Сегодня День войск ПВО России

отметили
49
человек
в архиве
Сегодня День войск ПВО России
В течение ближайших четырех лет будет завершено переоснащение радиотехнических войск Воздушно-космических сил (ВКС) России, сообщили в воскресенье «Интерфакс-АВН» в пресс-службе Минобороны РФ.
«К 2020 году планируется провести общее переоснащение радиотехнических войск на современные и перспективные мобильные образцы радиолокационного вооружения. Дальность обнаружения отдельных из них будет достигать до 1800 км и на высотах до 1200 км»,
— сказали в пресс-службе.
«На вооружении радиотехнических полков ВКС будет около 80% современных радиолокационных станций и комплексов, а также 100% комплексов средств автоматизации, что позволит значительно нарастить информационные и пространственные боевые возможности существующей группировки радиотехнических войск ВКС»,
— сообщили в пресс-службе.
Там отметили, что количество типов средств радиолокации, состоящих на вооружении радиотехнических войск, сократится в несколько раз.
По данным военного ведомства, на вооружении радиотехнических полков ВКС, несущих боевое дежурство по противовоздушной обороне Москвы и центрального промышленного района, стоят радиолокационные комплексы и радиолокационные станции боевого и дежурного режима больших, средних и малых высот модельного ряда «Небо», «Каста», «Подлет», «Гамма». Кроме того, у полков есть всевысотный обнаружитель с дальностью обнаружения воздушных объектов до 600 км и высотой верхней границы более 100 км.
Добавил waplaw waplaw 10 Апреля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 10 Апреля 2016 , url
*** Четыре зенитных ракетных полка с С-400 уже обеспечивают ПВО Москвы и центрального промышленного района.

Еще один полковой комплект зенитной ракетной системы дальнего действия С-400 «Триумф» поступит в ближайшие месяцы в подмосковное соединение войск противовоздушной обороны (ПВО) Воздушно-космических сил (ВКС) РФ, сообщили «Интерфакс-АВН» в воскресенье в пресс-службе Минобороны РФ.
«До конца года в одно из подмосковных соединений ПВО ВКС запланирована поставка еще одного полкового комплекта ЗРС С-400 „Триумф“,
— сказали в пресс-службе.
Там сообщили, что в рамках перевооружения в 2016 году соединения ПВО ВКС уже получили один полковой комплект зенитной ракетной системы дальнего действия С-400 „Триумф“ и два дивизионных комплекта зенитного ракетно-пушечного комплекса ближнего действия „Панцирь-С“.
»В настоящее время в составе ВКС уже четыре зенитных ракетных полка, укомплектованные новейшими ЗРС С-400 «Триумф», обеспечивают противовоздушную оборону Москвы и центрального промышленного района",
— отметил представитель пресс-службы.
По его словам, комплект ЗРС С-400 «Триумф» поставлен в учебные заведения ВКС для повышения эффективности практической подготовки специалистов по эксплуатации и применению новых зенитных ракетных комплексов.
По данным пресс-службы, на вооружении соединений ПВО объединения ПВО-ПРО состоят зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», С-300 «Фаворит», комплексы «Панцирь-С». Они способны противостоять всем средствам воздушно-космического нападения, в том числе, крылатым ракетам, на всех высотах полета.

В ВКС решение задач по противовоздушной обороне возложено на объединение ПВО-ПРО особого назначения. Главная задача объединения — защита Москвы и центрального промышленного района России, прикрытие объектов высшего звена государственного и военного управления, промышленности и энергетики, группировок Вооруженных Сил и транспортных коммуникаций от ударов из воздушно-космического пространства.

В Минобороны РФ сообщили, что протяженность границ ответственности объединения составляет около 4500 км, охватывая территорию более 25 областей и трех республик России. В его боевой состав входят соединения противовоздушной и противоракетной обороны. Соединения и воинские части объединения ПВО-ПРО ВКС обеспечивают защиту около 1500 км государственной границы РФ в воздушном пространстве и контроль порядка его использования, осуществляют прикрытие более 260 объектов обороны.

ЗРС С-400 «Триумф» разработки и производства Концерна ВКО «Алмаз-Антей» предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Сегодня отмечается День войск ПВО. Поздравляем с праздником военнослужащих и ветеранов войск ПВО, представителей промышленности и научных организаций.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать