Запущена третья нитка энергомоста в Крым

отметили
81
человек
в архиве
В ближайшие 2-3 недели будет введена в эксплуатацию еще одна нитка

источник: livekuban.ru

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU — Третья нитка энергомоста в Крым введена в эксплуатацию, что позволит ликвидировать дефицит электроэнергии на полуострове, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

«С 1 января мы не получаем электроэнергию из Украины. Работало до настоящего дня две нитки энергомоста, 400 мвт поступало из Единой энергетической системы в Крымский федеральный округ. А сегодня, 14 апреля, введена была в эксплуатацию третья нитка энергомоста, которая увеличила возможности перетока из Единой энергетической системы России в Крым ещё на 200 мВт. То есть уже с сегодняшнего дня поступление электроэнергии составит 600 мВт», — сказал он в четверг журналистам.

Новак отметил, что на следующем этапе в течение ближайших двух-трёх недель будет введена в эксплуатацию ещё одна нитка 200 Мвт, это обеспечит возможности перетоков суммарно до 800 Мвт из Российской единой энергетической системы.
Добавил skrt skrt 14 Апреля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 14 Апреля 2016 , url
Противоречие:

Третья ниткая энергомоста Кубань – Крым будет запущена «буквально сегодня» – Путин

По состоянию на 16:24 14.04 сообщений о запуске третьей нитки энергомоста нет.
skrt
+1
skrt, 14 Апреля 2016 , url
Ещё vz сообщил со ссылкой на РИА. Где-то в 16:07 пошли новости.
waplaw
+1
waplaw, 14 Апреля 2016 , url
16:44 со ссылкой на ТАСС появился текст от Новака

… в течение ближайших двух-трех недель будет введена в эксплуатацию еще одна нитка 200 МВт, это обеспечит возможности перетоков суммарно до 800 МВт из Российской единой энергетической системы. «Что в свою очередь будет полностью покрывать крымчан в потреблении электроэнергии в летний период. И позволит даже создать резервы для того, чтобы существующие мобильные газотурбинные электростанции не включать, экономить на поставках топлива для выработки электроэнергии. И это даст возможность для нормального жизнеобеспечения потребителей электроэнергии», – отметил министр.
Глава минэнерго также сообщил, что дальнейшее развитие Крымской энергосистемы будет зависеть от строительства крупной генерации. «Здесь мы также в течение 2017-2018 годов введем 940 МВт мощностей. Построены будут две крупные электростанции, сейчас они находятся в стадии строительства. Одна в Севастополе, одна в Симферополе. Это даст возможности создать дополнительные резервы и возможности для дальнейшего экономического роста и обеспечения потребителей новой электроэнергией, чтобы программа социально-экономического развития была обеспечена энергетическими источниками», – заключил министр.
skrt
+2
skrt, 14 Апреля 2016 , url
Тут ничего удивительного. Платный контент другие публикуют раньше источника.

Вот и РИА опубликовало:

Новак: третья нитка энергомоста в Крым введена в эксплуатацию
skrt
+2
skrt, 14 Апреля 2016 , url
«Что в свою очередь будет полностью покрывать крымчан в потреблении электроэнергии в летний период. И позволит даже создать резервы для того, чтобы существующие мобильные газотурбинные электростанции не включать, экономить на поставках топлива для выработки электроэнергии. И это даст возможность для нормального жизнеобеспечения потребителей электроэнергии», — добавил министр.

А.Новак подчеркнул, что дальнейшее развитие Крымской энергосистемы будет зависеть от строительства крупной генерации.

«Здесь мы также в течение 2017-2018 годов введём 940 МВт мощностей. Построены будут две крупные электростанции, сейчас они находятся в стадии строительства. Одна в городе Севастополь, одна в Симферополе. Это даст возможности создать дополнительные резервы и возможности для дальнейшего экономического роста и обеспечения потребителей новой электроэнергией, чтобы программа социально-экономического развития была обеспечена энергетическими источниками», — заключил министр.

О том, что запуск третьей нитки состоится 14 апреля, в ходе «прямой линии» заявил президент России Владимир Путин.

С 22 ноября 2015 года в Крыму введен режим ЧС. Это произошло после подрыва опор двух ЛЭП на юге Украины, по которым поступала основная часть электроэнергии на полуостров. В регионе проводятся веерные отключения света.

В конце 2014 года с Украиной были подписаны два взаимосвязанных контракта по электроэнергии — на поставки из РФ в соседнюю страну и на поставки из энергосистемы Украины в Крым. Впоследствии РФ отказалась продлевать контракт по Крыму, не согласившись с предложенной Украиной формулировкой о статусе региона. По итогам проведенного ВЦИОМ опроса, подавляющее большинство жителей полуострова высказались против заключения с Киевом контракта на указанных условиях.

Россия в декабре 2015 года с опережением сроков сдала первую и вторую нитку энергомоста.
rusinvent
0
rusinvent, 15 Апреля 2016 , url
Вокруг Крыма море. Это море для получения электричества! Они гонят из России.
Мировой уровень: остров Гонконг (Сянган) залит электричеством. И экспортирует электроэнергию в континентальный Китай. Это было ещё в 2000 году!
норд
+1
норд, 15 Апреля 2016 , url
Это ты только что придумал? :) В школу не опоздай, кстати.

Гонконг из Китая завозит нефтепродукты, уголь, газ, э/энергию. Если он э/энергию и экспортирует (как и нефть), то это реэкспорт и в количествах совсем небольших (практически транзит). Остальное — для себя.
В Гонконге основные э/станции, как и везде — на нефти, на газе, на угле.

Вокруг Крыма море. Это море для получения электричества! Они гонят из России.
О чем это? Они 25 лет «гнали» из Украины. И что? Сейчас из России. При чем здесь море? У вас есть способ добычи электричества из моря? :) Так вперед — внедрять!
rusinvent
0
rusinvent, 15 Апреля 2016 , url
Пожалуйста, без перехода на личности давайте!
Про экспорт (а не реэкспорт!) электроэнергии из Гонконга в Китай я узнал из первых рук — общался там со специалистом-энергетиком.
Электричество из моря в мире
норд
+1
норд, 15 Апреля 2016 , url
Про экспорт (а не реэкспорт!) электроэнергии из Гонконга в Китай я узнал из первых рук — общался там со специалистом-энергетиком.
про количество в и из поинтересуйтесь

про приливные э/станции я в курсе. Это пока проекты. (4МВт — это мега-круто! :) Я не знаю, как она себя оправдает, какое будет обслуживание и т.п. Но пока, подчеркиваю, пока, это только проекты.
Лучше АЭС пока ничего нет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать