Сенаторы США сообщили о причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября

отметили
61
человек
в архиве
Сенаторы США сообщили о причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября
Американский сенатор Кирстен Джиллибранд и бывший сенатор Боб Грэхем призвали президента США Барака Обаму обнародовать засекреченную часть отчета о терактах 11 сентября 2001 года. Об этом во вторник, 12 апреля, сообщает The Independent.

Сам отчет, подготовленный двухпартийной комиссией и опубликованный в 2003 году, насчитывает более 800 страниц. Почти весь документ находится в открытом доступе, за исключением последней главы на 28 страницах, которая была немедленно засекречена по соображениям национальной безопасности.

По словам Грэхема, который в бытность свою сенатором являлся сопредседателем комиссии по расследованию, в докладе подробно рассказывается, кто именно помог гражданам Саудовской Аравии, в последующем захватившим самолеты и направившим их на здания Всемирного торгового центра и Пентагона, пройти обучение на летчиков в США. Сообщается, что они прибыли в Соединенные Штаты без какого-либо летного опыта, но, благодаря содействию представителя саудовских властей Омара аль-Байуми, их снабдили деньгами и устроили в летную школу. На вопрос о том, кто именно поддерживал будущих террористов — правительство страны, богатые граждане или благотворительные фонды, — Грэхем ответил: «Все вышеперечисленные».В свою очередь, Кирстен Джиллибранд заявила. что необходимо рассекретить документ в преддверии визита Барака Обамы в Саудовскую Аравию, который намечен на 21 апреля. «Это нужно для того, чтобы президент мог обсудить с саудовским руководством вопросы, которые поднимаются в отчете», — отметила Джиллибранд.

По мнению бывшего конгрессмена от Флориды и директора ЦРУ Портера Госса, данные о причастности Саудовской Аравии к терактам были засекречены по политическим соображениям: администрация президента Джорджа Буша не хотел портить отношения с Эр-Риядом.

Атаки на объекты в США, устроенные запрещенной в России организацией «Аль-Каида» 11 сентября 2001 года, унесли жизни более 3000 человек. Самолеты врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона, еще один после попытки экипажа вернуть контроль над ним упал в Пенсильвании. Из 19 террористов 15 были гражданами Саудовской Аравии, двое — Объединенных Арабских Эмиратов, один — Египта, и еще один — Ливана.

30 сентября 2015 года окружной суд Нью-Йорка отклонил иск родственников погибших против Саудовской Аравии. Окружной судья Джордж Дэниэлс заявил, что Саудовская Аравия, будучи суверенным государством, обладает иммунитетом и по американским законам ее невозможно обязать выплатить запрошенную сумму.
Добавил axes axes 12 Апреля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
+4
1sr, 12 Апреля 2016 , url
У них крышу ещё до этого снесло.
axes
+5
axes, 12 Апреля 2016 , url
Ссылка на заражённый сайт.
Stopor
+6
Stopor, 12 Апреля 2016 , url
admin admin, регулярная публикация в каментах фишинговых ссылок. Выпилите, плиз, деструктора.
waplaw
+1
waplaw, 12 Апреля 2016 , url
Барак Обама призвал рассекретить подробный отчет о связи между 9/11 и Саудовской Аравией

Сенаторы, которые прочитали так называемые '28 страниц », которые были засекречены в течение более десяти лет, говорят, что они раскрывают сеть людей, которые помогли 9/11 бомбардировщики в США

В этой статье The Independent, на которую ссылается Лента ру, изложено несколько иное и сама статья имеет другой заголовок.
Stopor
+2
Stopor, 13 Апреля 2016 , url
Моё мнение давно сложилось: Лента вру — жёлтая пресса, не заслуживающая особого доверия. Стараюсь не постить и не голосовать её новости.

О статье. Там только упоминание известного факта, что 19 угонщиков были выходцами из СА, а также что ей нельзя предъявить претензии из-за суверенного иммунитета.
Забавно, можно подумать, что Иран таковым не обладает и что среди террористов были иранцы.
waplaw
+3
waplaw, 13 Апреля 2016 , url
13 лет назад в США знали, что организатор 9\11 Аль-Каида. В статье об этом упоминается несколько раз. Забавно то, что только в декабре 2015 г. США признали её террористической организацией.
marvellouz
+1
marvellouz, 13 Апреля 2016 , url
13 лет назад в США знали, что организатор 9\11 Аль-Каида
А кто финансировал Алькаиду.....? Утверждения Сами взорвали и Саудиты причастны одинаково верны.
Tamriko
-1
Tamriko, 13 Апреля 2016 , url
Может и сами, чтобы потом делать предъявы тем, кому они к тому или иному времени посчитают нужным их сделать…
SitterOk
0
SitterOk, 13 Апреля 2016 , url
пауэл, главный террорюга… Шляется со стеклянной пробиркой полной «спор» по коридорам ООН. Угрожая жизни представителей других стран.
:)
rusinvent
0
rusinvent, 13 Апреля 2016 , url
Ведь американцы сначала вроде говорили, что Ирак 11 сентября устроил?
Karpenter
+1
Karpenter, 13 Апреля 2016 , url
Иран?
rusinvent
+1
rusinvent, 13 Апреля 2016 , url
Какая разница? Но саудиты выползли серьёзно впервые
indecline
-1
indecline, 13 Апреля 2016 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать