CNN: Саудовская Аравия грозит Обаме распродать активы в США на $750 млрд

отметили
85
человек
в архиве
CNN: Саудовская Аравия грозит Обаме распродать активы в США на $750 млрд
Саудовская Аравия угрожает администрации президента США Барака Обамы распродать американские активы стоимостью $750 млрд. Эр-Рияд добивается, чтобы Обама не допустил одобрения в Конгрессе США законопроекта, позволяющего судить саудовское правительство в американских судах по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года, сообщила в пятницу телекомпания CNN.

По ее информации, «представители Пентагона и Госдепартамента» конфиденциально провели несколько встреч с американскими законодателями, «предупредив их о тяжелейших экономических и финансовых последствиях» подобного законопроекта. Дело в том, что этот документ в случае утверждения позволит налагать арест на банковские счета и другие активы Саудовской Аравии, находящиеся на территории Соединенных Штатов. Поэтому Эр-Рияд в случае появления реальной угрозы просто распродаст эти активы, которые включают ценные бумаги казначейства США. Об этом администрацию Обамы поставил в известность глава МИД королевства Адель аль-Джубейр в ходе визита в Вашингтон в прошлом месяце, уточнила телекомпания.

Как сообщил ранее телеканалу Fox News бывший сенатор Боб Грэм, президент США в пределах следующих 60 дней прикажет снять гриф «совершенно секретно» с 28 страниц отчета о расследовании терактов в США 11 сентября 2001 года. В документах могут содержаться сведения о связи с терактами Саудовской Аравии. Грэм входил в состав комиссии сената и палаты представителей Конгресса, которая проводила расследование.

Сенатор сказал, что о готовящемся через 1-2 месяца рассекречивании его уведомили в Белом доме. «Я рад, что после двух лет (моих просьб) данный вопрос выносится на окончательное рассмотрение президента», — отметил экс-законодатель. Его поддерживают многие влиятельные сенаторы и конгрессмены, которые давно недовольны крепнущими связями с Эр-Риядом и намереваются свернуть их за счет различных законодательных актов.

Как сообщила пресс-служба Белого дома, Обама нанесет визит в Саудовскую Аравию 21 апреля. Там он проведет переговоры с королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом, примет участие в саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

11 сентября 2001 года в США боевики-смертники захватили пассажирские самолеты и врезались на них в две башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона в штате Вирджиния. Четвертый захваченный лайнер разбился близ города Шанксвилл (штат Пенсильвания). В результате этой крупнейшей в мире серии терактов погибли 2996 человек, свыше 6 тысяч получили ранения. Организатором теракта была признана группировка «Аль-Каида».
Добавил Никандрович Никандрович 16 Апреля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+25
Никандрович, 16 Апреля 2016 , url
Эрдоган «душит» Меркель, саудиты Обаму.
Хороша компашка «партнеров» собралась.
А то все исключительные, да исключительные:)

Sital
+18
Sital, 16 Апреля 2016 , url
Ценные бумаги казначейства США (трежерис или бонды) — это те яйца, за которые можно держать пиндосов. У кого этих бумажек больше, тем крепче хват. Китайцы в этом вполне преуспели. Вот америкосы каждый раз и дергаются, когда Китай лишний раз пошевельнётся. В этих бумажках, как в игле Кащея, смерть американского могущества. Жаль только, что игла эта не одна, и не в одном яйце лежит. Если саудиты сломают свою иглу, выкинут на рынок все свои трежерис, американский Кащей пошатнется, но может и устоять. Нужно всем сразу ломать. Тогда Кащею конец однозначно.
Jacob
0
Jacob, 16 Апреля 2016 , url
Чушь это собачья. Во первых большинство ценных бумах США ограничены по сроку продажи. Во вторых эти ценные бумаги находятся в депозитариях США и на бирже опять же в США. Т.е. пиндосы могут их заблокировать, арестовать, остановить по ним торги, вообщем сделать что угодно, если это угрожает их национальной безопасности. Это было в истории неоднократно, и с золотыми векселями, и с облигациями государственного займа и т.д. Пиндосы рассматривают эти бумаги исключительно, как механизм взымания долгов с вассалов и никак иначе. Как и внешний доллар тоже.
Sital
+11
Sital, 16 Апреля 2016 , url
Если пиндосы начнут блокировать сделки, когда начнется большое избавление, то это только усугубит ситуацию. Невозможность продажи обрушит доверие к этим бумажкам. Сами по себе они ничто, доверие все. Суть не в том, что все их распродадут, а в том, что не станут потом опять эти бумажки покупать.
Jacob
+1
Jacob, 16 Апреля 2016 , url
Да бред. Наши 60 миллиардов заблокировали, и никто даже не пикнул. А когда блокировали бумаги Ирана, Ирака, Ливии, Украины, Белоруссии и т.д. Причем блокировали не только бумаги, но и счета, с помощью которых можно торговать. И что? А когда сделки Японии заблокировали по бумагам США? И что?
Поймите наконец, у кого узды у того реальная власть. Остальное дешевые потуги.
lifeos
+8
lifeos, 16 Апреля 2016 , url
60 ярдов не заблокировали
maktus
+4
maktus, 16 Апреля 2016 , url
Не понимаю, в чем проблема, одни фантики продать за другие?
lifeos
+2
lifeos, 16 Апреля 2016 , url
фрс выкупит и ничего не случится
waplaw
+5
waplaw, 16 Апреля 2016 , url
Это если согласятся продавать их ФРС. Бюджет США надо учитывать. Есть в бюджете США есть статья расходов предусматривающая выкуп долгов? Если нет, то будет скандал про печатный станок.
lifeos
+2
lifeos, 16 Апреля 2016 , url
да давно фрс выкупает то, что скажут.
waplaw
+2
waplaw, 16 Апреля 2016 , url
$750 млрд!
lifeos
+2
lifeos, 16 Апреля 2016 , url
хочешь и на 10 триллионов скупят. тем более, если реальные активы, а не какой то дутый мусор
Gig
+2
Gig, 16 Апреля 2016 , url
Вывод простой — хочешь избежать санкций США вкладывайся в их бумаги? странно как то
lifeos
+3
lifeos, 16 Апреля 2016 , url
а что странного?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать