Бывший охранник Освенцима умер за несколько дней до суда

отметили
12
человека
в архиве
Бывший охранник Освенцима умер за несколько дней до суда
Бывший охранник концентрационного лагеря Освенцим Эрнст Треммел, которого обвиняли в причастности к убийству более тысячи человек, умер за несколько дней до суда. Об этом сообщает BBC со ссылкой на представителя суда.

Суд над Треммелом должен был начаться 13 апреля в городе Ханау в Германии. Разбирательство было отменено, как только полиция подтвердила смерть 93-летнего мужчины, уточнили в суде.

Эрнст Треммел работал в Освенциме с ноября 1942 года по июнь 1943 года. Он взаимодействовал с 3-ей танковой дивизией СС «Мертвая голова» и непосредственно участвовал в депортации узников из Берлина, а также Франции и Нидерландов.

В суде отметили, что по прибытию в Освенцим, были жестоко убиты, по меньшей мере, 1075 депортированных при участии Треммела.

В 2011 году власти Германии осудили бывшего охранника «лагеря смерти» Ивана Демьянюка. В июле 2015 года на четыре года лишения свободы был осужден Оскар Гроенинг, получивший прозвище «бухгалтер Освенцима». Суд посчитал доказанной его причастность к гибели 300 тыс. человек. Еще одного 94-летнего охранника осудили в феврале 2016 года. Его обвинили в причастности к смерти 170 тыс. человек в Освенциме.

Всего из 6 тыс. 500 служивших в Освенциме членов СС, в немецких судах были осуждены не более 50.
Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 8 Апреля 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
laserpress
+5
laserpress, 8 Апреля 2016 , url
Бывший охранник Освенцима умер за несколько дней до суда

Ему черти на том свете уже устали прогулы ставить. Встретят, короче, как подобает…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать