В Раде просят G7 повлиять на расследование событий 2 мая в Одессе

отметили
14
человека
в архиве
В Раде просят G7 повлиять на расследование событий 2 мая в Одессе
Фракция «Оппозиционного блока» в Верховной раде Украины обратилась к дипломатическим представительствам стран G7 с просьбой содействовать расследованию трагедии 2 мая в Одессе, которое, по мнению партии, искусственно затягивается.

В письме, в частности, указывается на ситуацию, сложившуюся вокруг расследования трагедии, которая произошла в мае 2014 года в Одессе, когда при пожаре в Доме профсоюзов погибли 48 человек.
«Выяснение всех обстоятельств этой трагедии затягивается искусственно. За два прошедших года следствие по этому делу не продвинулось ни на шаг. Обращаемся к вам с просьбой поддержать наши инициативы на дипломатическом уровне для обеспечения законного и справедливого расследования событий 2 мая 2014 года в Одессе. Мы выражаем уверенность в том, что справедливое расследование этого преступления стало бы важным вкладом в дело защиты прав человека в Украине», — сообщается на сайте партии.

Также сообщается, что готовится обращение в Европейский суд по правам человека по этому вопросу.

После смены власти на Украине активисты «антимайдана» в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались потасовки между активистами «антимайдана» с одной стороны и футбольными «ультрас» из Харькова и Одессы, а также радикалами из «евромайдана» — с другой. Большая драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители «антимайдана». Жертвами конфликта стали 48 человек, более 250 пострадали.
Добавил oskarter oskarter 10 Апреля 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать