СМИ: Израиль создал оружие, "способное сдвигать землю"

отметили
25
человек
в архиве
СМИ: Израиль создал оружие, "способное сдвигать землю"
Активисты ХАМАСа отказываются от прокладки диверсионных тоннелей из-за опасения погибнуть при их обрушении. В Газе считают, что Израиль придумал «секретное оружие, способное сдвигать землю».

Как пишет газета «Исраэль ха-йом», панические настроения еще более усилились после того, как вчера в районе Хан-Юнеса рунул очередной тоннель, заживо похоронив 31-летнего Мухаммеда Мусу Ас-Сатталя. Еще пятеро числятся без вести пропавшими.

За последние несколько недель это уже седьмой рухнувший тоннель. Число погибших и раненых исчисляется десятками. Все это и порождает разговоры о том, что за «производственными авариями» стоит Израиль.

Несмотря на то, что в официальных заявлениях высокопоставленных чиновников ХАМАСа в Газе возможная причастность Израиля к обрушениям тоннелей не упоминается, изменить настроений среди «прокладчиков тоннелей смерти» это не может. И каждая новая авария еще больше влияет на падающую мотивацию активистов ХАМАСа.

В свою очередь руководство ХАМАСа, как пишет «Исраэль ха-йом», требует безусловного участия своих боевиков в прокладке тоннелей, которые рассматривает как наиболее эффективное средство в диверсионной работе против Израиля.

Напомним, что ранее в израильских и зарубежных СМИ сообщалось, что израильские инженеры неустанно трудятся над разработками так называемого подземного «Железного купола» — системы, способной обнаруживать и уничтожать трансграничные туннели. Так, по сообщению израильского Второго канала, с 2004 года правительство потратило более 250 млн долларов на попытки помешать прокладке туннелей под границей с сектором Газы.

США выделили 40 млн долларов на «создание противотуннельных возможностей по выявлению, нанесению на карту и нейтрализации подземных туннелей, опасных для США и Израиля» в 2016 году, сообщил представитель Пентагона Кристофер Шервуд. Он добавил, что большая часть работы в этом году будет выполнена в Израиле, но «США получат опытные образцы, доступ на испытательные полигоны и права на всю интеллектуальную собственность».

По словам источников в спецслужбах, в противотуннельной системе используются сейсмические датчики, способные отслеживать вибрацию под землей. Яаков Амидрор, экс-глава Совета национальной безопасности Израиля, сообщил изданию Foreign Policy, что эта засекреченная новая система пока не введена в строй, но находится «в режиме испытаний».
Добавил dinga dinga 20 Апреля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
dinga
+2
dinga, 20 Апреля 2016 , url

Израильская армия с помощью новой технологии обнаружила и уничтожила тоннель ХАМАСа

Израильская армия опубликовала заявление о том, что с помощью новых технологических средств обнаружен и уничтожен тоннель ХАМАСа, выходивший на израильскую территорию

Выход тоннеля был обнаружен между Керем-Шалом и Холот.

Тоннель, протяженностью 2,5 километра, проложен на необычайно большой глубине – около 40 метров.
Sital
+2
Sital, 20 Апреля 2016 , url
Тоннель, протяженностью 2,5 километра, проложен на необычайно большой глубине – около 40 метров.
Это уже метро какое-то.
dinga
+4
dinga, 20 Апреля 2016 , url
В Израиле это уже давно повод для шуток, с учётом того, как идёт строительство первой линии в Тель-Авиве, то арабы бы могли построить и быстрее и дешевле ;)
yache
+1
yache, 20 Апреля 2016 , url
Ну вот, уже повеселее…
Barban
0
Barban, 20 Апреля 2016 , url
Сколько людей ложат зря свои силы и головы ради межнациональной крысиной грызни в мире, где нация — с каждым днем все больше превращается в призрак.
Это вчера еще нация со своими «бумажными» институтами и железными границами была освящена Историей и Богом.
Сегодня актуальна только одна национальность — глобальная общность «86\64»
В PC есть все — и армия, и милиция, и правительство.
Barban
0
Barban, 20 Апреля 2016 , url
Я вот думаю, почему подать правовой иск стоит денег? Потому, что стоит квалифицированного труда его рассмотрение. А если сделать так, чтобы машина сортировала иски на те, которые сама может «вердифицировать», на те, где нужна коллегия общественности, и те, где нужна коллегия экспертов-правоведов? Огромный массив однозначных в своей определенности исков стали бы автоматически бесплатными. Еще больший массив — обрабатывался бы на общественных началах тоже без денег.
Stopor
+2
Stopor, 20 Апреля 2016 , url
«ложат», «глобальная общность „86\64“, «вердифицировать», „коллегия общественности“, „массив однозначных в своей определенности исков“
Рановато Вам по своему развитию рассуждать о законе и праве, такое оущение, что писала блондинка-недоучка 90/60/90.
axes
-1
axes, 20 Апреля 2016 , url
это оружие было придумано в СССР ещё во времена
Хрущёва, только масштабы были побольше раз в дцат сотен, хотя матрасня до сих пор в ахуе…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать