.

Налоговые эксперты считают, что причины того, что американские фамилии не фигурируют в «панамских документах» стоит искать в изменениях глобальной финансовой политики и вкусовых предпочтениях.

Когда состоятельные американцы хотят уйти от уплаты налогов, они не смотрят в сторону Панамы, а предпочитают Бермудские и Каймановы острова.

«В этом мире есть национальные предпочтения, как и в любом другом деле”, — заявил Эдвард Клейнбарт, профессор юриспруденции и бизнеса из университета Южной Калифорнии.

Возможно, в „панамских бумагах“ было бы больше американских фамилий, если бы скандал разразился в 1980-е годы, пишет издание. Но после вторжения США в Панаму в 1989 году популярность этой страны значительно снизилась.

После того как Бермудские и Каймановы острова и британские Виргинские острова изменили свои законы, чтобы привлечь больше инвестиций, они оказались в более выгодном положении, чем Панама.

Кроме того, эти три государства действуют в рамках английского права, что позволяет американским юристам чувствовать себя более уверенно.

Размещать свои средства американцы предпочитают в англоязычных странах, в то время как в Панаме говорят по-испански.

Наконец, у американцев нет уверенности в стабильности панамского политического режима.

В прошлом году экономист Габриэль Зукман подсчитал, что в офшорах находится около 8% мировых финансов. При этом офшорную проблему США он оценил как „достаточно скромную”: всего 4% американских финансов находится в офшорах.

Дело в том, что самым надежным, стабильным и удобным местом для сокрытия американских активов являются сами США, пишет Politico.

В письме по поводу отсутствия американских фамилий в “панамских документах» Зукман отметил, что он «не очень-то и удивлен».

«Одна из причин — в том, что, к сожалению, слишком просто создать подставные анонимные компании в некоторых штатах США, например, в Делавэре или Неваде, так что не нужно ехать в Панаму», — считает он.

Дэнни Виник отмечает, что удивления не выразил ни один из полудюжины опрошенных им экспертов.

При этом в газете Süddeutsche Zeitung, одной из первых написавшей о скандале, не исключают, что новые фамилии могут появиться позднее. На вопрос об отсутствии американцев в «панамских бумагах» редактор немецкой газеты загадочно ответил: «Подождите, что будет дальше”, сообщает Politico.

Немецкая Sueddeutsche Zeitung опубликовала в воскресенье якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Подлинность документов официально не подтверждена.

источник: xn--80aalwaojedc7b.xn--p1ai
Добавил Stopor Stopor 6 Апреля 2016
проблема (6)
Комментарии участников:
Barban
+2
Barban, 6 Апреля 2016 , url
Зачем вообще нужны офшоры? Для кого эти лазейки в заборах? Кому они выгодны?
Archerday
+3
Archerday, 6 Апреля 2016 , url
Все просто, набедокурил, решил из страны свалить, чтобы твои честно нажитые (наворованные) не конфисковали надо их спрятать в стране, где есть банковская тайна относительно других стран и счета не могут быть арестованы, т.е. офшор, второй момент налоги, если государство не знает, сколько у тебя денег на счетах, не может с тебя потребовать налоги с них, вот и выводят из страны
nanosecond
+1
nanosecond, 6 Апреля 2016 , url
Всё непросто. Прочёл 1 и 2, и задался вопросами — кому выгодно держать бизнес в ежовых рукавицах? Действительно ли это повышает собираемость налогов? Не лучше ли создать условия, когда открыто вести бизнес на Родине было бы удобнее и выгоднее, чем заморачиваться с оффшорами?
Basalai
0
Basalai, 6 Апреля 2016 , url
Если это есть — значит, кому-то это нужно


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать