Комиссия: СССР нанес экономике Латвии ущерб на 185 млрд. евро, демографии — на десятки миллиардов

отметили
39
человек
в архиве
Комиссия: СССР нанес экономике Латвии ущерб на 185 млрд. евро, демографии — на десятки миллиардов
Примерный ущерб, нанесенный экономике Латвии в ходе оккупации СССР, составляет 185 миллиардов евро, заявила в понедельник, 18 апреля, представитель специально созданной для подсчета этих цифр комиссии Рута Паздере. Помимо этого, демографический ущерб равняется нескольким десяткам миллиардов, примерно столько же — нанесенный окружающей среде ущерб.
Эти факты представитель комиссии привела на презентации книг «Латвийская промышленность до и после восстановления независимости», «Колониальная политика советской империи и колонизация Латвии в 1940-1990 гг» и «Ущерб, причиненный Советским Союзом Балтии», сообщает LETA.

Депутат Европейского парламента Инесе Вайдере («Единство»), выступая на презентации, отметила, что без изучения прошлого «у нас нет будущего, потому что без исследования прошлого существует риск допустить подобные ошибки в будущем».
Добавил oskarter oskarter 18 Апреля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
+3
1sr, 18 Апреля 2016 , url
Не было такого субъекта права. Сами только пользу в составе СССР приносили.
А им вредили.
Так это, наверное, хохлы вредили. У Украины такая «национальная идея».
vmizh
+6
vmizh, 18 Апреля 2016 , url
Надо ноту отправить расчетчикам. Готовы принять! к рассмотрению после того, как Литва вернет все земли, которые не входили в ее состав на момент присоединения к СССР :)
vmizh
+2
vmizh, 18 Апреля 2016 , url
Тьфу-ты — перепутал с Литвой :). Но этим надо все дороги и дома взорвать, венстпилский и рижский порты привести в 30-е годы — и добро пожаловать за триллиярдами :)
bpujq
+2
bpujq, 18 Апреля 2016 , url
Депутат Европейского парламента Инесе Вайдере- дитя «веселой ночи»…
blogman
+2
blogman, 18 Апреля 2016 , url
Хорошо допустим бы СССР не ставило бы ультиматум и не вводило бы войска.
в ходе оккупации СССР, составляет 185 миллиардов евро
Как они учли ход Второй мировой?
suare
+4
suare, 18 Апреля 2016 , url
18 апреля 2016, 20:04
Франц Клинцевич назвал неприличными заявления Латвии об ущербе

«Грязная политика» Латвии направлена не против СССР, а против России, считает зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

Претензии Латвии к России как преемнику СССР необоснованны, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Как рассказал сенатор, Латвия построила свою нынешнюю экономику за счет финансирования от Советского Союза.

Согласно подсчетам латвийской комиссии по оценке ущерба от советской оккупации, стране за годы пребывания в составе СССР был нанесен ущерб в размере €185 млрд.

— Если на то пошло, нужно еще посмотреть, кто кому должен. Известно, что всё лучшее, производимое тогда в стране, отправлялось в Прибалтику, это была своего рода витрина социализма. И финансировались Латвия, Литва и Эстония куда масштабнее, чем исконные русские территории. Сегодня эти страны живут советским наследием, ничего своего им так и не удалось создать, — прокомментировал сенатор сообщение латвийских властей.

По мнению Франца Клинцевича, любые заявления об ущербе, мягко говоря, «неприличны».

— Сплошная политика, и притом грязная. Понятно, что Латвия наезжает не на Советский Союз, которого уже давно нет, а на Россию, — сказал он.

Группа, которая занимается расчетом ущерба, причиненного Латвии «оккупационным режимом СССР», была создана 11 лет назад. В 2009 году она была лишена финансирования и прекратила работу до 2014 года.
skrt
+2
skrt, 18 Апреля 2016 , url
Это они решили показать, что всё равно остались в проигрыше…

В любом случае факт остается фактом: если в конце 1940-х годов стоимость основных фондов Латвии составляла 1 млрд. рублей, то к началу 1990 года она достигла 29,9 млрд. (в сопоставимых ценах 1973 года), а с учетом оборотных средств и домашнего имущества населения национальное богатство этой союзной республики приблизилось к 45 млрд. рублей."
Газета «Версия» подсчитала, сколько СССР вложил в Латвию
oleg_ws
+5
oleg_ws, 18 Апреля 2016 , url
Дать встречный иск, подсчитав все вложения из бюджета за 50 лет плюс затраты на ведение боевых действий против Германии на территории Латвии (стоимость техники, боеприпасов, ГСМ, продуктов и т.п.). Потери по демографии — потерями во время войны.
X86
+9
X86, 18 Апреля 2016 , url
источник: avtonom.org

Русские варвары врывались в стойбища, аулы и кишлаки и оставляли после себя дома, школы, больницы, театры, музеи, университеты, ЛЭП, ГРЭС, АЭС, заводы, трубопроводы.
dinga
0
dinga, 19 Апреля 2016 , url
Паздере добавила, что помимо этого, демографический ущерб от «советской оккупации» равняется нескольким десяткам миллиардов, примерно столько же составляет нанесенный окружающей среде ущерб.

Два года назад Паздере оценивала ущерб более чем в 300 миллиардов евро.
Вроде литовцы, а торгуются, как арабы.
Начали с 300, уже 158, далее наверное 80 и тд и тп. Ну дайте же чонить, бюджет свести и с долгами европарнерам (данными с процентами (!), не «по-советски») расплатиться, чтоб вообще не описали с «коллекторами».
А уж насчёт «демографического ущерба» им в пору Брюсселю иски учинять, а советам памятники ставить.
источник: upload.wikimedia.org
fakenews
+1
fakenews, 19 Апреля 2016 , url
они это объясняют массовым завозом советских оккупантов.
НОПАК
+1
НОПАК, 19 Апреля 2016 , url
Затрахали они уже всех этой оккупацией.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать