Россия продолжит сборку израильских беспилотников еще до 10 лет

отметили
37
человек
в архиве
Россия продолжит сборку израильских беспилотников еще до 10 лет
Общий объем закупок может составить до $1,7 млрд.

Минобороны России в ближайшие 5-10 лет планирует закупить около 30 комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) «Форпост», сообщил замминистра обороны Юрий Борисов в ходе посещения Уральского завода гражданской авиации (УЗГА, входит в состав холдинга «Оборонпром»).

Эти беспилотники являются собираемыми в России по израильской лицензии БПЛА Searcher Mk2 израильской компании IAI. В состав комплекса входят три летательных аппарата – соответственно, в течение 5-10 лет Минобороны получит 90 беспилотников «Форпост». Сотрудничество России с IAI продолжается с 2009 г., когда были куплены первые Searcher по контракту о прямых закупках на сумму в $100 млн.

В 2012 г. был заключен контракт о сборке по лицензии БПЛА разработки IAI на сумму $400 млн, $300 млн из которых приходилось на 10 комплексов «Форпост». В прошлом году стало известно о контракте еще на 10 таких комплексов. Таким образом, общий объем сотрудничества с IAI может составить $1,7 млрд. БПЛА «Форпост» активно использовались в конфликтах на Северном Кавказе, Украине и в Сирии.

Объемы первоначальных закупок систем БЛА «Форпост» (Searcher MkII) (10 комплексов) не покрывали потребности российских Вооруженных сил в системах данного класса, которым, как представляется, требуется практически на порядок большее число таких систем, говорит эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов.

Среди наиболее близких к «Форпосту» по размерности российских систем БПЛА стоит в первую очередь упомянуть систему тактического класса «Корсар», работы по которой ведутся концерном «Вега» и пока еще не завершены, добавляет эксперт.

Комментарий bmpd.
Испытания первых собранных на УЗГА БЛА „Форпост“ и „Застава“ были начаты в декабре 2012 года. По некоторым сведениям, контракт на сборку на УЗГА БЛА „Форпост“ с израильской стороной в последующем был пролонгирован.
источник: ic.pics.livejournal.com
Заместитель Министра обороны России в ходе посещения АО «Уральский завод гражданской авиации». Екатеринбург, 07.04.2016 (с) Министерство обороны России

«В ближайшие пять-десять лет порядка ещё 30 комплексов мы будем закупать“.
«Потребность в различных классах беспилотников огромная. За последние три года сделан колоссальный шаг в этом направлении: российская армия кратно увеличила наличие беспилотных летательных аппаратов. И эта ниша ещё долго будет для промышленности привлекательной», – сказал Юрий Борисов.

Новые заявления Ю. Борисова о намерении Министерства обороны России продолжить закупку собираемых на УЗГА БЛА «Форпост» подтверждают циркулирующие уже некоторое время сведения о переговорах российской и израильской сторон относительно продоложения Россией приобретения в Израиле в значительных объемах беспилотных комплексов производства IAI со сборкой на УЗГА.
Добавил dinga dinga 9 Апреля 2016
Комментарии участников:
dinga
+5
dinga, 9 Апреля 2016 , url
источник: ic.pics.livejournal.com
«Форпост» в Сирии.
sant
+3
sant, 9 Апреля 2016 , url
Блин, фигово — надо избавляться от зависимости… )
1sr
+5
1sr, 9 Апреля 2016 , url
А нет уже никакой зависимости по БПЛА. Другое дело, Израиль — лидер по БПЛА.
У России несколько направлений развития БПЛА. Тяжёлые ударные свои разрабатываются. Конвертопланы и пр.
dinga
+5
dinga, 9 Апреля 2016 , url
Насколько я понимаю не во всех сегментах этой отросли.
Израилю имхо не очень-то нужны стратегические аппараты типа амеровского global hawk.
Не те масштабы, задачи и соответственно не та концентрация усилий.
1sr
+3
1sr, 10 Апреля 2016 , url
Совершенно верно. Да и кто откажется от приобретения классной передовой техники. Это же и не только железо. Это и технологические подходы, и тактика.
Никто ведь не говорит, чтобы вариться в собственном соку. Этого давно нет.
Кроме того, Израиль покрывает очень большой рынок БПЛА определённого сегмента.
И стоимость их априори будет ниже. Да и возможности вносить улучшения и корректировки, исходя из применения. Лидерство есть лидерство. С одной стороны — конкуренты могут меньше времени и средств тратить, учитывая ошибки лидера. А с другой у лидера есть свои преимущества.
Кто — то не понимает, что это нормально, в подобной ситуации вести собственные разработки, но приобретать проверенные передовые железяки.
fakenews
+3
fakenews, 10 Апреля 2016 , url
Кроме Израиля никто не продаст )))
1sr
+1
1sr, 10 Апреля 2016 , url
Легко. Любой каприз за Ваши деньги. Только полуконтрабандой. Да, собственно, России особо — то покупать нечего, и так все есть. Очень мало интересного.
fakenews
+2
fakenews, 10 Апреля 2016 , url
Какой еще полуконтрабандой? Такие вещи так не покупаются.
1sr
0
1sr, 10 Апреля 2016 , url
Да ну? )
1sr
0
1sr, 10 Апреля 2016 , url
waplaw
+2
waplaw, 10 Апреля 2016 , url
БПЛА «Форпост» был разработан в ОАО «РТИ Системы». За основу была взята лицензионная копия израильского беспилотника Searcher 2, но отечественный аналог серьезно модифицирован и его показатели улучшены. В частности, российский аппарат адаптирован к более суровым климатическим условиям, чего не было у израильского прототипа.
dinga
+1
dinga, 11 Апреля 2016 , url
sant
+2
sant, 10 Апреля 2016 , url
Конвертопланы, говоришь… ;) вот когда они из Каспия в Персидский залив случайно перелетать начнут — тогда и поверю… )))

а БПЛА — так, детские игрушки…

я ещё в конце 80-х писал программу на микроассемлебере для ИИ управления громозяки… до сих пор Касперский использует… )))
1sr
+1
1sr, 10 Апреля 2016 , url
sant
0
sant, 10 Апреля 2016 , url
Ну ладно — каюсь — тогда слишком большая задержка была с получением координат — датчики, сбрасываемые из космоса, были на лампах, а не на транзисторах… )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать