Украина обвинила Россию в двукратном обвале своего экспорта в Азию и требует устранить все ограничения (Стоимость транспортировки в обход РФ дороже на 30%)

отметили
78
человек
в архиве
Экспорт Украины в Казахстан из-за введенных Россией с начала 2016 года ограничений упал в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом 2015 на 49%, а в другие страны этого региона (Туркменистан, Узбекистан, Азербайджан, Грузия, Армения, Кыргызстан и Таджикистан) – на 48%, говорится в заявлении Украины на Совете торговли товарами Всемирной торговой организации от 15 апреля.

«Украинский экспорт скоропортящихся сельскохозяйственных товаров в новых условиях транзита, применяемых РФ, может быть сведен к нулю. В этих условиях транзита скоропортящихся товаров существуют огромные транспортные риски», – констатирует украинская сторона.

Согласно обнародованному Минэкономразвития в понедельник тексту заявления, эти непрозрачные и обременительные ограничения РФ имеют негативное влияние и на других членов. В частности, украинская сторона фиксировала на российской границе случаи отказа в транзите через РФ товарам из стран-членов ЕС (Румынии, Словакии, Польши, Италии и Венгрии), а также товарам из Турции и Молдовы, а некоторые товары были перенаправлены для транзита через территорию Беларуси.

источник: rnbee.ru

«Такие ограничения, не указанные ни в одном документе, не имеют практического отношения к заявленной малопонятной проблеме (национальной безопасности) и служат только для того, чтобы оказать негативное влияние на экономику Украины в целом и ее экспортный потенциал в частности», – подчеркивается в заявлении Украины в ВТО.

В заявлении указано, что введенные Россией с 1 января 2016 года дискриминационные условия транзита товаров из Украины в Казахстан уже увеличили стоимость транспортировки по новым маршрутам в среднем на 30%. РФ требует соблюдения искусственных мер контроля за передвижением транспорта в виде полицейского конвоя стоимостью $350 с каждого автомобиля, что не предусмотрено никакими актами. А уже в самое ближайшее время начнет действовать механизм пломбирования с применением навигационной системы ГЛОНАСС со стартовой стоимостью пломбы $500.

МЭРТ сообщил, что в последние недели были окончательно документально подтверждены проблемы с транзитом через территорию России украинских товаров в третьи страны (не Казахстан). В настоящее время товары, которые подпадают под санитарные и фитосанитарные меры и технические барьеры в торговле, и на которые Россия наложила ограничения по импорту, находятся в зоне риска запрета простого транзита через ее территорию в третьи страны.

«Первыми пострадали молочная и кондитерская продукция», — указано в сообщении.

В сообщении указано, что украинская делегация на заседании совета по торговле товарами ВТО в Женеве 15 апреля потребовала от России немедленно устранить все меры, которые ограничивают международные транзитные перевозки и установить недискриминационный режим транзита через российскую территорию в соответствии с обязательствами России в рамках ВТО.
Добавил skrt skrt 18 Апреля 2016
Комментарии участников:
yache
+35
yache, 18 Апреля 2016 , url
Россия — самая большая страна в мире, её площадь составляет 17, 1 млн. квадратных километров, что является 1/8 частью суши. Площадь России можно сравнивать не со странами, а с материками.

Помните, суки, про это…
waplaw
+36
waplaw, 18 Апреля 2016 , url
Санкции США, Канады, Австралии и ЕС введены в отношении России из-за Украины, т.к. украинские ПВО сбили над Донбассом малайзийский Боинг и обвинили в этом Россию.
Это раз!

Энергетическую, водную и продовольственную блокаду в отношении российских граждан в Крыму осуществляет именно Украина. Это два!

Права русскоязычных граждан на Донбассе нарушатся путем геноцида, т.к. на этой территории украинские власти ввели 100% блокаду абсолютно по всем направлениям Начиная с физического уничтожения 10.000 мирных граждан и заканчивая блокирования продовольственных, энергетических поставок и т.д. Это три!

ИТОГО: Очень жаль, что экономические меры по транзиту украинских товаров через российскую территорию применены лишь в январе 2016 г., а не в феврале 2014.

1sr
+24
1sr, 18 Апреля 2016 , url
Нормальные герои всегда поставляют в обход.
Подводным поездом в Китай.
Anton-f
+8
Anton-f, 18 Апреля 2016 , url
А самолетом что, нерентабельно?
Ну тогда очень жаль.
Владимир104
+15
Владимир104, 18 Апреля 2016 , url
Ан нех блокировать наш транспорт:-). Помните, об этом, прежде чем батон крошить не Россию
Думка
+19
Думка, 18 Апреля 2016 , url
Извините за неосведомленность, а поезд — гордость Украины, который в Казахстане потерялся так и не нашли?
Archerday
+24
Archerday, 18 Апреля 2016 , url
Он не то что бы потерялся, там просто денег не хватило на обратную дорогу.
норд
+6
норд, 18 Апреля 2016 , url
этому поезду счас догнить в Китае дешевле, чем обратно приехать :)
Владимир104
+8
Владимир104, 18 Апреля 2016 , url
Торчит в Китае на границе с Казахстаном. Гроши закончились и стрелки без них не преводятся а паромы не причаливают к берегу под загрузку благополучно приказал долго жить ( свидомый проект) как и все в стране 404
marvellouz
+6
marvellouz, 18 Апреля 2016 , url
Мне кажется он и не хочет возвращаться.
Archerday
+20
Archerday, 18 Апреля 2016 , url
Определитесь уже дружить или не дружить. Если не дружите, так не хрен тут всякие беспонтовые претензии предъявлять. Держите лицо до конца. Враг, дак враг. Мы уже смирились.
Flinky
+28
Flinky, 18 Апреля 2016 , url
Мы же агрессор, какие нахрен перевозки?
havanalibere
+2
havanalibere, 18 Апреля 2016 , url
:)))))))))
blogman
+2
blogman, 18 Апреля 2016 , url
к заявленной малопонятной проблеме (национальной безопасности) и служат только для того, чтобы оказать негативное влияние на экономику Украины в целом и ее экспортный потенциал в частности
а так же подорвать моральный дух сухопутных и морских вооруженных сил украины.

Для нас «Вооруженная агрессия» России по отношению к украине — это не «малопонятная проблема» )
SlonikMS
+5
SlonikMS, 18 Апреля 2016 , url
Такие ограничения, не указанные ни в одном документе, не имеют практического отношения к заявленной малопонятной проблеме (национальной безопасности) и служат только для того, чтобы оказать негативное влияние на экономику Украины в целом и ее экспортный потенциал в частности
Не, ну если для свидомых мозгов непонятно, что такое «национальная безопасность Российской Федерации» — разъясняем, это отсутствие нациков вна Украине.
Радж Капур
+4
Радж Капур, 18 Апреля 2016 , url
Просите помощи у Нуланд, вы же под ихнюю дудку поете укробандеровцы, ничего не поможет вам, пока не сдохнете все в хохляндии со своими фашистами никакой помощи и торговли и транзита, торгуйтесь с ЕС и дядя Семом и Канадой
X86
+4
X86, 18 Апреля 2016 , url
Я не понял, а зачем им через клятых москалей торговать со всякими ордами азиатов, если можно торговать с любимым ЕС напрямую в Польшу? Как так, объясните? ) У них же ассоциация с ЕС — беспошлинная торговля, уау, ура, хероям слава. Неужто плохо им в условиях ассоциации с ЕС? Януковича же свергли. Народ победил. Русских и комуняк поразгоняли. Истинные укропатриоты на державной мове разговаривают и заставляют это делать других. Что не так? Где радость? Откуда жалобы? Дотационный Крым сбежал, дотационный Бомбас больше не содержат. У них ведь должен произойти офигительный взлет — столько балласта скинули. Неужто Путин пролез в Верховну Раду и Кабмин и оттуда козни строит? ДА ОН ЗАЕБАЛ ЭТОТ ПУТИН! КОГДА Ж ПЕРЕСТАНЕТ СОСАТЬ КРОВУШКУ УКРАИНСКУЮ? Да как он мог, блядь.
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 18 Апреля 2016 , url
А-ха-ха. Упоротость укры не знает границ. И так всегда чем больше перемога, тем сильнее зрада. Идиоты, хватит скакать идите работайте. Мы вам украм больше ни чего на халяву не дадим. Обосрались вы голубчики по полной…
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 18 Апреля 2016 , url
То что украина это секта убеждаюсь с каждым заявлением упорышей с укры.
Елена Шувалова
+1
Елена Шувалова, 19 Апреля 2016 , url
Укры сами заявили, что воюют с Россией.
Товары требуют пропускать, миллионы гастеров прут и прут в Россию.
Чего, хохлы, друзья денежный краник открывать не хОчут?
Не удивлюсь, если попросят кредит у «агрессора».
Степа Разин
0
Степа Разин, 19 Апреля 2016 , url
" В частности, украинская сторона фиксировала на российской границе случаи отказа в транзите через РФ товарам из стран-членов ЕС (Румынии, Словакии, Польши, Италии и Венгрии), а также товарам из Турции ...", а господа из этих стран не ввели санкции против России? Может я ошибаюсь?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать