«Ад Кошары»: 17 лет спустя

отметили
22
человека
в архиве
«Ад Кошары»: 17 лет спустя
На Страстную Пятницу 1999 года (09.04.99) началась одна из самых кровавых битв в войне с албанскими и западными агрессорами в Косово на пограничном пункте Кошара, получившая в последствии название «Ад Кошары».

В 3:00 утра 9 апреля начался массивный артиллерийский огонь по территории Сербии со стороны Албании, а также НАТО- бомбардировки. В обстреле пограничного пункта Кошара приняли участие рядовая Армия Албании (около 1500 солдат), террористы из военного формирования «Армия освобождения Косово», Французский Иностранный легион, британский САС (спецназ), итальянские и немецкие инструкторы.

Эта подлая операция получила название «Стрела», целью которой являлось пробить и захватить пограничный пункт для дальнейшего захвата территории Метохии и наземной операции войск НАТО.

Противостоял им 53-ий пограничный полк Армии Югославии с прибывшим подкреплением из 125 мотострелковой бригады.

В неравном бою сербские герои не только выстояли атаку противника, но и нанесли серьезный удар по ним:
— убито 150 албанских террористов
— ранено более 300
— уничтожено пять танков
— убиты два НАТО-инструктора, француз Арнорд Пьер и итальянец Франческо Джузеппе Бидер
— убит наемник из Алжира Мурад Мухаммед Алия

За два месяца боев погибло 108 сербских солдат, из которых 18 офицеров, 53 солдата регулярной армии, 13 мобилизованных и 24 добровольца, в числе которых был и доброволец из России Виталий Глебович Булах. Над телом русского добровольца террористы особенно глумились.

Вечная слава настоящим героям, отдавшим свои жизни ради сохранения Родины!

Герои никогда не умирают!
Добавил Дечко Дечко 11 Апреля 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Дечко
+1
Дечко, 11 Апреля 2016 , url
модератор модератор Некий krorozybrik закапал не по делу. Это не спам
Tamriko
+1
Tamriko, 11 Апреля 2016 , url
Ссучья банда! Скопом на заведомо слабых (потому как малочисленных) сербов! Предварительно разожгли распри и ненависть между двумя народностями, чтобы был повод для их грязного дела (разместить базу нато в Косово, т.к. знали о лояльности сербов к России!) И таким подлым способом провокации пендосы и их подпендосники гадят по всему миру. Да когда же они напьются уже людской крови и захлебнутся в ней!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать