Тёмные игры спорткомитета Серпухова. Прощай спорт!

отметили
6
человек
в архиве
Скандал, разразившийся в Серпухове в связи с махинациями и злоупотреблением должностными обязанностями в Отделе спорта г. Серпухова, которым руководит Лариса Сандакова, может принять ещё более ожесточенный характер.

Внутренние экстренные консультации и совещания городских властей Серпухова в конце первой декады апреля 2016 года в большей степени свидетельствуют о том, что власти города не намерены менять ситуацию и уверены, что затягивание процесса расследования и «игра в долгий ящик» позволит погасить скандал, а у пострадавшей стороны «ничего не получится». Не исключено, что такая уверенность подкрепляется возможными связями с «нужными людьми». Так, например, на такие мысли наводит тот факт, что Директор Департамента развития физической культуры и массового спорта РФ Малиц Владимир Николаевич игнорирует информацию о конфликте вокруг спорта в Серпухове и отказывается от каких-либо комментариев.

Существующие проблемы, касающиеся массового спорта и детских спортивных школ, появились «далеко не вчера». Эти проблемы тянутся с 90-х годов, а с начала 2000-х годов вообще перешли в плоскость непрерывающейся стагнации. К сожалению, находясь на посту председателя СПА «Комитета по физической культуре, спорту и туризму», он так и не смог справится со своими обязанностями и в период своего руководства на этом посту только усугубилось ситуация со спортом. Зато удивляет стремительная карьера учительницы младших классов с пятилетним стажем работы и не имеющей ни физкультурного или ни спортивно-медицинского образования Ларисы Сандаковой. За два года, Сандакова, с уровнем подготовки учительницы младших классов, умудрилась добраться до кресла начальника отдела по спортивно – массовой работе, а через два года и до кресла начальника отдела спорта.

Разгадка довольно простая! Лариса Сандакова — супруга депутата Юрия Бордачева! И маленькое, но очень странное совпадение — именно в 2007 году с переходом супруга на новую должность Лариса благополучно перебирается в кресло супруга. Что именно как не родственные связи могли поспособствовать головокружительной карьере Ларисы?

Что касается самого Юрия Бордачева, то он успешно устраивается в должности директора МАУК «Дворец культуры «Россия». Единственное, что смущает, что на прилегающей территории к ДК «Россия» можно было наблюдать бесчисленное количество ярмарок. Нет, ни в коем случае мы не обвиняем Юрия Бордачева в совмещении коммерсантских способностей по организации ярмарок, да и не имеем право. Ведь вряд ли мы найдем за последние годы в отчетах города информацию о выделении денег из городского бюджета на организацию ярмарок или наоборот — вряд ли найдется информация о поступлении денежных средств в казну города от аренды площадей и организации ярмарок. Да как это можно кого-то обвинять? Может быть Бордачев и администрация г. Серпухова вообще были не в курсе, что у них прямо под носом проходят ярмарки, на которых побывал, если не каждый житель Серпухова, то каждый второй серпуховчанин — точно!

Да и о каком спорте вообще речь, если сам город загнивает? Что изменилось в Серпухове за год с момента свержения предыдущего мэра Павла Залесова? Суды, прокуратура и полиция как действовала в былые годы в интересах местных чиновников, так и сейчас — воз с двадцатипятелетними проблемами города и ныне там — на права людей наплевать, город в разрухе, жкх — золотая жилка, зато небоскребы и торговые центры плодятся. Чьи они, небоскребы? А не потому ли и проблемы у города, что у многих депутатов кум, брат, сват, жена, теща или хороший знакомый, «даже кошка и собака» на нужных должностях — в суде или в водоканале, прокуратуре или в полиции, в пенсионном фонде или в жкх.

Как бы то ни было, но скандал, связанный с тем как работает серпуховской комитет спорта, вызвал сильный резонанс в обществе, затронув за живое десятки тысяч серпуховчан. Именно поэтому городские власти стремятся во чтобы ни стало, несмотря на подтвержденные факты нарушения законов, растоптать тех, чьи права были нарушены, чтобы показать другим горожанам кто настоящий хозяин в городе и чтобы в будущем у недовольных не осталось ни единого желания отстаивать свои права. Зачем отстаивать своё право, если ты всегда проиграешь?

Конфликт давно назревал, и проведенная так называемая оптимизация бюджетных средств, проще говоря урезание бюджета, на развитие и поддержку спорта стала именно тем толчком, когда люди просто устали молчать. В результате этой оптимизации закрыты две спортивные школы, уволены десятки специалистов и тренеров, в связи с оптимизацией бюджета со стороны комитета по спорту оставшимся предложены «прекрасные» условия для работы в виде сокращения заработной платы и увеличения нагрузки по академическим часам. Кто не способен выдержать подобный прессинг, вынужден увольняться «по собственному желанию».

Надо заметить, что и ранее до оптимизации бюджета заработные платы тренеров и специалистов не блистали своим уровнем, едва достигая 18-20 тысяч рублей. Что касается официальной зарплаты, которая с удивительной стабильностью только прогрессировала в росте у Ларисы Сандаковой, то оптимизация бюджета естественным образом никак не повлияло на её сокращение. Если манипуляции в отношении нормировании рабочего времени и со ставками окладов спортивное руководство Серпухова могло как-то завуалировать, то как объяснить то, куда пропадала разница по оплате судейства? Куда уходили средства, предназначенные для проведения спортивных мероприятий, в которых участвовали тренера и специалисты, выполняя плюс дополнительно организаторские обязанности, фактически бесплатно работали по 4-8 часов, а порой и по 10-12?

Особым планом в этой нехорошей истории следует выделить липовые спортивные мероприятия, на которые выделялись бюджетные деньги и удивительным образом испаряющихся в неизвестном направлении! Как по Вашему — на что это похоже?

Ещё один большой вопрос Ларисе Сандаковой — куда уходили наличные деньги, которые она принимала в качестве взносов за участие в тех соревнованиях, в которых предусмотрено внесение этих взносов? Насколько известно, Лариса Сандакова не является уполномоченным кассиром в приеме денежных средств (куда?) от имени (кого?)..., поскольку прием денежных средств должен производиться с выдачей соответствующих документов, подтверждающих факт оплаты, в соответствие с требованиями налогового законодательства и иных законов Российской федерации, предусматривающих порядок внесения денежных средств в качестве оплаты за товары и услуги, пошлин, взносов и иных сборов. Учитывая, что Лариса Анатольевна денежные средства принимала уже незаконно, то в случае, если будет установлено, что деньги вообще не вносились на соответствующие счета (а счета, как мы понимаем, должны быть счетами, относящихся к муниципалитету) в качестве взносов, либо взносы были произведены в пользу третьих лиц, то данное деяние Ларисы Сандаковой попадает под действия уголовного кодекса с отягчающими обстоятельствами.

Напоследок немного лирики о спонсорстве. Наивно полагать, что все спортивные мероприятия проходят без участия спонсоров и благотворительных фондов. Иногда всё же спонсорство случается, хотя, может это не про Серпухов и сказано. Увы, комитет спорта г. Серпухова не считает целесообразным информировать общественность о спонсорстве, поэтому какие-либо категорические заявления делать нельзя. Может и действительно, у массового и детского спорта в Серпухове вообще не было и нет никаких спонсоров.

Если говорить в целом о том, какие виды мошенничества с денежными средствами благотворительных фондов и спонсоров существуют в природе, то наиболее популярные и простые:
— это посредством перевода средств, полученных от настоящих и существующих спонсоров и фондов, в компанию, якобы занимающейся организацией мероприятий или оказанием услуг;
— а второй — это отмывание бюджетных денег, выделяемых в качестве спонсорской помощи за счет перераспределения бюджета по остаточному принципу, либо если в качестве спонсора выступает организация в лице какого-либо казенного предприятия или «муниципального (районного) фонда чего-то». Далее — действуем по первому плану.

Превышение Ларисой Сандаковой своих должностных полномочий и злоупотребление своим должностным положением, подлоги с документами, махинации с липовыми соревнованиями, незаконные операции с денежными средствами — даже при наличии доказательств госпожа Сандакова хорошо себя чувствует и не отстранена от своей должности. По всей видимости, у депутатов и мэра Серпухова своё понимание соблюдение законов. Тогда в этом случае становится понятным то, чьи интересы защищают местные прокуратура и суды и почему!

Мы, конечно, понимаем всё — спортивное руководство Серпухова ни в коем случае не должно страдать и отказываться от чего-либо в ущерб для себя — для нее должно остаться всё также, как и было раньше! Мы понимаем, что в целях оптимизации надо закрывать школы, сокращать количество спортивных площадок, увольнять квалифицированных специалистов и тренеров от Бога! Некому тренировать детишек? Ну и ладно, детишки дома посидят! Проведение городских мероприятий на бумажке — это тоже мероприятие. Да нужен ли вообще спорт Серпухову? Нет! Не нужен! И давайте добьем его — один раз и навсегда!

Да и не стоит сильно беспокоиться! До конца оптимизации осталось чуть-чуть!
… Или гром грянет скоро?
Добавил anteyzviagz anteyzviagz 16 Апреля 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
anteyzviagz
+1
anteyzviagz, 16 Апреля 2016 , url
На данный момент поступила новая информация о ситуации в Серпухове, описанной в статье, по фактам нарушения законов РФ и злоупотреблением своими должностными полномочиями рядом руководителей из администрации г. Серпухова и причастности ряда депутатов Серпухова к этим нарушением:

— на этой неделе Генеральной Прокуратурой РФ возбуждено расследование в отношение лиц, причастных к афёрам Отдела спорта г. Серпухова;

— также на этой неделе инициированы проверки на уровне двух министерств РФ (в целях расследования эта информация пока не раскрывается до раскрытия результатов расследования Генпрокуратурой РФ);

— предполагается, что с 19-20 апреля должны начаться проверки деятельности Отдела спорта г. Серпухова по установленным фактам в рамках Министерства Спорта РФ.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать