План B: ЦРУ готовится вооружить сирийских "мятежников" зенитным оружием En

отметили
38
человек
в архиве
План B: ЦРУ готовится вооружить сирийских "мятежников" зенитным оружием
By Bill Van Auken

ЦРУ в сотрудничестве с главными союзниками Вашингтона на Ближнем Востоке, включая правительства Саудовской Аравии, Турции и Катара, готовит так называемый «план Б», предусматривающий значительное усиление вооружений поддерживаемых Западом «мятежников», воюющих против сирийского правительства президента Башара аль-Асада.

Ссылаясь на высокопоставленных чиновников США, газета «Wall Street Journal» сообщила, что план направлен на «обеспечение мятежных подразделений системами оружия, которые помогли бы им в нанесение ударов по сирийским ВВС и артиллерийским позициям САА."

Подобные системыемы оружия могут быть использованы, против ВКС РФ, которые оказались решающим фактором в предоставлении воздушной поддержки войскам сирийского правительства для возвращения под контроль территории, отбитой у «Исламского государства» (ИГ), «Фронта аль-Нусра» и других поддерживаемых Западом исламистских ополчений.

План, разрабатываемый Белым домом и ЦРУ, значительно усилит угрозу военного столкновения между США и Россией, двумя крупнейшими ядерными державами мира.

«План Б» должен вступить в силу, как только Вашингтон придет к заключению, что его «план А» провалился. «План А»
— это текущие усилия обеспечения сотрудничества ООН, России и Ирана и элементов в самом правительстве Асада, чтобы добиться посредством переговорного урегулирования того, чего этот план не смог добиться на поле боя в последние пять лет: смены режима в Дамаске.

«Если прекращение огня сорвется, если переговоры ничего не добьются, и мы вернемся к гражданской войне на полном ходу, то тогда ситуация резко изменится»,
— сообщил «Wall Street Journal» чиновник из администрации Обамы.
«Внешние покровители удвоят и утроят ставку, бросив в Сирию все, что смогут, включая намного более смертоносное оружие».

Эта утечка плана ЦРУ, у которого есть все признаки умышленного пробного шара в отношении американской военной эскалации, появилась в момент, когда американские чиновники утверждают, что правительство Асада угрожает сорвать мирные переговоры, которые должны возобновиться в Женеве на этой неделе, проводя новое военное наступление вокруг сирийского города Алеппо.

Соглашение о прекращении военных дествий, которое вступило в силу в конце февраля, не распространяется на ИГИЛ и «Фронт Нусра», которые характеризуются и Вашингтоном и ООН как террористические организации.

Посол США в ООН Саманта Пауэр возглавила атаку администрации по этому вопросу. Ссылаясь на сообщения о запланированном наступлении сирийской армии, она заявила, что
«Это станет катастрофическим для жителей Алеппо, конечно, но также для этого сложного процесса, в котором прекращение военных действий, гуманитарный доступ и политические переговоры, все связаны друг с другом».


Пауэр и другие чиновники администрации фактически обвиняют сирийское правительство в том, что оно преследует «Фронт Нусра», сирийское ответвление аль-Каиды, на том основании, что эта группа работает и непосредственно сотрудничает с другими исламистскими ополчениями, которые вооружаются и поддерживаются США и их союзниками.

Пресс-секретарь Госдепартамента Марк Тонер сказал журналистам в понедельник, что проблема в том, что группы, поддерживаемые Вашингтоном, «не так далеки и они чётко не отмежеваны» от сил «Фронта Нусра» в Алеппо и в других местах. Реальность такова, что эти силы действуют совместно с сирийским отделением Аль-Каиды, которая вместе с ИГИЛ является основными вооруженными силами, воюющими с сирийским правительством. Вашингтон твердо намерен сохранить эти силы в качестве опосредованной армии в попытке осуществить смену режима.

Россия отреагировала на это, обвинив в усилении боевых действий наращивание сил исламистских ополчений с целью окружить и заблокировать Алеппо. Этой операции способствует приток тысяч иностранных бойцов и большого количества нового мощного оружия через границу из Турции, союзника Вашингтона по НАТО.

Утечка информации о подготовке ЦРУ к «плану Б» является очевидной. Если исламистские ополчения смогут достаточно помешать прекращению военных действий и сорвать переговоры в Женеве, то их вознаградят мощным новым оружием от США и их союзников.

Согласно сообщению «Wall Street Journal», Белый дом Обамы все еще обдумывает «список конкретных систем оружия плана Б».

Саудовская Аравия и Турция, по сообщениям, обе добивались передачи ПЗРК, переносных зенитных ракетных комплексов. Такое оружие, например, американские зенитные ракеты «Стингер» для стрельбы с плеча, могут использоваться, чтобы сбивать летящие на малой высоте самолеты и вертолеты.

Их можно точно так же легко применять против гражданских пассажирских самолетов, как и против военных, а с учетом так называемой «связанности» между сирийскими силами Аль-Каиды и исламистскими ополчениями, поддерживаемыми Вашингтоном и его союзниками, это представляет большую опасность. В прошлом оружие, направляемое для так называемым проверенным ЦРУ «умеренным», быстро оказывалось в руках «Фронта аль-Нусра».

ЦРУ якобы изучает возможность предоставления менее мобильного зенитного оружия, пишет «Wall Street Journal».

Предоставление такого оружия исламистским «повстанцам» станет грубым нарушением международного права. Это, скорее всего, послужит для затягивания и усиления кровопролития, причиняемого сирийскому народу в результате операции смены режима, поддерживаемой Вашингтоном, которая уже привела к потере свыше четверти миллиона жизней и заставила покинуть свои дома приблизительно половину населения.

Преступная политика США, разрабатываемая под видом «плана Б», является прямой угрозой более опасного военного столкновения между США и Россией.

Готовность администрации Обамы рискнуть таким открытым столкновением уже была продемонстрирована в ноябре прошлого года, когда Турция преднамеренно устроила засаду российскому бомбардировщику СУ-24 рядом с сирийско-турецкой границей.

Американский империализм не готов смириться с российской военной интервенцией в Сирии, укрепляющей про-московский режим в Дамаске, с Асадом или без него. Американская геополитическая и военная стратегия нацелена на то, чтобы помешать России бросить вызов стремлению Вашингтона навязать американское господство на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Восточной Европе. С этой целью Вашингтон готовит эскалацию сирийского конфликта, что может разжечь третью мировую войну между вооруженными ядерным оружием державами. Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 19 Апреля 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
1sr
+1
1sr, 19 Апреля 2016 , url
Сами себя пугают
waplaw
+1
waplaw, 19 Апреля 2016 , url
Зрада :)
Владимир104
+2
Владимир104, 19 Апреля 2016 , url
Да уж. Каша в головах. Сами себя накрутили, и следуют тем же путем и на те же грабли. Только забывают что то вооружение может ударить и по ним самим, что уже было не единожды, ведь пзрк могут перебазироваться и в Афганистан, а там обстановка ох как не в пользу пиндосов и наты.
oleg_ws
+6
oleg_ws, 19 Апреля 2016 , url
Тогда нам в ответ надо открыто поставлять наступательное вооружение в ДНР и ЛНР
waplaw
+6
waplaw, 19 Апреля 2016 , url
Точно. Просматривается чёткая аналогия между сирийским мирным процессом и минскими договоренностями, т.к. и там и там против мирных инициатив России видны грязные козни США. Результаты такой политики США очень печальны, т.к. страдает мирное население, которое истосковалось по миру и нормальной счастливой жизни.
Barban
+1
Barban, 19 Апреля 2016 , url
Неужели я был прав, и перемирие преследовало цель максимизации кровопролития? Проклятые вампиры!
Бойтесь бога, господа. Этих несчастных надо растянуть.
На Украине — тоже самое.
waplaw
+3
waplaw, 19 Апреля 2016 , url
Вы путаете цель и средства. Цель России — мир в Сирии. Цель США, Турции и саудитов — срыв мирного процесса. Именно это и происходит на Украине, где отличие в том, что в процессе не участвуют саудиты, но присутствуют грязные игры США и Турции.
marvellouz
0
marvellouz, 19 Апреля 2016 , url
Ну ЦРУ уже десятилетиями бородатых вооружают. Нашим летать станет опасней.
1sr
0
1sr, 19 Апреля 2016 , url
Они тогда вообще летать перестанут. И не только на Ближнем Востоке (как хохлы на Украине). У нас — то хоть система " Президент — с" есть для гражданской авиации.
waplaw
+1
waplaw, 19 Апреля 2016 , url
Уже давно не летают над Сирией и Ираком
источник: img2.ntv.ru
Над Украиной аналогичная картина
источник: anna-news.info
1sr
+1
1sr, 19 Апреля 2016 , url
Правильно. Потому, что над небом Донбасса — перемирие.
И в Сирии тоже.
Но, если будет нарушена Конвенция, если ПЗРК современные попадут в руки религиозных фанатиков, то это будет другая ситуация для всех.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать