Су-24 вылетят для бомбардировки ледового затора на границе Вологодской области

отметили
39
человек
в архиве
«Решение на применение ВКС на границе Архангельской и Вологодской областей абсолютно оправдано», — заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников

источник: metronews.ru

ВЕЛИКИЙ УСТЮГ, 18 апреля. /ТАСС/. Фронтовые бомбардировщики Су-24 Минобороны РФ уже в ближайшие часы вылетят для ликвидации ледового затора на границе Вологодской и Архангельской областей, который стал причиной самого масштабного за последние 20 лет паводка. Об этом сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Решение на применение ВКС на границе Архангельской и Вологодской областей абсолютно оправдано. Планируется, что самолеты Су-24 в ближайшие часы вылетят из Петрозаводска и мы готовы будем осуществлять бомбометание», — сказал он в ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям Вологодской области.
В настоящее время в целях безопасности проводится эвакуация местных жителей.

источник: cdn3.tass.ru

Ранее планировалось, что тяжелая авиация будет бомбить ледовый затор в районе деревни Демьяново Вологодской области. «Нецелесообразно на сегодняшний день бомбить затор в районе Демьяново, потому что эта территория (ледового затора) максимально приближена к жилым строениям и могут быть разрушения», — сказал Кувшинников.
Как сообщил начальник Главного управления МЧС по Вологодской области Василий Балчугов, в районе Демьяново было совершено пять подрывов льда, на что израсходовано более тонны взрывчатки. «Сорвать голову ледового затора не удалось», — сказал он.

В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что в районе Демьяново будет увеличен вес зарядов для подрывных работ, там работают две группы подрывников. «До конца дня должен быть предоставлен график подрывных работ», — распорядился министр.

Пучков отметил, что развернуты два вспомогательных пункта управления в Приводино в Архангельской области и Демьяново. «Расставляем дополнительные посты, которые будут обеспечивать безопасность при проведении подрывных работ и оказывать помощи местным жителям», — заключил глава МЧС.
Добавил skrt skrt 18 Апреля 2016
Комментарии участников:
skrt
0
skrt, 18 Апреля 2016 , url
Самолет вылетит в ближайшие часы для бомбардировки льда под Устюгом

На всей территории Вологодской области из-за сильного паводка введен режим ЧС. В регионе подтоплены 1,5 тысячи придворовых территорий, развернуты пункты временного размещения для местных жителей.

источник: cdn15.img22.ria.ru
bpujq
0
bpujq, 18 Апреля 2016 , url
«Решение на применение ВКС на границе Архангельской и Вологодской областей абсолютно оправдано."
Ой ли? Ведь есть суда на воздушной подушке, которые позволят разместить подрывные заряды точнее и без потребности эвакуации местного населения.
Мы каждую весну читаем в новостях о природных катаклизмах (наводнения, пожары) в одних и тех же местах. О немалых средствах, выделенных на их преодоление. Но не читал о мерах, где бы местные власти ликвидировали проблему раз и навсегда. Может такое положение дел кому то выгодно?
skrt
+1
skrt, 18 Апреля 2016 , url
Вы на месте находитесь и всё видите своими глазами?

Как сообщил начальник Главного управления МЧС по Вологодской области Василий Балчугов, в районе Демьяново было совершено пять подрывов льда, на что израсходовано более тонны взрывчатки. «Сорвать голову ледового затора не удалось», — сказал он.
skrt
+1
skrt, 18 Апреля 2016 , url
Два Су-34 нанесли по два удара по ледовому затору в Архангельской области

«Два самолета Су-34 поочередно с интервалом нанесли по два удара по ледовому затору в районе Кобылинских перекатов на Северной Двине в Архангельской области. Предварительно, попадание правильное», — сказал сотрудник пресс-службы.
Ледовый затор на границе Вологодской и Архангельской областей стал причиной самого масштабного за последние 20 лет паводка.
Бомбы были также сброшены на ледовые в Вологодской области.
«Пара фронтовых бомбардировщиков Су-34 Западного военного округа завершили бомбометание по ледовым заторам на реке Сухона в Вологодской области. Бомбардировщики выполнили по два захода и сбросили 8 бомб общей массой 4 тонны», — рассказал офицер.
Он пояснил, что решение о дальнейшем использовании бомбардировщиков для борьбы с ледовыми заторами будет принято после того, как будет дана оценка их эффективности.
Для ликвидации заторов Су-34 применяются Минобороны РФ впервые. От Западного военного округа выделено 100 военнослужащих и 20 единиц техники, в том числе два бомбардировщика Су-34 и четыре вертолета Ми-8.

skrt
+1
skrt, 18 Апреля 2016 , url
Константин Говоруха
0
Константин Говоруха, 19 Апреля 2016 , url
Земснарядами углубить речки и не надо никакой борьбы устраивать!!! Все просто!!!
ramstor
+1
ramstor, 18 Апреля 2016 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать