Большинство россиян поверили в искоренимость коррупции, но каждый четвертый считает, что бороться с ней бесполезно

отметили
19
человек
в архиве
Большинство россиян поверили в искоренимость коррупции, но каждый четвертый считает, что бороться с ней бесполезно
Масштабы коррупции и взяточничества в РФ, по мнению россиян, можно существенно уменьшить (56%) или даже полностью искоренить эти явления (15%.

Пессимистично настроен каждый четвертый респондент (24%), считающий, что с проблемой ничего не поделать.

Более трети (37%) респондентов высказали мнение, что в России и на Западе масштабы коррупции сопоставимы. Почти столько же (36%) полагают, что в России коррупция более распространена, 9% — что меньше. Затруднились с ответом 18% респондентов.

Согласно данным опроса, среди россиян, нарушавших в последние три года правила дорожного движения и задерживавшихся сотрудниками ДПС, практически половине (48%) довелось в этой ситуации давать взятку.

Среди тех, кто в последние три года получал водительские права, регистрировал автомобиль или проводил его техосмотр более четверти прибегали к даче взятки (28%). Аналогично повели себя 27% россиян из тех, кто в последние три года оказывались в больнице.

Также пришлось давать взятку респондентам при поступлении в институт (24%), при оформлении прав на квартиру (17%) или при организации похорон (16%) в последние три года. Из тех респондентов кто, устраивал ребенка в школу, взятки давали 12% респондентов. При получении документов и справок в ближайшие три года к взятке прибегли 10% опрошенных.

В ходе опроса каждый пятый респондент (20%) сообщил, что в решении повседневных вопросов взяточничество может быть полезно и с ним можно мириться. Аналогичного мнения о коррупции в органах власти придерживаются лишь 5%. О непримиримости со взяточничеством как на бытовом уровне, так и в чиновнической среде заявили 75% и 89% соответственно.

Представления о масштабах коррупции и личный опыт

Опрос проведен 19 – 24 февраля 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.
Добавил suare suare 6 Апреля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
+5
Игемон, 6 Апреля 2016 , url
С коррупцией бороться нужно и можно. Но только не тем, кто эту коррупцию культивирует. Корни коррупции не внизу, а вверху. И святых здесь нет, без исключения. Все должны быть равны перед законом и закон должен быть равным для всех.
Flinky
+1
Flinky, 6 Апреля 2016 , url
Стоит отличать бытовую коррупцию от «использования служебного положения в личных целях». Первая практически неискоренима, пока в головах будут мысли навроде «корни коррупции не внизу, а наверху». Вторая при наличии политической воли может и уменьшиться, но совсем не пропадет, потому как всегда будут существовать дырки в законах и обычное человеческое распиздяйство.
Настоящая беда в том, что бытовая коррупция имеет свойство подниматься вместе с людьми, которые поднимаются в сферу госуправления. Поэтому корни коррупции — именно внизу.
С коррупцией бороться нужно и можно. Но только не тем, кто эту коррупцию культивирует
Ваша цитата, не правда ли? И кто же, по-вашему, должен бороться с коррупцией? Гражданин, который не берёт и не даёт взяток принципиально? Или как обычно — мы будем сидеть на жопе ровно, а за нас пусть поработает добрый дядя из СК?
suare
+1
suare, 6 Апреля 2016 , url
Игемон
+2
Игемон, 6 Апреля 2016 , url
Извините, Алексей, но читал Вас и смеялся. Не обижайтесь, но я родился за пару лет до смерти сталина. И помню своё детство и юность и молодые годы, когда о коррупции даже не слышали. Ходили в больницы и даже не думали, что врачу надо что-то нести. Детей в садики отдавали и в школу и с нас там не тянули деньги за ремонт и другие надуманные денежные выплаты. Было несколько ситуаций, когда был кофликт с неким представителем власти, но все они быстро разрешались в пользу простых людей, стоило только сходить с жалобой в райком партии, а уж если была «телега» в обком, то тут вообще всё решалось быстро и чётко. Только потом стало это уходить, стали создаваться УСЛОВИЯ ДЛЯ КОРРУПЦИИ и всё это пошло сверху. Не могу утверждать точно, ибо не знаю сам точно, но говорят, до прихода горбатого к власти, почти в каждой серьёзной организации работал сотрудник кгб, не штатный, но стукач. Я уже сказал, в какой области я могу сейчас противостоять коррупции, но есть жизненные ситуации, когда не до борьбы с коррупцией. И не стоит всю ответственность сваливать на основание общественной пирамиды. Здесь простые люди, часто не совсем образованные, в тяжёлых жизненных ситуациях. Борьба с коррупцией — дело властьпредержащих. Мой долг — платить налоги, я плачу. Дело власти — бороться с коррупцией, делать дороги, по которым можно есдить и так далее. Судя по тому, что твориться вокруг, власть озабочена только одним — отъёмом денег у народа и обогащением чиновничьего аппарата.
Flinky
0
Flinky, 6 Апреля 2016 , url
Мне всё равно, когда вы родились. Сам родом из СССР.
И не стоит всю ответственность сваливать на основание общественной пирамиды
Да ну? Чиновники нам с неба, надо полагать, упали? А как «тяжелая жизненная ситуация» оправдывает бытовую коррупцию? Что за двойные стандарты — простой обыватель может дать взятку, а государственный человек — нини, не смей брать?
Давно вы меня так не смешили.
Игемон
+2
Игемон, 6 Апреля 2016 , url
Рад, что сделал доброе дело. :)
waplaw
+1
waplaw, 6 Апреля 2016 , url
Не могу утверждать точно, ибо не знаю сам точно, но говорят, до прихода горбатого к власти, почти в каждой серьёзной организации работал сотрудник кгб
в настоящее время они работают (по совместительству) практически официально и совсем не скрывают свое основное место работы.
Игемон
+1
Игемон, 6 Апреля 2016 , url
Но, видно, ориентиры у них другие. Следят, чтобы жулики воровали в меру, а простоые сотрудники и не пытались. Судя по тому, как много сейчас вскрывается жуликов и сколько их успело попрятаться в испаниях и франциях, или плохо работали, или были в доле, или недавно начали работать. Нет разве?
waplaw
+2
waplaw, 6 Апреля 2016 , url
Истина где-то рядом ((



waplaw
+1
waplaw, 6 Апреля 2016 , url
Вот Вам и низы
Мосгорсуд в среду признал законным арест председателя совета директоров «РусАльянс Строя» Алексея Эккерта, обвиняемого по делу о мошенничестве на сумму около 250 млн рублей при строительстве военных объектов в Заполярье.
Как передает корреспондент " Интерфакса", таким образом, жалоба защиты фигуранта была отклонена.
В суде А.Эккерт просил избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Он также настаивал на своей невиновности.
«В компании „РусАльянс Строй“ я был учредителем имел 49 %, я не имел отношения к финансовой и хозяйственной деятельности организации, не руководил рабочими», — сказал А.Эккерт.
Со своей стороны, адвокат фигуранта настаивал, что вменяемое его клиенту деяние относится к сфере предпринимательской деятельности, а следовательно к нему не может применяться мера пресечения в виде ареста.
Следователь и прокурор категорически возражали против отмены постановления об аресте.
«Преступление совершенно не в сфере предпринимательской деятельности, а имело цель хищения бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных на строительство военных объектов на российском арктическом шельфе», — сказал следователь.
«Госаказ поступил от Министерства обороны и обвиняемый пользовался поддержкой министерства, неоднократно участвовал в совещаниях при высшем руководстве ведомства», — отметил он.
По мнению следователя, А.Эккерт располагает достаточными средствами, чтобы скрыться из страны.
Басманный суд Москвы ранее санкционировал арест до 16 апреля учредителей субподрядчика при строительстве военных объектов за полярным кругом ООО «РусАльянс строя» Дмитрия Бушманова и Алексея Эккерта по делу о крупном мошенничестве.
В ноябре 2015 года в Главном управлении инженерных работ при Спецстрое России заявили, что компания «РусАльянс строй», являющаяся субподрядчиком строительства военных объектов на мысе Шмидта, препятствует продолжению работ, что грозит их приостановкой.
«В 2014 году Главным управлением инженерных работ в качестве субподрядчика по итогам конкурса была выбрана компания „РусАльянс строй“, имевшая значительный опыт работы в Арктике. Были все основания полагать, что субподрядчик с поставленной задачей справится. Однако, получив максимально возможный аванс — 80% — и не отчитавшись за потраченные средства, компания работу не выполнила», — говорилось в сообщении управления.
Источник, близкий к следствию сообщил " Интерфаксу", что 250 млн рублей, переведенные «Рус Альянс Строю» на выполнение госзаказа, были выведены на счета, подконтрольные обвиняемым.
Как сообщалось, главное управление инженерных работ расторгло договор в одностороннем порядке — он прекратил свою силу 2 октября 2015 года.
1sr
+2
1sr, 6 Апреля 2016 , url
Да ежедневно метут. Например, с утра только по Москве замели начальника военкомата отдела по призыву
suare
0
suare, 6 Апреля 2016 , url
В Кремле прокомментировали результаты соцопроса о борьбе с коррупцией

По словам Дмитрия Пескова, игнорировать результаты работы по борьбе с коррупцией было бы неверно, но признал, что эта проблема остается острой.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал результаты соцопроса «Левада-центра», в ходе которого 44 % опрошенных заявили, что главе государства не удастся победить в стране коррупцию.

«Видел публикацию, нужно поближе ознакомиться как формулировались вопросы. В социологии очень важны формулировки», — сказал Песков. Она также добавил, что поступательные и последовательные действия по борьбе с коррупцией не могут быть незамеченными.

«Игнорировать результаты работы было бы неверно. То что это остается проблемой тоже нужно признать», — добавил пресс-секретарь.
marvellouz
+1
marvellouz, 6 Апреля 2016 , url
Ну тут два варианта или Сингапур с Китаем, где за это карают очень сильно, или США где это легализовано. Наши пока ни туда ни сюда.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать