WSJ узнала подробности "плана Б" США на случай срыва перемирия в Сирии

отметили
41
человек
в архиве
источник: newskaz.kz

ЦРУ и его региональные партнеры при условии провала мирного процесса готовы снабдить более мощным вооружением представителей умеренной оппозиции страны, пишет издание.

МОСКВА, 13 апр — РИА Новости. ЦРУ и его региональные партнеры подготовили план снабжения более мощным вооружением представителей умеренной оппозиции в Сирии на случай, если в стране будет сорвано перемирие, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на чиновников.

Как отмечает издание, цель так называемого плана «Б» сосредоточена на предоставление силам оппозиции «системы вооружения, которые помогут им наносить удары по самолетам сирийского режима и артиллерийским позициям».

По словам источников издания, ЦРУ заверило своих союзников в том, что вооружение будет передано соответствующим формированиям только в том случае, если перемирие и движение в сторону политического урегулирования в стране (так называемый план «А») будут нарушены и возобновятся боевые действия.

В Сирии с 27 февраля действует режим прекращения огня. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран террористические организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды») и другие формирования, признанные Советом безопасности ООН террористическими.

Представители США ранее допускали, что в случае провала этого плана, может быть рассмотрен и другой вариант — план «Б», без уточнения, что он может предусматривать. Ранее сообщалось, что США не видят нынешнего президента Сирии Башара Асада на будущей политической арене этой страны. Россия заявляет, что разговоры о плане «Б» это «недобросовестная и нечестная игра», направленная на срыв мирного процесса. Госсекретарь США Джон Керри позже заявил, что американские власти никогда не излагали план «Б» по урегулированию сирийского конфликта.
Добавил Stopor Stopor 13 Апреля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
yache
+9
yache, 13 Апреля 2016 , url
Это самый тупорылый план, который только можно было придумать, новый виток войны, не более того…
reik
+4
reik, 13 Апреля 2016 , url
А куда оружие девать? Какие люди- там же деньги.........!
zabirov@yandex.ru
+5
zabirov@yandex.ru, 13 Апреля 2016 , url
Уже передали раз шум пошёл.
Террористы ИГИЛ* из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) сбили возле авиабазы Думейр самолёт Военно-воздушных сил Сирии.

Медиаресурсы группировки опубликовали фото и видео с дымом на месте крушения самолёта.

По предварительной информации, оба лётчика сумели катапультироваться и приземлиться в районе контролируемом правительственными войсками.

Также есть информация, что самолёт был сбит при взлёте с аэродрома.

За сам город Думейр продолжаются бои между боевиками «Джейш аль-Ислам» и террористами ИГИЛ, в тоже время авиабаза Думейр к юго-востоку от города находится под контролем Сирийской армии и полностью пригодна для эксплуатации
.

Надеюсь оно «всплывёт» там где летают передавшие.
skrt
+3
skrt, 13 Апреля 2016 , url
Как отмечает издание, цель так называемого плана «Б» сосредоточена на предоставление силам оппозиции «системы вооружения, которые помогут им наносить удары по самолетам сирийского режима и артиллерийским позициям»
План «Б» подразумевает продолжение боевых действий и увеличения потока беженцев в Европу.

Кстати, могли бы просто передать сразу ядрёну бомбу — чего выдумывать…
Sital
+9
Sital, 13 Апреля 2016 , url
Целью так называемого «плана Б» ЦРУ и спецслужб стран — союзников Вашингтона на случай срыва перемирия в Сирии является поставка сирийской оппозиции средств ПВО, в том числе зенитных орудий, пишет Wall Street Journal.
Это уже по наши души. Зенитные орудия, это уже не ПЗРК, это, скорее всего, уже что-то посерьезнее.
Нашей самой первой целью, в случае поставки такого вооружения, должно быть уничтожение этого ПВО самым жестким образом. Чтобы потом игиловцы и «оппозиционеры» даже боялись к нему близко подходить. Чтобы, когда им его снова будут давать, они от него бежали и спотыкались.
vmizh
+6
vmizh, 13 Апреля 2016 , url
Думаю, что надо предупредить пиндостанию, что после этого ДНР ит ЛНР получит современное российское оружие по полной. А хули, чем формально отличаются ситуации?
Tamriko
0
Tamriko, 13 Апреля 2016 , url
Американскому плану Б можно будет противопоставить российский — Дубль В…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать