Российскому союзу автостраховщиков грозит штраф в 1 млн рублей за неправильные справочники

отметили
22
человека
в архиве
Российскому союзу автостраховщиков грозит штраф в 1 млн рублей за неправильные справочники
РСА выдано предписание на переиздание справочников, срок на устранение нарушений составит около 3 месяцев

КАЗАНЬ, 7 апреля. /Корр. ТАСС Алексей Угаров/. Российский союз автостраховщиков (РСА) выплатит штраф в 1 млн рублей за издание некорректных справочников, которые используются страховыми компаниями для расчета выплат по ОСАГО. Об этом сообщил журналистам замруководителя УФАС по Татарстану Павел Козел.

«Предусмотрен административный штраф до 1 млн рублей, сейчас мы решение в полном объеме изготавливаем по делу и в пределах месяца будет возбуждено административное производство», — отметил он.

Как пояснил представитель ведомства, РСА выдано предписание на переиздание справочников, срок на устранение нарушений составит около 3 месяцев. «Мы посмотрим по документам, думаю, этот срок будет составлять около 3 месяцев, то есть с момента нашего решения, когда мы его направим, у них будет 3 месяца на устранение», — сказал он.

РСА уполномочен составлять справочники по единой методике определения расходов на восстановительный ремонт по договорам ОСАГО. Методику разработал Центробанк РФ. «Заглянув в справочники, мы установили, что как они формируются, — противоречит методике и смыслу, который заложил законодатель», — пояснил представитель ФАС.

Как уточнил Козел, при формировании расценок составители справочников должны были опросить в Москве и Санкт-Петербурге не менее 15 магазинов запчастей, в городах- миллионниках — не менее 11, в центрах субъектов Федерации — не менее 8.

«Мы выяснили, что по некоторым регионам, например, по нашему Поволжскому округу, в который входит 8 субъектов, все расчеты производились по ценам Самары и Тольятти. Кроме того, не было выдержано то количество магазинов, которые должны были быть опрошены», — отметил он.

В целом отклонение цен на ремонт по запчастям могло составлять до 30%, по материалам — до 25%.

В марте 2016 года УФАС по Татарстану признал РСА нарушившим законодательство РФ о защите конкуренции по заявлению одного из граждан, который остался недоволен размером страховой выплаты после ДТП.
Добавил ramstor ramstor 8 Апреля 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать